Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала Адама






Таким человеком был Адам. (Адама) Какая же абсолютная шкала нравственных ценностей была заложена в его суждении? – Вечный Божий Закон, моральный Закон любви, от вечности царящий во всей Вселенной. Правление Божье, благополучие всех живых существ зиждется на этом Законе. И этот же Закон был начертан в сознании первых людей. «Адам и Ева при творении получили знание Закона Божьего, им были известны его требования, предписания Закона были начертаны в их сердцах» [37, с.363]. (цитата) Двумя величайшими принципами этого Закона являются наивысшая любовь к Богу и искренняя, бескорыстная любовь к ближнему. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф.22: 35-40). (текст) Позже, когда грешный человек перестал понимать даже, что такое любовь, эти две Заповеди были расшифрованы в знакомые нам Десять Заповедей.

Итак, в суждении Адама (мозг и закон) была запечатлена абсолютная шкала ценностей – Божий Закон, на которой наивысший статус получала любовь к Богу, а ниже располагалась любовь к Еве.

Закон как критерий

Священные Писания утверждают, что Божий Закон – единственная идеальная шкала, единственный идеальный критерий для человеческого ума:

- «Законы Бога его в сердце (вы помните, что сердце в Ветхом Завете – это почти всегда разум) у него [праведника]; не поколеблются стопы его» (Пс.36: 31);

- «Вразуми меня и буду соблюдать Закон Твой и хранить его всем сердцем» (Пс.118: 34);

- «Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце Закон Мой» (Ис.51: 7);

- «Но вот Завет, который я заключу с домом Израилевым после тех дней, - говорит Господь, - вложу Закон Мой во внутренность их и на сердце их напишу его» (Иер.31: 33). (тексты)

Суждение Христа

Этот же критерий был заложен в суждении Господа Иисуса Христа: «Я желаю исполнить волю Твою, Боже Мой, и Закон Твой у Меня в сердце» (Пс. 39: 9). (текст)

Понятия Нового Завета

В Новом Завете Закон сравнивается с зеркалом. (зеркало) «Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии» (Иак.1: 23-25). (текст)

Мерило Суда

В Великий судный день (суд) все живущие будут судимы по этому же Закону. «Будите судимы Законом свободы» (Иак.2: 12). (текст)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.