Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианство






Кейнсианство – направление в экономической науке, которое дает обоснование невозможности саморегулирования капиталистической экономики на макроуровне и необходимость государственного вмешательства в экономические процессы.

Кейнсианство возникло в 30-е годы 20 века и связано с именем известного английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946). В отличии от представителей неоклассической школы, в исследованиях которых преобладал анализ отдельных хозяйственных единиц, Кейнс предметом своего анализа сделал все общественное хозяйство, предложив тем самым макроэкономический метод исследования.

В своем главном произведении «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) Дж. Кейнс изложил совершенно новые по сравнению неоклассическими рецептами принципы принципы регулирования национального хозяйства. Исследуя зависимости между национальным доходом, сбережениями и накоплениями, Кейнс приходит к выводу о необходимости государственного вмешательства в экономику.

Основные черты кейнсианства — это активное вмешательство государства в экономику, регулирование микро­экономики, использование всей совокупности форм и методов воздействия на экономику, стимулирование эффективного спроса.

Теория Кейнса совершила революцию в экономической мысли, которая состояла в том, что до него преобладал микроэкономический подход к анализу экономических процессов, в центре которого находилась отдельная фирма, функционирующая в условиях свободной конкуренции, которая занималась проблемой минимизации издержек и максимизации прибыли как источника накопления капитала. В центре анализа Кейнса находится национальная экономика в целом. В связи с этим его макроэкономический метод основывается на исследовании зависимостей и пропорций между общими народнохозяйственными величинами, среди которых: национальный доход, совокупные сбережения и потребление, инвестиции и пр.

Основное внимание в своей концепции Кейнс сосредоточил на решении двух проблем: занятости и эффективности использования материальных, финансовых ресурсов с целью вывода из кризисного состояния.

Заслуга Кейнса состоит в том, что он предложил новый подход и разработал новую теорию государственного регулирования производства и занятости. Его теоретические положения, терминология, методологические подходы к анализу макроэкономических процессов образуют основу современной науки и продолжают развиваться сторонниками кейнсианской школы. Кейнсианское учение оказало влияние на содержание и направления экономической политики, а также на различные направления и сферы исследований: разработку системы национальных счетов в увязке с практическими потребностями экономического регулирования, исходных положений антициклической политики, концепции дефицитного финансирования, системы среднесрочного программирования. 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.