Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Последствия неверных критериев






Почему Писание так категорично? Только вдохновенное око могло видеть всю пагубность суждения, в котором наивысший статус получают чисто человеческие приоритеты.

1. Нравственная зависимость (последствия)

Во-первых: люди, для которых очень ценно мнение общества, нравственно зависимы. (перечень) «И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону» (Лк.23: 33). Два разбойника, три креста. Два человека в совершенно одинаковых условиях. Но послушайте первого: «Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас» (Лк.23: 39). Слова первого разбойника – это эхо толпы, ее насмешек: «И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий» (Лк.23: 35). Это пример зависимого суждения. А вот слова второго разбойника: «Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!» (Лк.23: 40-42). (тексты)

Вот как выглядят нравственно зависимые люди: «У них нет личного опыта. Они не развили у себя привычку самостоятельно с молитвой, без предубеждения и пристрастия рассматривать новые вопросы и темы, которые то и дело возникают в церковной жизни. Они выжидают, что скажут другие, каково их суждение. Если «другие» выражают несогласие, то этого вполне достаточно, чтобы убедить их, что рассматриваемый вопрос не имеет существенного значения.

Они всегда будут такими же хилыми и болезненными, как младенцы; они будут жить чужим умом, опираться на опыт других людей, чувствовать то же, что чувствуют окружающие, и поступать так же, как другие. Эти люди ведут себя так, будто у них нет индивидуальности. Их личностные особенности растворяются в личности других людей. Они всего лишь жалкая тень тех, кого сами почти всегда считают правыми. Если эти люди не поймут слабостей своего характера и не исправят их, они лишатся вечной жизни. Они не смогут справиться с опасностями последних дней. Они не будут обладать стойкостью, чтобы противостоять дьяволу, ибо не узнают, что это он. Кто-то должен быть рядом с ними, чтобы оповестить их, кто приближается: друг или враг.

Христианину в жизни и воинствовании необходима благородная самостоятельность» [47, с.129-130]. (цитаты)

Мне вспоминается группа верующих, которые последовали за своим «пророком» в джунгли и все погибли. Они руководствовались суждение своего вождя.

Не на этом ли построена индустрия рекламы? обращаться к нравственно зависимым и воспитывать нравственную зависимость – цель современной рекламы. Как страшно иметь «рекламное суждение»! Друзья, истинную свободу дает только Бог, только Его воля, Его Закон. Вот почему этот Закон назван Законом Свободы. Все остальное – рабство, зависимость от человека и его идей. (закон свободы)

2. Потеря индивидуальности (перечень)

Обратимся к предыдущей цитате: «Эти люди ведут себя так, будто у них нет индивидуальности. Они всего лишь жалкая тень». (часть цитаты) Итак, потеря индивидуальности – еще одно последствие неверных критериев суждения.

Несамостоятельность и зависимость таких людей проявляется не только на нравственном уровне. Не только их чувства будут отражение чувств окружающих. Их поступки – копия поступков других. Они – их жалкая тень, они одеваются, разговаривают, ведут себя, как другие. Вы заметили, что люди стали однотипными? Потеря индивидуальности – результат суждения, в котором отсутствуют истинные критерии! А знаете ли вы, кто является особенной, ярко выраженной индивидуальностью? (реклама сигарет «Будь особенным»)

И в этом – особенная трагедия нашего поколения! Подражание злу! Молниеносное распространение наркомании, алкоголизма, аморальности – следствие нравственной зависимости и потери индивидуальности. Об этом говорит Писание: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобрят» (Рим.1: 28-32). (текст)

3. Искаженная оценка реальности (перечень)

Если в суждении человека не заложены Божественные критерии, он будет искаженно оценивать реальность! Его суждение не способно оценить духовную реальность, ибо в нем заложены критерии, согласно которым эта реальность или вообще не существует, или малоценна. Такой человек не ценит наивысшую ценность Вселенной – крест Христов. (крест) Это говорит о приземленности человеческого ума, не способного подняться выше земного, обыденного, материального. Такой интеллект будет оценивать вечное, нетленное, как обычный бизнес, и говорить о самых великих ценностях, как будто речь идет о лошадях [47, с.554].

Такой человек искажено оценивает и окружающую действительность. (схемы) Его ориентация похожа на ориентацию слепца или человека с завязанными глазами. Он неверно интерпретирует реальные события. Он не сможет оценить окружающих. Для него люди будут представлять, как выразился некий эволюционист, мешок химических элементов приблизительной стоимостью в 33 доллара…(В 1970 году цена упала до 98 центов).

4. Роковой самообман (Перечень)

Если человек не имеет верных оценочных критериев, он не может правильно оценить ни естественной, ни нравственной реальности, ни самого себя. Такой человек пребывает в глубоком самообмане.

Самообман будет выражаться либо в заниженной, либо в завышенной самооценке. (схемы)

Что же нам делать с нашим суждением?

Сначала обратим внимание, что делает Бог для нашего суждения. (выражение)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.