Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Когда есть клинические доказательства грыжи пищеводного отверстия при наличии симптомов и провокации методами ПК






Когда есть клинические доказательства грыжи пищеводного отверстия при наличии симптомов и провокации методами ПК, а другие состояния исключены при дифференциальной диагностике, лечение грыжи оправдано. Хирургический опыт показывает, что: «… консервативные меры заслуживают широкого применения в не осложнённых случаях грыжи пищеводного отверстия» [106]. Обычно получают хорошие результаты.

Первая манипуляция выполняется для оттягивания желудка от внутренней грыжи. Это лучше всего выполняется, когда пациент стоит, опираясь о стену, или всё же лучше – о поднимающуюся кушетку. Врач погружает кончики пальцев обеих рук в ткани под мечевидным отростком, пытаясь достичь хорошего контакта с желудком так, чтобы к нему можно было бы приложить нижнюю тракцию. Когда пациент выполняет глубокий вдох, диафрагма движется книзу, врач погружает руки глубоко в ткани и удерживает эту позицию при выдохе пациента. Фазы вдоха – выдоха повторяется два или три раза, тогда как врач продолжает поднимать желудок. Когда пациент выдыхает в четвёртый раз, диафрагма перемещается вверх, а врач быстро тянет вниз эпигастрий. Это быстрое движение мануально опускает желудок и оттягивает его от пищеводного отверстия. Часто происходит немедленное улучшение при острых состояниях. Иногда освобождение желудка ощущается, как будто бы пробка вылетела из бутылки. Иногда могут потребоваться повторные манипуляции до достижения нужного эффекта.

Диафрагма должна быть пролечена, как показано раньше. Все показатели работы диафрагмы должны быть перепроверены, а отрицательные тесты подтверждать успешность лечения. Провокация на грыжу пищеводного отверстия также должна быть отрицательной.

Уменьшение веса показано, если у пациента избыточный вес. В некоторых случаях необходимо советовать пациенту избегать напряжения диафрагмы, так как избыточное сгибание вытесняет содержимое брюшной полости сразу же после обильной еды. Обычная процедура при консервативном лечении грыжи пищеводного отверстия заключается в подъёме головной части кровати на 10-20 дюймов. Это требуется редко при лечении грыжи методом ПК.

Перепроверьте пациента при следующем визите с помощью провокации на возможный возврат грыжи пищеводного отверстия и слабость диафрагмы. Если есть рецидив, проявите внимание к поясничному и шейному отделам позвоночника, тазу, стопам и другим факторам, которые могут влиять на диафрагму и содействовать дисбалансу m. psoas.

В большинстве случаев грыжа пищеводного отверстия будет реагировать на технику, описанную здесь. Иногда при серьёзной врождённой слабости или хроническом состоянии с образованием обширной грыжи, может потребоваться направление на хирургическое лечение. Травматический разрыв диафрагмы не входит в рассмотрение данной книги. Он, как правило, происходит в результате автомобильных аварий и падений и лучше всего лечится хирургически [95]. Конечно, лечение, описанное здесь, наиболее эффективно, когда состояние функциональное и не развилась его серьёзная хронизация.

12-27. Врач с помощью манипуляции пытается оттянуть желудок от внутренней грыжи пищеводного отверстия перед лечением диафрагмы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.