Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные экономические проблемы, стоящие перед обществом, и различные подходы к методам их решения в разных экономических системах






Располагая информацией о своих производственных возможностях хозяйственные субъекты общества должны знать что, как и для кого производить. Другими словами, существуют три основные проблемы, которые должны решаться в любом обществе:

-Что производить (проблема выбора) - это принятие решений о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены. Общество в целом не может получить все нужные товары и немедленно. В силу этого оно должно определиться, что хотело бы иметь немедленно, с получением чего можно подождать, а от чего вообще отказаться.

-Как производить (проблема эффективности) - это принятие решений о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага.Существуют различные варианты производства всего набора благ, а также каждого блага в отдельности. По разным проектам можно построить производственное и жилое здание, оно может быть одно- или многоэтажным, его могут строить частные лица или государство. Общество должно определиться кем, из каких ресурсов, с помощью какой технологии это будет осуществляться.

-Для кого производить (проблема распределения) - это проблема, связанная с распределением благ: кому достанутся произведенные блага, и в каком количестве будет располагать ими экономический субъект. Количество созданных товаров и услуг ограничено, поэтому и возникает проблема их распределения.

В традиционной экономике экономические проблемы уже заранее решены – в соответствии с освященными веками обычаями, религиозными, племенными и даже кастовыми традициями. Натуральное хозяйство предполагает создание продуктов для личного использования и не более.

Командно-административная система решает эти проблемы путем жестко государственного контроля: объем, ассортимент производимой продукции, уровень цен и все другие аспекты хозяйственной деятельности определялись исходя из политических и экономических установок партийно-бюрократической элиты, так называемой номенклатуры. Значительная часть ресурсов направлялась на развитие военно-промышленного комплекса. Командная экономика – экономика дефицита.. В условиях командной экономики все ресурсы составляют монопольную гос.собственность и координация экономической деятельности осуществляется посредством централизованного планирования.

Рыночная система предполагает, что решение основных проблем остается за рынком, а государство осуществляет правовое регулирование. Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием ценового рыночного механизма для координации экономической деятельности.

При смешанной экономике распределение ресурсов определяется и гос.решениями, и рыночными силами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.