Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение в суждении после грехопадения






Но Адам пал. Что произошло в суждении Адама во время этой катастрофы? Шкала ценности в его сознании была искажены. «Любовь, признательность и преданность Творцу, - все это затмила собой любовь к Еве» [37, с.56] (цитата) Именно такую искаженную шкалу ценности получил человек в наследство от праотца Адама. Какая шкала ценностей заложена в сознании современного человека? Каким образом он определяет, что хорошо, а что плохо?

Ценностная шкала современного человека

Несколько лет назад в передаче «Табу» телезрителям был задан вопрос: «Добрачный секс – это хорошо или плохо?» Ответы были разные. В конце концов, ведущий программы подвел итог: в выпускном классе 74% мальчиков уже не мальчики и 80% девочек уже не девочки.

Итак, для большинства добрачный секс – это хорошо, значит, это вообще хорошо. Интересная логика, не правда ли? Какая шкала ценностей заложена в суждение многих людей?

а) Мнение большинства! (толпа)

Сегодня для большинства людей мнение общества – главное. Однако Священное Писание предупреждает: «Не следуй за большинством на зло отступая по большинству от правды!» (Исх.23: 2). (текст) Большинство нередко ошибается. История знает многие случаи, когда весь мир заблуждался, и лишь несколько человек или вообще один оказались правы.

б) Другие критерии:

- человеческие мерки;

- мнение друзей;

- мнение предков («Как мои деды, так и я…»);

- личное мнение. (перечень)

«Сами себя выставляют измеряют себя самими собою и сравнивают себе я собою неразумно» (2Кор.10: 12). (текст) Воображение таких людей нарисовало определенные ценности, и они свято держатся их (см. Чис.15: 39).

Писание о человеческих критериях

Но послушайте слова Христа: «что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16: 15). (текст) Если в суждении человека не заложен Божий Десятисловный Закон, такой человек имеет искаженное представление об истинных ценностях. Его суждение искажено и помрачено, он не может реально оценить действительность. Апостол Павел по этому поводу выражается очень сильно. Он говорит: если в разуме человека нет Бога, такой интеллект осквернен, обесценен. «Предал их Бог превратному уму» (Рим.1: 28) (текст) «Превратный» в оригинале означает негодный, ничего не стоящий, никчемный. Ум имеет цену, - подчеркивает Павел, - если в нем заложены истинные ценности: Бог, Его Закон. Иеремия говорит еще более резко: «Грех написан железным резцом, алмазным острием начертан на скрижали сердца их» (Иер.17: 1). (текст) В сердце человека пребывает либо Божий Закон, либо грех. Третьего не дано! Или черное, или белое. «Серого» в нашем суждении нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.