Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование и лечение в ПК






Терапевтическая локализация. При нарушении диафрагмы терапевтическая локализация будет положительной, когда пациент прикасается рукой к груди точно под мечевидным отростком. Часто положительная терапевтическая локализация будет отсутствовать до тех пор, пока пациент проходит через глубокую фазу дыхания. Положительный тест подтверждается ослаблением предварительно сильной индикаторной мышцы, когда пациент прикасается к области в комбинации или без глубокого дыхания. Как и при терапевтической локализации на других областях врач должен подтвердить информацию другими тестовыми процедурами, потому что терапевтическая локализация только показывает наличие какого-либо нарушения в данной области, но не определяет его.

Время задержки дыхания. В норме пациент может задерживать дыхание на продолжительный период без изменения силы мышцы, как наблюдалось во время мануального мышечного тестирования. При наличии дисфункции диафрагмы задержка пациентом дыхания на десять секунд вызовет значительное ослабление всей мускулатуры тела, что легко наблюдать при мануальном мышечном тестировании. Это показывает неспособность нервной или, возможно, меридианной системы функционировать нормально без продолжающейся деятельности диафрагмы.

 

 

Мышцы будут восстанавливать нормальную силу сразу же после возобновления нормального дыхания. Когда врач просит пациента остановить дыхание на десять секунд, то должен предупредить пациента, чтобы тот не начал дыхание первым. Существует естественное желание у людей быстро сделать вдох, когда их попросили прекратить дышать. Это избыточное дыхание увеличивает продолжительность времени, с течение которого мышцы будут оставаться сильными при дисфункции диафрагмы у индивида.

Нарушение меридианов. Как уже упоминалось, энергия меридианной системы, которая лечится акупунктурой и другими методами, по-видимому, электромагнитной природы. Электромагнитная энергия течёт от одного меридиана к следующему для завершения этого цикла во всём организме. Существуют доказательства, которые подтверждают гипотезу Гудхарта о меридианной системы: диафрагма мобилизует меридианную энергию. В классической акупунктуре передний и задний срединные меридианы представляют собой депо использованной энергией, которая вытекает из организма. Удаление этой использованной энергии происходит на концах меридианов, расположенных возле рта.

Лист свинца, положенный над акупунктурными точками, блокирует поток энергии, идущий в или из этой области. Когда диафрагма не функционирует на оптимальном уровне, лист свинца, положенный над окончанием переднего и заднего срединного меридиана (CV 24 и GV 27) вызывает ослабление всех мышц тела. Это, по-видимому, предотвращает удаление использованной энергии из тела, в свою очередь ингибируя движение электромагнитной энергии через меридианы. Плохая энергетическая мобилизация действительно вызвана плохой функцией диафрагмы. Помещение того же самого кусочка свинца в каком-либо ещё месте на теле не вызывает такого эффекта. Когда размещение свинца над окончанием переднего и заднего срединного меридиана не даёт эффекта ослабления мышц у индивида, чья диафрагма функционирует нормально.

12-24. Свинец, положенный над акупунктурными точками CV 24 и GV 27, вызывает ослабление индикаторной мышцы, когда функция диафрагмы нарушена.

 

Вовлечение диафрагмального нерва. Эфферентная иннервация диафрагмы вместе с некоторой афферентной иннервацией исходит от диафрагмального нерва, отходящего от С3, 4 и 5. Дисфункция этих нервов очень часто обусловлена периферическим ущемлением нерва в межпозвонковом отверстии между С2 и С1 при вертебральной сублюксацией С3. Шейные позвонки подвергают провокации, и если сублюксация присутствует, её корректируют и лечат внутренние мышцы. Интересно, что часто сублюксация не будет показывать терапевтическую локализацию, пока пациент глубоко не дышит во время терапевтической локализации, только тогда сильная индикаторная мышца ослабеет.

Сублюксация С3 или поблизости, часто вторична по отношению к диафрагмальной дисфункции на рефлекторной основе. При отсутствии сообщений языка тела, показывающих дисфункцию диафрагмы, врач часто проводит её оценку из-за возобновляющейся сублюксации, связанной с диафрагмальным нервом. Оценка диафрагмы показана всякий раз, как только возобновляется сублюксация в этой области. Оптимальная процедура по коррекции диафрагмы проводится первой, так как это часто будет устранять симптомы сублюксации без прямого лечения позвоночника.

Вертебральная фиксация. Часто имеется вертебральная фиксация в Т11 и Т12, а также в области L1, которая сопровождается обычной билатеральной слабостью m. trapezius pars inferior; её, как правило, оценивают и корректируют обычным способом. В большинстве случаев фиксации не покажут положительную терапевтическую локализацию, если рука, которая удерживается при контакте на позвонке, не выполнит движение в различных направлениях в этой области. Уникальным симптомом вертебральной фиксации, которая связана со слабостью диафрагмы, является положительная терапевтическая локализация, когда рука пациента удерживает контакт, а пациент глубоко дышит.

Поясничный отдел позвоночника. Вторичное нарушение диафрагмы может быть результатом дисфункции поясничного отдела позвоночника. По-видимому, это связано с местом прикрепления мышечных ножек диафрагмы к телам и межпозвонковым дискам верхних поясничных позвонков. При исследовании двухсот случаев грыжи пищеводного отверстия Эдмундс [105] обнаружил, что: «… заметная деформация позвоночника отмечается в 60 % случаев грыжи пищеводного отверстия качающегося типа и в 40 % случаев она комбинируется со скользящим типом грыжи». Часто нарушается форма таза или он функционирует ненормально при движении, участвуя в возникновении дисторзии поясничного отдела позвоночника. Часто коррекции диафрагмы можно достичь, не обращая внимание на поясничный отдел позвоночника или таз. Когда коррекция диафрагмы неустойчивая, очень важно обследовать и скорректировать эту область.

Реактивность диафрагмы по отношению к m. psoas. В Прикладной Кинезиологии рассматривается ненормальное состояние, при котором слабость одной мышцы возникает сразу же после сокращения другой мышцы. Это связано с афферентной иннервацией первично сокращённой мышцы, посылающей неправильную информацию к мышце, которая реагирует ненормально. Это явление получило название реактивной мышцы. Диафрагма реактивна к m. psoas и это клинически наблюдается как частая причина дисфункции диафрагмы. Есть два метода определения этого нарушения. Сначала врач оказывает сопротивление расширению грудной клетки и оценивает это движение, как уже описывалось. Затем m. psoas немедленно тестируют для активации сокращения. Следующим шагом является повторная оценка экскурсии грудной клетки. При наличии реактивности диафрагмы по отношению к m. psoas экскурсия грудной клетки немедленно уменьшится после сокращения m. psoas. Должны быть протестированы обе стороны тела. Ослабление диафрагмы вызывается неправильной сигнализацией из m. psoas. Точные нервные пути этого процесса неизвестны. Взаимодействие, возможно, происходит на уровне спинного мозга, связывая диафрагму с ходьбой или бегом.

Второй метод оценки нельзя применять, пока терапевтическая локализация ниже мечевидного отростка отрицательна без активации диафрагмы. Если это является причиной, продолжайте выполнять контакт по терапевтической локализации и активируйте m. psoas, протестировав её, затем немедленно перепроверьте индикаторную мышцу, используемую для оценки терапевтической локализации. Ослабление показывает, что диафрагма реактивна к m. psoas.

Это реактивное нарушение – результат неправильной функции нейромышечных веретённых клеток в брюшке m. psoas. Ненормальную веретённую клетку иногда можно пропальпировать. Она будет очень болезненна и представляет собой узелковую область в общей области передней ветви подвздошной кости. Ненормально функционирующая нейромышечная веретённая клетка также покажет положительную терапевтическую локализацию. Лечение заключается в манипуляции над узелковой областью двумя пальцами, направленными друг к другу над нейромышечной веретённой клеткой. Это лечение выполняется легче, если пациент сокращает m. psoas, пытаясь поднять брюшко мышцы к пальцам врача, проводящего лечение. Врач прикасается к телу над нейромышечной веретённой клеткой указательным и большим пальцами, тогда как другая рука давит на ногу, как при обычном тестированим m. psoas.

Более лёгкий метод заключается в том, что пациент сгибает бедро и колено с наружной ротацией бедра, тогда как его стопа покоится на кушетке. Врач ставит свои предплечья на медиальную поверхность колена и ниже бедра, освобождая обе кисти для лечения нейромышечной веретённой клетки. Когда терапевтический контакт произведён, больной пытается привести своё бедро и колено к срединной линии тела, сокращая m. psoas и поднимая мышечное брюшко к пальцам врача, проводящего лечение. Успешное лечение подтверждается устранением положительной терапевтической локализации над нейромышечной веретённой клеткой и положительной терапевтической локализацией на диафрагме сразу же после сокращения m. psoas при мышечном тестировании. Должно также гармонизироваться латеральное движение грудной клетки, то есть обе её части станут двигаться одинаково.

12-25. Лечение нейромышечной веретённой клетки m. psoas.

 

Часто гипертоничность в m. psoas первична из-за повреждения нейромышечной веретённой клетки. В результате сверхсокращения или превышения пределов физиологического растяжения травмируется нейромышечная веретённая клетка, что может вызывать отёк внутри капсулы и неправильно стимулировать афферентную иннервацию. В конечном итоге происходит адгезия тонкой перегородки между интрафузальными и экстрафузальными волокнами.

Иногда гипертоничная мышца может быть вторичной по отношению к другому нарушению. Всегда упоминается важность баланса поясничного отдела позвоночника и таза. M. psoas может стать гипертоничной в результате попытки коррекции дисбаланса костной структуры. M. psoas нужна для стабильности поясничного отдела позвоночника и его движения. Крестцово-подвздошное сочленение также зависит от нормальной функции m. psoas, так как мышца соединяет этот сустав и обеспечивает непрямую поддержку. M. psoas может также быть гипертоничной в результате слабости противоположной m. psoas. Когда не хватает поддержки от одной m. psoas, противоположная автоматически сокращается. В этом случае лечение должно быть направлено на слабую m. psoas.

Некоторые рефлексы, используемые в ПК, связаны с дисфункцией диафрагмы. Их нужно оценивать с помощью терапевтической локализации и провокации, мышечного тестирования, пальпации и лечить обычным образом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.