Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактическая и нормативная урожайностьсельскохозяйственных культур







норматив­ная
норматив­ная

Культура


Урожайность, тс I га

фактичес­кая (п с рем­нем».»

7 лет)


Коэффици­ент пере­вода в кор­мовые ели нниы


Урожайность, Шс корм. ел. с I га

фактичес­кая (н орел нем эа

7 лет)


 


Зерновые и зернобобовые Сахарная свекла Картофель

Кукуруза на силос и зеле­ный корм


 

1, 8 1.4 1, 20 2, 16 1, 73
13, 8 11.6 0.12 1, 66 1, 39
9, 2 14, 1 0.28 2, 58 3, 95
22, 6 23, 0 0, 14 3, 16 3.22


Продолжение

 

 

 

  Урожайность, т с 1 га Коэффици­ент пере­вод.) в кор­мовые сди -нниы 0, 45 0, 48 Урожайность, тыс. корм сд с 1 га
Культура фактичес­кая (в сред­нем К1 Т ле I) норматив­ная 1, 5 3, 1 фактичес­кая < в сред­нем ю 7лет> 0, 83 1.27 2.0 норматив­ная
Однолетние травы на сено Многолетние травы на сено Средневзвешенная уро­жайность с учетом струк­туры посевов 2, 6 0, 68 1.49 1, 93

Соотношение фактической урожайности (в среднем за 7 лет) к нормативной свидетельствует о высоком относительном исполь­зовании земель и составляет 2, 0: 1, 93= 1, 05, т. е. земли использу­ются эффективно.

Однако отдельные участки на территории совхоза используют ниже производственного потенциала. При фактической продук­тивности на этих землях 1550 корм, ед., средневзвешенной цене балла 25 корм. ед. и балле участка 80 относительное использова­ние участка

г = т в 0, 78. > 25-80

Эти участки площадью 2521а были включены в состав специ­ального фонда земель и в дальнейшем изъяты.

Фонд перераспределения земель первоначально формировался следующим образом.

Сначала определяли земельную площадь, передаваемую в соб­ственность прежним землепользователям бесплатно. Для этого ус­тановили среднерайонную норму бесплатной передачи земель в собственность, которую дифференцировали по каждому сельско­хозяйственному предприятию в зависимости от качества закреп­ленных за ним земель.

Одновременно определяли среднюю расчетную площадь зе­мельного пая (доли) сельскохозяйственных угодий хозяйства и численности лиц, имеющих право на его получение.

К числу этих лиц относили постоянных работников предприя­тия; пенсионеров, ранее работавших в хозяйстве и продолжающих проживать в сельской местности; работников социальной сферы, работающих и проживающих на территории хозяйства.

Было установлено, что полученная расчетная площадь земель­ного пая не должна превышать среднерайонную норму, продиффе­ренцированную по хозяйствам в зависимости от оценки их сель­скохозяйственных угодий по продуктивности.


Если полученный земельный пай по хозяйству превышал средний районный, то его принимали равным ему (среднерайон­ному значению).

В другом случае (если хозяйственный пай был меньше средне­районного) в качестве земельного пая по хозяйству принимали полученное расчетное значение по хозяйству.

На основании установленной площади земельного пая и числа граждан, имеющих право на его получение, определяли обшие площади сельскохозяйственных угодий, передаваемых в собствен­ность бесплатно (либо для совместного ведения хозяйства, либо для организации крестьянского хозяйства).

Земельные участки, оставшиеся после бесплатной передачи зе­мель в собственность гражданам, коллективам сельскохозяйствен­ных предприятий разных форм хозяйствования, включали в фонд перераспределения земель. Земли данного фонда отмечали в пла­ново-картографическом материале.

Рассмотрим, как формировался фонд перераспределения зе­мель в административных районах Краснодарского края.

В первую очередь определяли земельную площадь, передава­емую в собственность прежним землепользователям бесплатно. Важным моментом являлся учет качества земель конкретных участков и земельных массивов. При этом рассчитанная физи­ческая площадь среднерайонной нормы бесплатной передачи зем­ли в собственность соответствовала среднерайонному почвен­ному плодородию.

Физическую площадь пашни в соизмеримые (кадастровые) гектары переводили с помощью баллов по группам почв пашни. Другие виды сельскохозяйственных угодий в соизмеримые (ка­дастровые) гектары переводили по соотношению продуктивности этих видов угодий с пашней с учетом соответствующих коэффи­циентов. Например, для выражения средней земельной доли паш­ни по Белоглинскому району Краснодарского края, равной 8, 9 га в соизмеримой (кадастровой) площади, необходимо умножить ее на среднерайонный балл, который составляет 72, и разделить на 100; в результате получим 6, 4 га.

В колхозе им. Ленина того же района при балле почв 76 факти­ческая земельная доля пашни составила, га,

6, 4- 100: 76 = 8, 4,

а в колхозе «Россия»

6, 4- 100: 7] =9, 0.

В хозяйствах Отрадненского района Краснодарского края дифференциация средней земельной доли пашни была еще больше. При средней земельной доле, равной 2, 5 га пашни, и


качестве почв 83 балла соизмеримая (кадастровая) площадь пашни составила, га,

2, 5-83: 100 = 2, 1.

В колхозе им. Мичурина этого района при балле почвы 56 фак­тическая площадь надела составила, га,

2, 2- 100: 56 = 3.8.

а в колхозе «Красное Знамя»

2, 1 • 100: 94 = 2, 2.

При выделении земельных долей на участках многолетних на­саждений применяли тот же подход, что и для пахотных земель.

При наличии немелиорированпых или улучшенных кормовых угодий использовали коэффициенты, учитывающие соотношение продуктивности этих видов угодий и пашни. Так, в среднем для Отраднснского района эти коэффициенты соответственно состав­ляют 0, 1 и 0, 21.

В Отрадненском районе кроме пашни среднюю районную долю по сельскохозяйственным угодьям дополняют кормовые угодья площадью 2 га. Эта площадь состоит из 1 га немелиорированных кормовых угодий и 1 га улучшенных. Кормовые угодья площадью 2 га можно выразить в соизмеримой площади земельной доли пашни в среднем по району, га:

(1 -83: 100-0, 10) + (1 83: 100 ■ 0, 21) = 0, 26.

Таким образом, средняя земельная доля сельскохозяйствен­ных угодий, выраженная в соизмеримой площади, в Отраднен­ском районе составила, га,

2, 1 +0, 26 = 2, 36.

Исходя из установленной по району (хозяйству) соизмеримой площади, а также качества предоставляемых пахотных земель или видов угодий возникали различные варианты перераспределения земель. Например, предоставляемый земельный участок состоял полностью из пахотных земель с баллом почвы 48. Тогда физичес­кая площадь земельного участка, которую должны предоставлять в собственность, составит, га,

2, 36- 100: 48 = 4, 9.

Земельный участок состоял из Зга пашни с баллом почвы 48.


остальная площадь дополнялась немелиорированмыми кормовы­ми угодьями. Последовательность расчетов была следующей:

3-48: 100= 1, 44;

оставшаяся площадь, га,

2, 36-1, 44 = 0.92

была восполнена кормовыми угодьями с коэффициентом соот­ношения продуктивности 0, 1. Физическая площадь кормовых угодий, га,

0, 92: 0, 1=9, 2.

В результате в натуре был отведен земельный участок пло­щадью, га,

3 + 9, 2= 12, 2.

Так рассчитывают физическую площадь земельного участка при различных качестве земель и видах угодий.

При расчете земельной площади, передаваемой в собствен­ность бесплатно, для обеспечения равновыгодных условий физи­ческие размеры конкретных земельных участков выражали в со­измеримых (кадастровых) гектарах. Для этого число лиц, имею­щих право на получение бесплатной земельной доли, умножали на размер этой доли, выраженной в баллах. Далее методом набора по контурам (полям, массивам, рабочим участкам), площадь кото­рых переводили в балло-гектары, доводили общую площадь до требуемого значения и фиксировали физические границы земель. Всю площадь, оставшуюся вне этих границ, включали в фонд пе­рераспределения земель.

Важно было правильно определить площадь и месторасполо­жение земель, передаваемых в собственность прежним землевла­дельцам и землепользователям. Следует максимально учитывать их интересы, чтобы использование земель при минимальных из­держках производства было рациональным.

В собственность выделяют земли, прилегающие к перспективным производственным центрам, обслуживающим данные массивы.

Пример формирования фонда перераспределения земель на территории бывшего колхоза «Красная Звезда» Краснодарского края показан на рисунке 15.

В 2000 г. фонд перераспределения земель в Российской Феде­рации, куда отошли и земли созданного на первом этапе земель­ной реформы специального фонда, составил 37.2 млн га, в том числе 25 млн га сельскохозяйственных угодий.



 

I &
О. 7.
М  
  У
   
э X
у '-
а у
■ X
  о.
   
г: ^.
с о
с.
  -
.  
I в
   

•л ■

м —

О

Ее

III

гч 5

Е

II


Земельный фонд переселения имеет различное целевое назначе­ние, которое определяется категорией переселяющихся или рассе­ляющихся граждан или их объединений. Земли этого фонда в за­висимости от его назначения предоставляют беженцам и вынуж­денным переселенцам; военнослужащим, уволенным в запас, и чле­нам их семей; гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера; гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыль­ской АЭС; другим переселенцам (российские немцы, депортиро­ванные граждане и др.), а также казачьим обществам.

Земли фонда переселения формируют за счет земельных участ­ков других фондов, нового освоения земель; земель сельскохозяй­ственных и других предприятий, организаций и учреждений, вклю­чаемых в фонд (невостребованных земельных долей, неиспользуе­мых массивов и др.); земель запаса.

Основой для формирования фонда переселения являются схе­мы обеспечения земельными участками при расселении беженцев, вынужденных переселенцев и военнослужащих, уволенных в за­пас, составляемые землеустроительными организациями, а также другая прсдпроектная землеустроительная документация в виде целевых или комплексных схем землеустройства административ­но-территориальных образований.

Земельный фонд для предоставления земельных участков в целях сельского хозяйства формируется также на основе специально разра­ботанных схем землеустройства. В Московской области, например, в 1991 г. была разработана Схема размещения коллективных садов Московской области на перспективу до 2005 г., согласно которой предлагалось дополнительно освоить 56, 3 тыс. га резервных земель и организовать 938, 3 тыс. садовых участков. Эти участки были распо­ложены в пределах транспортной доступности (0, 7... 1, 7 ч езды от го­родской черты), и удельные затраты на их освоение и организацию инженерной инфраструктуры (строительство дорог, электрифика­цию, водоснабжение) были невысокие.

В ходе земельной реформы в ряде районов страны разрабатыва­ли и другие целевые схемы землеустройства, связанные с выделе­нием земель для организации крестьянских (фермерских) хозяйств, расширением и увеличением числа личных подсобных хо­зяйств, упорядочением использования земель в черте сельских на­селенных пунктов с выделением земельных участков гражданам для огородничества, пастьбы скота, сенокошения и т. п.

Земельный фонд для продажи земельных участков на торгах (кон­курсах и аукционах) формируется из земель государственной и му­ниципальной собственности. Он включает в себя как территори­ально не связанные между собой земельные участки, так и земель­ные участки, расположенные в одном земельном массиве и пред­назначенные, например, под застройку.

На все выставляемые на продажу земельные участки гото­вят необходимую землеустроительную документацию (план участ-

Ие


ка, сведения по целевому использованию, ограничениям и об-ременениям. цена и т.д.).

При совершении сделки купли-продажи земельного участка его оформляют в собственность и отводят на местности в установ­ленном порядке.

При образовании земельных фондов различного целевого назначения соблюдают следующие требования:

земельные массивы с целью обеспечения компактности рас­полагают в одном месте или на небольшом расстоянии друг от друга;

земельные участки выделяют целыми массивами (контурами). совмещая их границы с живыми урочищами (балками, оврагами, опушками леса, ручьями и др.) или линейными элементами орга­низации территории (дорогами, каналами, лесополосами и др.);

земельные участки в специальные фонды изымают при усло­вии минимального ущерба существующей организации террито­рии сельскохозяйственных предприятий, чтобы сохранить се­вообороты, мелиоративную сеть, организацию производства, тру­да и управления;

земельные фонды размещают вблизи дорог, обеспечивая транспортную доступность участков и их рациональное исполь­зование;

специальные фонды в целях последующего быстрого вовлече­ния земель в сельскохозяйственный оборот и использования име­ющихся -элементов производственной и социальной инфраструк­туры размещают вблизи вымирающих или бывших хуторов, ферм, полевых станов, неперспективных для реорганизуемых пред­приятий, с тем чтобы на базе имеющейся, пусть и незначитель­ной, инфраструктуры добиться с меньшими затратами улучшения использования земель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.