Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степени эластичности спроса по цене






Поведение покупателей ∆ TR Степени эластичности
    при↓ цены при↑ цены  
%∆ QD < %∆ P E < 1 TR ↓ TR↑ Неэластичный спрос
%∆ QD > %∆ P E> 1 TR↑ TR↓ Эластичный спрос
%∆ QD =%∆ P E=1 TR не изменяется Единичная эластичность
%∆ QD =∞ E=∞ TR↑ TR↓ Абсолютно (совершенно) эластичный спрос
%∆ QD =0 E=0 TR↓ TR↑ Абсолютно (совершенно) неэластичный спрос

Для расчета эластичности при небольших изменениях цены и объема спроса используют формулу точечной эластичности:

При больших колебаниях цены или объеме спроса используют формулу дуговой эластичности:

, , ,

, , ,


Факторы эластичности спроса по цене:

Степень необходимости товара для потребителя

Доля расходов на данный товар в бюджете потребителя

Наличие на рынке заменителей данного продукта

Фактор времени –эластичность на товар повышает время.

Эластичность спроса по доходу (E_(D_I)) показывает степень изменения объема спроса при изменении потребительского дохода (I):

.

Эластичность будет положительной, если объем спроса растет с ростом дохода (для нормальных товаров): для товаров первой необходимости спрос неэластичный, для предметов роскоши – эластичный, для таких товаров как обувь, одежда опыт развитых рынков показывает единичную эластичность.

Эластичность может быть отрицательной, если объем спроса падает с ростом дохода (для низших товаров), к таким товарам в США относится свинина, маргарин, капуста, крахмалосодержащие продукты, подержанные товары.

 

 

Пересрестная эластичность (Ecross) характеризует степень реакции объема спроса на один товар (х) при изменении цены другого товара (у):

Величина данного коэффициента зависит от того, в каком отношении друг к другу находятся эти товары. Они могут быть взаимозаменяемыми (, взаимодополняемыми и нейтральными

 

Эластичность предложения () показывает степень изменения объема предложения под влиянием изменения цены:

.

Эластичность предложения зависит от многих факторов, прежде всего от фактора времени: чем протяженнее временной отрезок, которым располагает товаропроизводитель, тем больше возможности его приспособления к изменению цены, тем выше эластичность. Эластичность предложения всегда больше 0, так как зависимость между ценой и объемом предложения всегда прямая. Предложение может быть эластичное ( неэластичное (, характеризоваться единичной эластичностью , быть абсолютно эластичным и абсолютно неэластичным =0).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.