Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разум современного человека






Теперь попробуем оценить качества интеллекта современного человека:

а) Сбалансированность (уравновешенность)

Только разум Адама мог быть представлен сбалансированным, равными частями, символизирующими его четыре способности. У современника возможны только разбалансированность, асимметрия и неуравновешенность. У одних людей преобладает восприятие, а все остальные способности карликовые. (схема)

Именно на такой разум ориентируется и такой разум воспитывает индустрия телевидения: «Не думайте ни о чем, ни о чем не рассуждайте, только воспринимайте!» У других – сильная память. (схема)

Мне вспоминается один старичок, обладающий именно таким интеллектом. Он был ходячей Библейской симфонией, мог наизусть цитировать тысячи текстов Священного Писания и их ссылки, но, к сожалению, был психически болен. Его суждение было нарушенным.

А вас знакомы люди с уникальной логикой, но их память словно сито? Вспомните Жака Паганеля. (развитая логика)

Друзья, это последствия греха. Одни умственные способности у нас чрезвычайно развиты, а другие – карликовые. Но это еще не все. (перечень характеристик)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.