Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Сила интеллекта






Знаем ли мы, какой силой обладал разум Адама? «В умственном развитии он уступал ангелам лишь в незначительной степени» (Э.Уайт. патриархи и пророки, с.50). (цитата)

«Жизненная энергия Адама в двадцать раз превышала жизненную силу современника!» [48, с.138]. (цитата) А что говорит Писание о разуме современника? «Предал их Бог превратному уму» (Рим.1: 28). (текст)

Но даже эти ослабленные грехом возможности интеллекта мы используем на в полной мере. Понимаем ли мы, что произошло? Интеллектуальное вырождение, деградация. (мальчик, мускулы)

в) Ясность (перечень)

А что можно сказать о ясности разума? «Осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» (Рим. 1: 21); «…для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа» (2Кор.4: 4); «но умы их ослеплены» (2Кор.3: 14). (тексты)

«Затуманенный», «ослепленный», «помраченный» - эпитеты, используемые Э.Уайт для описания разума грешника.

г) Власть интеллекта (перечень)

Но и это еще не все! Самое страшное – человеческий разум был свергнут с престола! Сегодня он не является владыкой нашего естества, престол занял бунтовщик.

«Люди возвели на престол свои страсти и порочные вкусы и, что еще хуже, подчинили им свои разум и способность здраво рассуждать» [48, с.139]. (цитата) У многих на престоле разума восседает аппетит или страсти. (Обжора, сексуальный маньяк)

Характер как показатель разума

Куда же мы идем? К полному умственному вырождению? Но постойте! О чем вы говорите? Посмотрите на современный мир – никогда развитие науки, техники, новых технологий не достигало такого уровня, как сегодня! О каком умственном вырождении можно говорить? Однако показателем разума является не только наука и техника. «Разума – это сад, а характер – его плоды» [49, с.606]. (цитата) По плодам разума мы можем определить его качество. Именно характер – показатель разума. «По плодам их узнаете их». Каковы же плоды интеллекта современника? «Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержанны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся» (2Тим.3: 1-7). (текст) Итак, полное умственное вырождение – вот перспектива для человека все Евангелия.

Что же делать? Евангелие решает эту проблему! Оно призывает: «Преобразуйтесь обновлением ума вашего!» (Рим.12: 2). (текст)

 

В. Самообладание в мышлении






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.