Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение и объем предложения. Кривая предложения. Закон предложения.






Изменение предложения и изменение объема предложения. Детерминанты предложения.

Желание и способность людей поставлять товары на рынок для продажи может быть представлено двумя показателями: объем, или величина, предложения (quantity of supply – Qs) и предложение (supply – S).

Объём, или величина, предложения – это количество товара, которое производители готовы поставить на рынок по определенной цене в данное время.

Предложение – это зависимость объема предложения данного товара от его цены при прочих равных условиях.

Кривая (линия) предложения (supply curve – S) – графическое выражение зависимости между ценой товара и величиной его предложения.

Изменение объема предложения товара связано с изменением его цены. Если изменяется только цена товара, а все другие факторы остаются неизменными, то мы движемся по кривой (то есть изменяется объем предложения). Если же другие факторы изменяются, а цена нет, то смещается вся кривая.

Закон предложения – с ростом цены данного товара объем его предложения увеличивается и наоборот.

На рисунке показано изменение предложения из положения S1 в положение S2, в данном случае предложение увеличилось от Q1 к Q2. Изменение предложения – сдвиг кривой предложения – происходит под действием детерминант предложения.

Детерминанты предложения – все факторы, влияющие на предложение кроме цены данного товара. Если предложение растет, то кривая S сдвигается вправо, при уменьшении предложения сдвиг линии S происходит влево.

Основные детерминанты, сдвигающие линию предложения:

• Цены на ресурсы (Pr);

• Технология производства (T);

• Ожидания производителей (W);

• Деятельность государства (например, налоги - t);

• Число производителей (N);

• Цены других товаров (дополняющие (комплементарные) товары - Pc, товары-заменители - Ps).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.