Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четырехрядной полезащитной полосы






(размеры в м):

/ IV— ряды поле-защитной полосы


порядок определения сметной стоимости создания защитных лесо­насаждений.

К рабочему проекту прикладывают также протокол (приказ) об утверждении проектно-сметной документации, план размещения аг­ролесомелиоративных объектов и т. п. В состав архивного экземпляра) дополнительно включают журналы и чертеж полевого обследования

20.3. РАБОЧИЙ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Опыт противоэрозионного землеустройства показывает, что толь­ко завершающая часть противоэрозионного комплекса — гид-ротех-нические мероприятия способны полностью прекратить эрозию почв и устранить вызывающие ее причины. Ввиду относительно высокой сто­имости их приме! ш ют в тех случаях, когда организащю1 шо-хозяйствеи-ных, агротехнических и лесомелиоративных работ недостаточно для прекращения эрозии или коша требуется в кратчайшие сроки надежно защитить дороги, строения и другие объекты от разрушения оврагами.

По своему назначению гидротехнические противоэрозионные со­оружения можно разделить на следующие группы:

водозадерживающие сооружения (валы, валы-террасы, лиманы. пруды и др.);

водонаправляющие сооружения (валы, валы-распылители стока, нагорные канавы и др.);

водосбросные сооружения (перепады, консольные перепады, трубчатые водосбросы, шахтные перепады, запруды, комбинирован­ные сооружения и др.).

Процесс разработки рабочих проектов включает три этапа: прове­дение подготовительных, обследовательских работ, а также непосред­ственно проектирования.

Подготовительные работы к составлению проекта заключаются в сборе и изучении необходимых для проектирования материалов: шин ю-во-картографических, почвенных, гидрогеологических, геологических обследований, особенностей почвогрунтов в местах строительства со­оружений, данных о климате, состоянии растительного покрова; про­ектов внутрихозяйственного землеустройства; генеральных схем про-тивоэрозионных мероприятий, схем на овражно-балочные системы, водосборные бассейны или районы проявления водной эрозии.

При полевом обследовании определяют тип. состояние и парамет­ры действующих оврагов (ежегодный прирост, уклоны подпишу и на привершинном участке, длину незадернованной части верпшп): эро­дированных балок, площади, уклоны водосборов и использование; е-мсль на них; наличие лесных полос и другие данные, влияющие на объем стока. Особое внимание обращают на форму сечения русла (треугольная, трапециевидная), крутизну и состояние откосов, сте­пень задернованности и описание пород, слагающих склоны.


В процессе обследования предварительно намечают места строи­тельства гидротехнических сооружений, мероприятия по креплению склонов, уточняют границы участков, требующих топографической съемки. Результаты обследований заносят в полевой журнал и на чер­теж обследования, как правило, в масштабе 1: 10 000. На чертеже об­следования отмечают: названия оврагов, балок, номера действующих вершин, границы водосборных бассейнов, намечаемые типы соору­жений и земельные участки для проведения специальных изысканий.

На основе материалов обследований подготавливают задание на производство топографических съемок. Для проектирования гидро­технических сооружений топо1рафическую съемку выполняют в мас­штабе 1: 2000 с сечением рельефа через 0, 5 м, при сложном волнистом рельефе — в масштабе 1: 1000 с сечением 0, 25 м.

В зависимости от сложности объекта проектирования рабочий проект составляют в одну или две стадии на основе задания на проек­тирование. В проектном задании указывают месторасположение строительства сооружений, намечают сроки начала и окончания ра­бот, а также рекомендуемые типовые проекты, основные технические решения и технико-экономические показатели.

Рассмотрим проектирование проти коррозионных гидротехничес­ких сооружений на примере ОПХ «Рассвет» Ростовской области. Уча­сток, предназначенный для террасирования склоновых земель, распо­ложен к кму ог пос. Красный Колос на расстоянии 3, 2 км, имеет пло­щадь 169 га и представляет два поля (VI. VII) полевого севооборота. Почвы — североприазовские черноземы тяжелосуглинистые на лёссо­видных суглинках, по степени смытости — среднесмытые. Грануло­метрический состав почв тяжелосуглинистый, водопроницаемость слабая — 0, 15 см/мин. Экспозиция склона юго-восточная и северо-восточная. Уклон в пределах участка изменяется от 1 до 5°, что создает благоприятные условия для создания валов-террас.

Валы-террасы с широким основанием представляют собой парал­лельно расположенные на склоне, горизонтальные, обрабатываемые валы, не препятствующие комплексной механизации полевых работ. Сельскохозяйственные культуры возделывают на полосе между ося­ми террас, включая откосы вала и прудки.

На выбранном участке проектируют горизонтальные террасы, ко­торые устраивают по горизонталям местности или с незначительным отклонением от них при пересечении небольших размоин и ложбин во избежание крутых изгибов, в дальнейшем затрудняющих их обработ­ку, и наклонные террасы. С целью задержания воды концы валов по­ворачивают по склону под углом 110... 130° (рис. 35). При необходимо­сти в начале и в конце террасы устраивают шпоры.

Рис. 35. Внутриполевое устройство территории У/, УН полей полевого сево­оборота ОПХ «Рассвет» Ростовской области:

/ - лесная полоса; 2 и 3 — существующая и мр«м: хтируеман дороги; 4— Пастбище; 5 вал-тер раса и ею номер. 6 — дамба перемычка и ее номер. 7 — гювор^гные полосы; ■? - направление



 


 


л


ЯП*


 


^4


Ш


Р^Цб

И


движения при обработке поля. 9— номер поля и его плошаль (га). ТО— направление основной

обработки поля; II - бечогвалшая вспашка; 12— лунковаиж зяби и пара. 13 — осеннее

шеленание посевов озимых; 14— щелевание и бороздование междурядий пропапшых культур


Глубина прудка (высота вала-террасы) установлена в соответствии с допустимой длительностью стояния воды в прудке (около 3...4 суг), при которой сельскохозяйственные культуры не вымокают. Рабочая высота террас в зависимости от объема воды, задерживаемой в пруд­ке, составляет 0, 55 м. Гребень вала-террасы назначен на 0, 15 м выше расчетного уровня воды в прудке. Высота вала-террасы от дна прудка составляет 0, 70 м. Для того чтобы облегчить работу машин, исклю­чить возможность их опрокидывания, приняты следующие заложе­ния валов-террас: сухого откоса вала Ш\ 1: 6, мокрого откоса вала/и2 1: 6, верхового откоса прудка т3 1: 7.

Ввиду малой крутизны откосов вала и прудка все работы проводят теми же строительными и сельскохозяйственными машинами, что и при строительстве, а также при дальнейшей эксплуатации.

Расстояние между валами-террасами определено из условий задер­жания расчетного объема стока. Для Ростовской области расчетным принят весенний паводковый сток 10%-ной вероятности превыше­ния. Объем стока, задерживаемый 1 м длины вала-террасы при трапе­цеидальном сечении прудка, вычисляют по формуле

^т=|й+А0(/и2 + /и3)/2|Ло,

где Ь — ширина прудка по дну, Ь = 3 м; Ло — рабочая высота вала, Л0 = 0, 55 м; т^ — заложение мокрого откоса вала, пъ = 16; т% — заложение верхового откоса прулка, /л, = 17.

Гт = (3 + 0, 55(6 + 7)/2|0, 55 = 3, 62 м3. Объем стока с 1 м3 водосбора

\У=кр\ м2,

где Ир — слои стока весеннего паводка 10%-й вероятности превышения, Ню% = 43 мм:

^ = 0, 043- 1 = 0, 043 м\

Допустимое расстояние между валами-террасами, при котором не возникает опасности появления струйчатых размывов,

Д= Щ/\У= 3, 62/0, 043 = 84, 2 м.

Для агрегатов с одной, двумя, тремя зерновыми сеялками с шири­ной захвата 3, 6 м каждая, кукурузными сеялками с шириной захвата 4, 2 м для междурядной обработки наиболее рациональной шириной обрабатываемой полосы между валами будет 75, 6 м.

С помощью гидрологических расчетов определяют параметры противоэрозионных сооружений. При определении высоты вала сле­дует учитывать объем стока, рельеф местности, фильтрующую спо-


собность почвогрунтов в месте строительства вала, условия испарения воды из прудка, качество и площадь сельскохозяйственных угодий, занимаемых под сооружения.

Месторасположение осевых линий террас определено по топог­рафическому плану. При их размещении учтены направление большинства горизонталей, крутизна склона, положение границ полей, характер использования участка. Осевые линии террас трассируют параллельно друг другу в направлении горизонталей местности. В случае значительных отклонений осевой линии тер­расы от горизонтали вал запроектирован с переменной высотой. Отметки гребня изменяются дискретно. На участках пересече­ния ложбин строят невысокие дамбы-перемычки с откосами т\ = т2 = 6 треугольного сечения.

В условиях недостаточного увлажнения валы-террасы задержива­ют максимальное количество стоковых вод на склонах, обеспечивают лучшую фильтрацию атмосферных осадков в почву, полностью пре­дотвращают эрозию почв. Все это положительно влияет на рост и раз­витие возделываемых культур. Смыв почвы талыми водами на поле с противоэрозионными валами уменьшается в 10... 15 раз, повыша­ется урожайность зерновых культур на 0, 3...0, 6 т/га, сахарной свек­лы на 3...6 т/га.

Сметная часть включает пояснительную записку; сводный сметный расчет; сводку затрат; объектные сметы стоимости стро­ительства отдельных противоэрозиопных сооружений; локаль­ные сметы на отдельные виды строительства и специальные рабо­ты; сметы на перенесение в натуру границ гидротехнических со­оружений.

В состав рабочего проекта входят пояснительная записка, черте­жи и сметы. В пояснительной записке отражают: задачи проекта, используемые материалы и нормативные данные; природно-кли­матические и пространственные характеристики участков; проек­тируемые мероприятия и обоснование проектных решений; расче­ты интенсивности смыва, намыва почвы и объемов стока; расчеты конструкций и параметров гидротехнических сооружений; расчеты объемов работ и графики их выполнения; перечень машин, орудий и их число.

Графические материалы включают выкопировки из проек­тов внутрихозяйственного землеустройства с указанием место­расположения валов и их нумерации, наименования или нуме­рации оврагов, балок, границ, размеров и нумерации водосбор­ных площадей; плана гидротехнических сооружений в масшта­бе 1: 2000 или 1: 1000 с нанесенными на него продольными осями вала, шпор, перемычек и местами устройства водообхо-дов; чертежей поперечного сечения валов с основными пара­метрами (рис. 36).

Обоснованность комплекса гидромелиоративных противоэро-


/77

Масштаб: I см -0, 579 м 1


Масштаб.] см—0, 5 м
III I '---- '


Рис. 36. Поперечные профили:

/— водозадержнваюшего вала: а — ширина вала по гребню, а = 2.5 м, Ь — ширина основания НО склону. Ь = 5, 45 м, Л -~ общая высота вала: А» — рабочая высота вала; т\, гпг — заложения ОТКОСОВ вала соответственно сухого и мокрого, т, = I, т, = 2; т^ — заложение верхнего откоса ВЫСМКИ, я»з = 2; Вш ширина выемки по верху, 5, = 5, 45 м; Д, - длина прудка. Д, = 46, 88 м; / — уклон местности; ЦПУ— нормальный подпорный уровень прудка, // — вала-канавы: а„ — ширина вала По верху. о„ = 0, 5 м; /> „ — ширина вала по низу, />» = 4, 1 м, ак - ширина канавы по низу, ок = 0, 6 м Ьк — ширина канавы по верху. Ьк ~ 3, 7 м; //— общая высога вала; //= 1.2 м: Н\ — глубина канавы //, = I м; /И|, т2 — заложения откосов вала соответственно сухою и мокрого, т, -!, /и? = 2; Ш) заложение откосов канавы, т\ = 1.5. / — ширина бермы; / — уклон местности; /// — валов-террас / — вал; 2 — прудок; /—расстояние между валами, / = 67, 5 м, Л//— превышение между соседними валами; г - уклон склона; Л — высота вала, Л = 0, 4 м: Л0 — наибольшая глубина воды в прулке. Ао = 0, 3 м. Ь — ширина вала по основанию, Ь = 4.25 м

зионных мероприятий подтверждают расчетом предотвращаемого смыва почвы и эффективностью инвестиций в защиту земель от эрозии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.