Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки библейских историй






Данная история помещена в Библии не для того, чтобы удивить нас, восхитить или поразить наше воображение. Вовсе нет! «Это были образы для нас… Все это происходило с ними, как образы, а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1Кор.10: 6, 11). (текст)

2. «Сонная артерия» самообладания и история с манной

Обратим внимание на схему самообладания. Вот ее «сонная артерия», которая означает наши отношения с Богом, общение с Ним. (схема)

На одной из программ ко мне подошел слушатель и с огорчение сказал: «Я всю жизнь был атеистом, всегда думал, что Бога нет. И вот теперь, поверив в Него, я хочу общаться с Иисусом. Мне необходимо восстановить связь с Ним. Ольга Васильевна, расскажите мне очень просто и доступно, как это делать?» Дорогие друзья, очень просто и доступно об этом поведает древняя история с манной…(Исх.16: 12-21). (текст)

Уроки истории с манной

А. Манна – Христос

Первый урок древней истории –

1. Манна – это Христос. (Урок)

«Я есмь хлеб жизни…Я – хлеб живой, сшедший с небес» (Иоан.6: 48, 51). (текст) «Чем является пища для тела, тем Христос должен стать для души» [31, с.389]. (цитата)

Качества манны

Что представляла собой манна? «Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах…вкус же ее подобен был вкусу лепешек с елеем» (Чис. 11: 7, 8). «Она была, как кориандровое семя, белая, вкусом как лепешка с медом» (Исх.16: 31). (текст)

Это была великолепная пища! Я думаю, мы никогда ничего подобного не ели, ведь ее готовили руки ангелов!

Отношение народа к ангельской пище

Как же отнесся народ к пище, приготовленной на небесной кухне? «Душе нашей опротивела эта негодная пища» (Чис.21: 5). (текст)

Народ взбунтовался. Для него манна стала негодной пищей. В оригинале это словосочетание звучит как «слишком легкая». Израильтяне желали «тяжелой пищи»: «Кто накормит нас мясом?» (Чис.11: 4). «Они пылали в пустыне пристрастием, и Бог дал им по их желанию, но тошнота и рвота постигла их» (Пс.105: 14, 15). (тексты)

Духовная пища

Дорогие друзья! Какой духовной пищей мы питаем свои души? «Лепешкой с медом» - то есть небесной пищей? Или «тяжелой пищей» - тяжелый рок, боевики, низкопробные романы? (панки)

Выбирая на современном рынке духовную пищу, давайте будем спрашивать: «Манн гу?» Что это? Это небесная манна, повествование о совершенном, любящем, прекрасном Спасителе? Только Он может стать настоящей небесной пищей для нашей души. (Христос)

 

Б. Необходимость питания

Потребление хлеба

Что же люди делают с хлебом? (хлеб) Конечно, едят! Они не просто любуются им, не просто вдыхают аромат, хлеб существует для того, чтобы им питаться!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.