Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Бог уважает наш интеллект






Часто люди спрашивают: для чего нам столько трудится, ведь Бог создал наш разум, Он Сам может его преобразовать? «Бог Сам создал разум, поэтому может формировать его и без человеческих усилий, но Он чтит людей, прося их сотрудничать с Ним в Его великой работе» [51, с.251]. (цитата) Какая честь оказана человеку! Какое преимущество – это «дело, которое за нас никто не сделает». (выражение)

 

 

Лекция 10

Выход из пещеры Платона

Восприятие

I. Подкуп стражников

Китайская стена

Много веков назад китайский император воздвиг гигантскую стену (китайская стена), чтобы защитить страну от набегов чужеземцев с севера. (стражи)

Стена простиралась на сотни километров вдоль границы и была такой широкой, что по ней могли ездить колесницы. Она до сих пор считается одним из чудес света. Но с точки зрения оборонного искусства стена оказалась совершенно ненужной, ибо враг все равно проникал в город [см.3, с.82].

Лазейка врага

Каким образом врагам удавалось преодолевать такую стену? Какие предположения можно сделать, уважаемые друзья?

- Делали подкоп? Нет!

- Использовали стенобитные машины? Нет!

- Насыпали вал? Нет!

Все было намного проще! Враг просто-напросто подкупал стражников. (подкуп)

 

II. Восприятие

А. Общие характеристики

Стражник интеллекта

Разум человека окружен могучей защитной стеной (разум), надежными барьерами. Это ограждение возвел Сам Творец. Никто не имеет права проникнуть насильно сквозь это ограждение. Верные стражи разума – «монарха» человеческого естества – никогда не дремлют. Они уведомляют своего владыку обо всем, что происходит снаружи. Знаете ли вы дозорных человеческого разума?

Дорогие друзья! Посмотрите, пожалуйста, друг на друга, на своего соседа. Красивые ли у него глаза? А нос, уши? Протяните руку и поприветствуйте друг друга. Вы знаете, что часто делают дети при знакомстве? Показывают язык. Конечно, мы этого делать не будем! Эти органы чувств или органы пяти видов ощущений – зрение, слух, обоняние, вкус – и являются верными дозорными нашего разума. (пять органов чувств)

Подкуп дозорных

Однако с дозорными нашего разума может случиться так, как со стражами Китайской стены. Стены стоят нерушимо, дозорные – на месте, а враг проникает в наш разум! Как такое может случиться? Сегодня мы будем рассуждать о восприятии и барьерах нашего разума.

Общие характеристики восприятия

Вы помните схему способностей человеческого интеллекта? (схема) Восприятие – первейшая, одна из четырех его способностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.