Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические эффекты






Хотя существует многочисленные исследования ионной концентрации и баланса ионов, воздействующих на здоровье, они всё ещё остаются областью, в которой много неизвестного. Научной общественности, по большей части, не известно, что уже открыто в этой области. Ведущим исследователем влияния ионизации на здоровье является Сульман из Израиля, который изучал ветер шарав, дующий в этом районе. Сойка, Эдмондс [292] и Бисли [21] сообщают об исследованиях Сульмана. Сульман отмечает, что первым воздействием шарава на человека является избыточное освобождение у того серотонина, который учёный называет «серотонин синдрома раздражения». Это может вызывать мигрени, кратковременный жар, раздражительность, сонливость, боль в области сердца, затруднённое дыхание, усиление бронхиальных жалоб, эмоциональное напряжение и тревогу вследствие «синдрома истощения». Так происходит годами у восприимчивых людей. Это, в сущности, третья стадия общего адаптационного синдрома по Селье [281], который уже обсуждался. Организм продолжает вырабатывать эпинефрин и норэпинефрин, пытаясь принять вызов до тех пор, пока окончательно не истощается. В исследованиях Сульмана у 44 % жертв шарава были диагностированы страдания от синдрома истощения. Кроме того, Сульман обнаружил, что в этих случаях наблюдалась гипертиреоидная реакция по неизвестным причинам. Он подсчитал, что 25 % популяции этой области подвергаются серьёзному влиянию дисбаланса ионов, 50 % – испытывают умеренное воздействие, а 25 % – ни на что не реагируют.

Люди с респираторными нарушениями, в частности, подверженные влиянию низких концентраций ионов и дисбаланса соотношения положительных и отрицательных ионов. Такая реакция может вызываться влиянием ионизации на бактерии. Отрицательные ионы убивают и удаляют из воздуха микроорганизмы, которые вызывают простуду, грипп и другие респираторные заболевания. Культуры бактерий, которых оставляли в открытой чашке Петри и подвергали действию отрицательных ионов, замедляли рост [292].

Изменение концентрации ионов, вызванное изменением окружающей среды человеком, может быть скрытым. История, рассказанная Сойкой и Эдмондсом [292], заинтересует полицейскую контрольную палату в Англии, где работники трудились нормально, пока не были «осчастливлены» современной технологией. Когда радиооборудование усложнилось, были установлены компьютерные терминалы, и у людей начали возникать напряжение и усталость. Проблема усилилась, когда синтетические ткани ковров и мебели стали частью интерьера. Кроме того, офицеры носили униформу, в которой часть тканей была синтетической, и все выходили на службу в нейлоновых рубашках. По словам суперинтенданта, работа стала «чертовки трудной», атмосфера усталости и раздражительности окружила их. Для каждого офицера стало почти невозможным проснуться на дежурстве, не говоря уже о бдительности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.