Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура подачи вин






· десертные вина: 5-6 °c;

· игристые белые и розовые вина: 7-11 °c;

· крепленые белые и розовые вина: 8-12°c;

· тихие сухие и полусухие белые и розовые вина: 8-14 °c;

· сухие красные вина: 16-20 °c.

Чем более молодым и/или легким является вино, тем в большей степени температура его подачи тяготеет ближе к нижним границам.

Замена вина без включения его стоимости в счет производится только в следующих случаях:

· Вы нарушили правила подачи вина: сломалась или раскрошилась пробка, кусочки пробки попали в вино, откололась часть горлышка бутылки, вино разлилось и т.д.

· вкусовые качества и аромат вина не соответствуют данной марке вина. Например вино неправильного хранилось. В этом случае непригодность вина должен подтвердить менеджер, бар – менеджер.

· брак фирмы - изготовителя (недолив вина, дефект бутылки или этикетки и т.п.).

В этих случаях, Вам необходимо принести Гостям извинения, немедленно заменить вино и подать чистые бокалы.

 

Подача шампанского и игристых вин

Правила подачи шампанского и игристых вин схожи с подачей вина. Они подаются охлажденными. Перед их подачей предварительно необходимо приготовить ведерко со льдом. Ведерко заполняется льдом чуть больше, чем на половину объема, затем доливается немного воды.

· досервировать стол необходимыми бокалами

· шампанское и игристые вина приносят и демонстрируют Гостю так же, как и остальные вина. Получив разрешение, откройте бутылку.

· достаньте бутылку из ведерка для льда, не встряхивая ее, и не направляя на Гостя.

· снимите фольгу, покрывающую проволоку. Аккуратно снимите проволоку (мюзле) с горлышка, придерживая пробку и не давая ей выскочить. При подаче шампанского и игристых вин следует помнить, что возможен случай, когда пробка может «выстрелить» из бутылки. Не допускайте этого, все время придерживайте пробку!

· держать бутылку под углом 45 градусов в сторону от Гостя.

· медленно поворачивая пробку правой рукой, аккуратно вынуть ее из горлышка, стараясь не произвести громкого хлопающего звука. Левая рука при этом поддерживает бутылку.

· разлейте шампанское по бокалам. Правила разлива шампанского такие же, как и вина, но шампанское не дают предварительно пробовать. Наливать его следует маленькими порциями в 2-3 приема, следя за тем, чтобы пена не пролилась.

· открыв бутылку и разлив шампанское, поставить бутылку в ведерко со льдом.

· внимательно следите за столиком и будьте готовы вовремя подойти и «освежить» бокалы. А также предложить новые напитки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.