Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача вина






Научиться правильно и красиво подавать вино означает стать настоящим профессионалом своего дела.

· досервируйте стол бокалами (бокалы для вина смотреть в разделе посуда).

· установите триджек (триджек - это специальный стенд для подносов, на котором размещается посуда) перед столом так, чтобы он не шатался.

· на подносе должны находиться: бутылка вина, розетка для пробки, дегустационный фужер, ручник, нарзанник (нож сомелье).

· продемонстрируйте бутылку Гостю, чтобы он подтвердил, что это именно то вино, которое он заказал. Бутылка ставится на левую руку так, чтобы Гости могли видеть этикетку. Правой рукой разрешается слегка придерживать бутылку около горлышка.

· вино презентуйте следующим образом. Цвет - красное/белое/розовое, содержание сахара - сухое/сладкое/крепленое, страна производства - итальянское/французское/ чилийское, из региона … (указываем название вина) от (производитель) …года урожая.

· срежьте аккуратно фольгу. Бутылку в процессе открывания нельзя вращать, этикетка должна быть все время обращена в сторону заказчика.

· штопор ввинчивают в пробку строго вертикально, по центру пробки. Штопор должен войти в пробку не менее чем на 3/4 его длины, но и не до конца. Это делается для того, чтобы избежать попадания кусочков пробки в вино. Это что произойдет, если штопор пройдет через пробку насквозь. Затем берите пробку и аккуратно вытаскивайте ее, стараясь не произвести хлопка и не сломать ее. Держите пробку в правой руке, посмотрите и понюхайте ее, после чего выкручивайте штопор. Пробка кладется на розетку и ставится на стол рядом с Гостем, который заказывал вино.

· после того, как бутылка открыта, берете бутылку в правую руку, а дегустационный фужер в левую и наливайте в него вино. Необходимо слегка приподнять бутылку и повернуть ее по часовой стрелке на 360 градусов, чтобы оставшаяся на горлышке капля не стекала по бутылке. Капля при этом растекается по окружности горлышка. Не допускайте попадания капель на этикетку бутылки.

· берете в правую руку дегустационный фужер и проверяете качество, цвет вина.

· подойдя к Гостю, заказавшему вино, с правой стороны, наливаете ему немного вина в бокал (примерно на 2-3 глотка) для пробы. Гость пробует вино, и если его аромат и вкусовые качества удовлетворяют Гостя. Он дает разрешение разлить вино остальным Гостям.

· дождавшись разрешения, разливайте вино остальным Гостям, соблюдая при этом правила этикета. Гостю, заказавшему вино, наливают в последнюю очередь.

· если у Вас нет возможности налить вино с правой стороны, нужно сделать это с левой стороны левой рукой.

· вино наливают примерно 1/3 бокала.

· если Гости заказывают это же или другое вино, Вам необходимо заменить бокалы на чистые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.