Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы жиров






Как уже отмечалось раньше, научная общественность рекомендует уменьшить общее потребление жира и делает акцент на уменьшение насыщенных жиров. Позиция Прикладной Кинезиологии состоит в том, что холестерин и натуральные жиры не являются проблемой при коронарной болезни сердца. Фактически, часто обнаруживается, что проблемы здоровья вызваны дефицитом эссенциальных жирных кислот. Метаболические пути расщепления эссенциальных жирных кислот для серий простагландинов и влияние простагландинов на здоровье обеспечивают интересный для изучения предмет, лежащий вне пределов рассмотрения этой книги. Читателю предлагается самостоятельно изучить литературу ПК в отношении эссенциальных жирных кислот [141, 202, 274, 275].

В 1965 году Гудхарт показал, что жир мяса – это не главная проблема в метаболизме холестерина [132]. Стеариновая кислота составляет существенную часть состава жира говядины и других животных жиров. В недавнем исследовании [35] сравнивается эффект действия пищевой стеариновой, олеиновой и пальмитиновой кислот на уровень холестерина в плазме крови, в нём было обнаружено, что стеариновая кислота снижала общий уровень холестерина на 14%. ЛНП холестерина снижались на 22%, не было изменения ЛВП холестерина. Соотношение ЛНП и ЛВП холестерина было ниже 19%. На диете с высоким содержанием олеиновой кислоты общий холестерин и ЛНП холестерина были на 10% и 15% ниже соответственно, чем на диете с высоким содержанием пальмитиновой кислоты. Это исследование задумывалось для сравнения жира, богатого стеариновой кислотой, с непосредственно пальмитиновой кислотой. Хотя это исследование показывает, что жир говядины и другие жиры, содержащие высокое количество стеариновой кислоты, – не главная проблема, передовая статья в том же самом журнале [264] не советует отступать от основных диетических рекомендаций для американцев.

В перекрёстном исследовании у Флинна [116] были субъекты, которые ели пяти унций сырого красного мяса и одно яйцо ежедневно на протяжении трёх месяцев, а затем пять унций рыбы или домашней птицы и одно яйцо ежедневно на протяжении трёх месяцев. Хотя говяжий жир даёт, в среднем, 24 грамма общего жира по сравнению с 10 граммами жира из домашней птицы или рыбы, изменения уровня общего холестерина в сыворотке крови не было.

Гамма-линоленовая кислота показана для снижения холестерина при исследовании и у животных, и у людей. Исследования на животных могут определить жизнеспособность подхода перед исследованиями на человеке, что более важно при окончательном определении эффективности. В сравнительном исследовании на крысах, Гуанг и другие [164] сначала создали у животных дефицит эссенциальных жирных кислот на восемь недель. У тех возникли симптомы дефицита эссенциальных жирных кислот: задержка роста, шелушение кожи и грубость меха. Затем животных разделили на три группы и 20% своей энергии они получали в виде жира, в виде гидрогенизированного масла кокоса, подсолнечного масла и масла вечерней примулы (МВП) – обычного источника гамма- линоленовой кислоты. Половине каждой группы давали холестерин в размере 1% от веса питания. Группы, которые употребляли холестерин, гидрогенизированное кокосовое и подсолнечное масло показали существенный подъём плазменного холестерина, но группа, принимающая МВП – только лёгкое повышение. Концентрация плазменного холестерина была похожей во всех трёх группах, которые не принимали холестериновую добавку. Общий печёночный холестерин был значительно ниже в группе, не употреблявшей холестерина, а только МВП, показывая уменьшение синтеза эндогенного холестерина. «В группе, которую кормили холестерином общий холестерин печени был самым высоким, а холестерин в плазме крови был самым низким в группе, которой давали МВП. Предполагают, что МВП способна стимулировать транспорт холестерина из плазмы в печень. По-видимому, здесь наблюдаются два разных эффекта: подавление синтеза холестерина и повышение удаления холестерина из плазмы».

Когда крыс в ранее упомянутом исследовании обеспечивали жиром после периода депривации жира, у них при питании подсолнечным маслом и МВП обнаружились симптомы дефицита эссенциальных жирных кислот, а при кормлении гидрогенизированным кокосовым маслом – нет.

Эффект гамма-линоленовой кислоты сравнивали с эффектом влияния цис-линоленовой кислоты на уровень холестерина, что было выяснено в исследовании двойным слепым перекрёстным тестированием на людях Норробином и Марку [162]. Гамма-линоленовую кислоту обеспечивали в виде МВП, которая была почти в 100 раз эффективнее снижала уровень холестерина, чем цис-линоленовая кислота [163]. Эффективной была доза от 3 до 4 грамм в день на протяжении двенадцати недель. МВП не воздействовала на уровень ЛВП холестерина. Всё снижение относилось к падению ЛНП холестерина. Не происходило снижения уровня холестерина у людей, которые в начале исследования имели нормальный уровень холестерина, предполагается, что МВП действует физиологически на регуляцию метаболизма холестерина и не имеет фармакологического эффекта. Эффективность влияния гамма-линоленовой кислоты на снижение уровня холестерина повышается при более высоких начальных уровнях холестерина.

Другим источником гамма-линоленовой кислоты служит масло семян чёрной смородины [313]. Оно содержит линолевую, альфалиноленовую и стеаридоновую кислоты. И у МВП и у масла чёрной смородины жиры обеспечиваются в их «цис» форме, которая представляет собой необработанную полиненасыщенную жирную кислоту. Обработанные жирные кислоты превращаются в «транс» форму, что будет обсуждаться позже, в этом виде они блокируют метаболизм жирных кислот.

Применением полиненасыщенных жиров для снижения холестерина не нужно злоупотреблять. Есть много публикаций об их эффективности при изменении питания в популяции. Чрезмерное внимание к здоровью может вызвать некоторую сверхреактивность в стремлении изменить диету. При определённых состояниях полиненасыщенные жиры могут быть вредны. Существует общее мнение, что диеты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, вызывают угнетение передачи клеточной иммунной реакции. Обосновано доказано, что иммунная реакция чувствительна и к количеству пищевого жира и к степени его ненасыщенности [288]. Кроме того, полиненасыщенные жиры усиливают рост опухолей [148]. «В настоящее время можно прийти к выводу, что диета, богатая полиненасыщенным жиром, более эффективна, чем диета, богатая насыщенным жиром в увеличении канцерогенеза у животных. И это доказывает, что назначение полиненасыщенных жирных кислот человеку должно всегда производиться на основе взаимозамены» [288].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.