Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперлипопротеинэмия






 

В литературе благодаря эпидемиологическим исследованиям прочно укрепилось мнение, что риск коронарной болезни сердца повышается при повышении уровня холестерина в сыворотке крови. Хотя эта информация не нова, доказательство такой связи продолжается.

С этим мнением, кажется, почти все согласились, на есть и такие врачи, кто не согласен с этим!

Журналист Мег Гринфилд [145] в комментарии для журнала «Ньюсуик» пишет, каким образом «они» изменили свои советы по поводу контроля уровня холестерина и даже о необходимости такого контроля вообще. Под термином «они» она подразумевает тех, кто: «… не думают, что они не могут есть яйца. Они сейчас не думают, что бекон такой уж плохой, как думали раньше.Установки исследователей в области медицины, которые сами решили, что именно престижно для Америки и чему мы все должны соответствовать, покрыты тайной и полны старых представлений о холестерине. Мы знаем только о двух клиниках при крупных университетах, которые имеют филиалы по всей стране, ответственных за «новые открытия». Это не опровержение «старых открытий», потому что благодаря их усилиям «старых открытий» нет. Какие «новые открытия» только что установились в легкомысленном общественном мнении? Она заявляет: «Сейчас публичные ожидания состоят в том, что смертельное средство сегодня будет с удовольствием назначаться внутривенно завтра в самых лучших клиниках»

Более двадцати пяти лет назад я интересовался уровнем холестерина у своих пациентов. Когда в анамнезе семьи пациента или при его обследовании обнаруживалось высокое давление крови, коронарная болезнь сердца, атеросклероз, артериосклероз, церебральный васкулярный приступ или застойная печень, я мог бы рекомендовать провести анализ крови для оценки у пациента уровня холестерина и триглицеридов. Часто я мог слышать: «В этом нет необходимости – у меня низкохолестериновая диета». Я хотел бы спросить: «Когда ваш врач последний раз назначал анализ крови?» Часто ответ был таким: «О, он никогда не проверял его повторно, после обнаружения высокого уровня холестерина». Затем я очень рекомендовал провести повторные анализы для определения эффективности диеты. Очень часто уровень холестерина всё ещё был высоким.

В начале практики я подчёркивал пациенту важность устранения яиц, насыщенных жиров, молочных и мясных продуктов из его рациона. Этому меня научили, об этом я читал в литературе. Часто пациент рассказывал мне, что он делал. Я подчёркивал, как важно строго следовать рекомендациям. Когда я перепроверял уровень холестерина у пациентов примерно через два месяца, то редко обнаруживал снижение уровня, часто уровень даже повышался. Я был склонён обвинять пациентов в недостатке уступчивости. В конце концов, я прекратил активное наблюдение за пациентами с повышенным уровнем холестерина, потому что в любом случае я не мог его снизить.

По прошествию лет, многие факторы, касающиеся гиперлипопротеинэмии, привлекли моё внимание в литературе по натуропатии. В конечном итоге, многие проблемы, как обычно, возникают тогда, когда мы добиваемся чего-либо при отсутствии естественного физиологического механизма.

В годы моей ранней практики я считал, что нормальный уровень холестерина находятся в пределах 150 – 250мг/дл. Я забавлялся и хотел бы посмотреть лабораторию, в которую я посылал анализы для продолжения исследования этих «нормальных» уровней. С одной точки зрения, нормальный уровень холестерина у людей старше 65 лет считался равным 325мг/дл. Казалось, что популяция достигла более высоких средних уровней холестерина при старении, поэтому принятая ранее норма была поднята. Научный совет Американской Медицинской Академии сообщает: «Существует убедительный довод верить, что средний уровень холестерина у людей в Соединённых Штатах может быть выше, чем оптимальный, что вызвано, в частности, типичной американской диетой».

В 1972 году Виндер и Хилл [326] насчитали 35 выдающихся исследователей холестерина с разными мнениями о величине оптимального уровня. Они дали рекомендации для следующих разных возрастов: 10 лет – 146мг/дл; 30 лет – 174мг/дл; 50 лет и выше – 185мг/дл. Они пришли к соглашению, что принятые в 1972 году уровни были слишком высокие. В 1979 году «цех» исследователей холестерина пришёл к заключению, что идеальный уровень у взрослых лежит в пределах 130 – 190мг/дл [294].

Современный подход к питанию (но не все здесь согласны) определяется по рекомендациям Американской Кардиологической Ассоциации (АКА) [149] 1982 года: уменьшать в рационе насыщенные жирные кислоты до уровня 10% от общего калоража, заменяя их ненасыщенными жирами, также не превышающими уровень 10% общего калоража. Рекомендовано, согласно АКА, чтобы общее потребление жира включало мононенасыщенные жирные кислоты, составляющие 30%. При избыточном весе уменьшается в диете процент жира и повышается процент углеводов для компенсации потери жира. Рекомендуется употреблять сложные углеводы, которые должны составить 55% общего калоража. Рекомендуется уменьшить потребление холестерина до 300мг в день. Точное потребление калорий поддерживает оптимальный вес.

Литература изобилует многочисленными исследованиями по проверке липидной гипотезы и её связи с коронарной болезнью сердца. Хотя исследования продолжаются в большом количестве, гипотеза, тем не менее, принята ещё не всеми, кто её проверяет [22, 108]. Выдающиеся исследователи и целые коллективы критикуют диетические рекомендации, которые, в общем, даются для профилактики коронарной болезни сердца [18, 22, 151, 213, 225, 306]. Аренс [5] в общих чертах обрисовывает многие проблемы развития правильного планирования анализов.

Эксперименты с животными должны играть вторичную роль в исследовании липопротеинов. Метаболизм у животных отличается по многим параметрам от метаболизма у человека – результаты исследований на животных не могут быть воспроизведены у человека. Крысы – травоядные, поэтому в их естественном питании нет холестерина. Таким образом, вывод о большей чувствительности крыс к пищевому холестерину не воспроизводится у плотоядного животного. Крысы являются животными, наиболее чувствительными к пищевому холестерину [306], тем не менее, многие выводы получены с помощью их исследования.

Источник холестерина в исследовании очень важен. Пищевой холестерин комбинируется с фосфолипидами, вызывая увеличение их молекул. С другой стороны, чистый холестерин намного меньше и может абсорбироваться в разной степени [262]. Кристаллический холестерин, добавленный к пище с низким содержанием жира, абсорбируется плохо и в некоторых исследованиях, не могут быть получены данные в количественном виде в фекалиях[98].

Кливей [190] цитирует немецких учёных, которые начали в 1924 году повышать абсорбцию холестерина у крыс, добавляя желчные кислоты к холестериновой диете. Врач должен подвергать сомнению экстраполированные данные от экспериментов на животных, которые требуют, чтобы животные ели пищу и химические вещества, которые отсутствуют в их нормальной пище и применять эти данные к человеку. Это составляет различие в метаболизме холестерина между животными и человеком [306].

Дитши и Вильсон [98] сообщают: «… Ясно, что человек абсорбирует менее 10% холестерина пищи, тогда как у животных из других классов абсорбируется 30-70% от количества холестерина, содержащегося в пище». «Хотя ясно, что это различие в абсорбции холестерина является главной причиной различий среди классов животных в реагировании на концентрацию его в сыворотке крови и общим балансом холестерина, потребляемого с пищей, и так как это – главный довод: концентрация в сыворотке человека изменяется очень мало при употреблении холестерина, причина разницы среди классов совсем не ясна».

В данном обсуждении ссылаются на многие источники, в которых оценка кристаллического холестерина у животных игнорировалась. При цитировании исследования будет указываться, проводилось ли это исследование на животных, чтобы читатель мог рассматривать данные в правильной перспективе.

Исследование должно проводиться на людях, которые живут своим обычном жизненным стилем и едят привычные продукты. Когда исследовательские данные применяют вне контекста, врач может приходить к ошибочным заключениям.

Трусвелл [306] подчёркивает, что употребление молока, содержащего высоконасыщенный жир и только 2% линолевой кислоты, должно бы повышать уровень холестерина, но (он цитирует исследование) может слегка снижать его. Он подчёркивает важность изучения продуктов в их целостном комплексе с учётом способа употребления, что предпочтительнее лабораторно приготовленных концентратов. Веществами, которые нейтрализуют эффекты насыщенных жиров в молоке, могут быть кальций, лактоза или гидроксиметилглютарат. Он сообщает: «Не совсем научно говорить, что молоко содержит больше насыщенного, чем полиненасыщенного жира, поэтому оно будет увеличивать ЛНП (липопротеины низкой плотности), вместо того, чтобы измерить эффект влияния употребления молока со всеми его составляющими, на липиды плазмы и обнаружить, что это не так.. Мы должны думать в терминах целостных продуктов и не пытаться обобщать из-за частного знания их биохимического состава. Что действительно чрезвычайно важно, так это эффект продуктов, которые люди едят своим обычно».

Метод, с помощью которого многие учёные исследовали эффект влияния употребления яиц на уровень холестерина в сыворотке крови, служит примЕРОм изучения продукта вне его естественного употребления. Многие исследования выполнялись с желтковым порошком. КуммЕРОв и другие [197] подчёркивают: «Даже несмотря на то, что два среднего размера свежих цельных яйца содержат только 11, 7 грамма протеина, они содержат, за исключением, метионина и фенилаланина, почти все ежедневно требуемые из всех восьми незаменимых аминокислот. Да свежих яичных желтка не обеспечивают достаточно протеином для удовлетворения общей ежедневной потребности в аминокислотах по любой из восьми незаменимых аминокислот, хотя два свежих яичных желтка содержат так же много холестерина, как и два целых свежих яйца». Они подчёркивают, что аминокислоты необходимы для построения аполипопротеинов, которые «переносят» в крови холестерин. Сбалансированный уровень аминокислот в пище в результате делает более низким уровень холестерина в сыворотке крови, чем несбалансированный. При выполнении исследований применялось целое яйцо [115, 197, 246], в результате были получены иные данные по сравнению с теми исследованиями, которые использовали порошок яичного желтка. (Яйца и их связь с питанием будут обсуждаться позже).

Если человек смотрит телевизор, читает популярные журнальные статьи и рекламу, он не сомневается, что количество пищевого холестерина и насыщенных жиров должно быть уменьшено, а полиненасыщенных жиров – увеличено; однако, если предмет рассматривать глубже, то во мнениях царит неразбериха. С одной стороны Американская Кардиологическая Ассоциация [149] рекомендует повышать употребление полиненасыщенного жира для профилактики коронарной болезни сердца, с другой стороны, Национальная Академия Наук [148] рекомендует снижать их потребление для профилактики рака. Что же делать человеку? Простого ответа нет.

Автор и большинство практических врачей ПК находятся в жёсткой оппозиции к рекомендациям по питанию для населения Американской Кардиологической Ассоциации. Для большого процента популяции нет необходимости в этих рекомендациях, для других они – неадекватны. Кроме того, их рекомендации не рассматривают такие важные факторы, как уменьшение до минимума потребления трансжиров и значимость пищевых волокон, которые будут обсуждаться позже. В прошлом наша позиция была непопулярна среди «научной общественности», однако существует общераспространённая поддержка, которую получила ПК больше двадцати пяти лет тому назад. Комментируя «Рациональные рекомендации Американской Кардиологической Ассоциации по диете для кардиологических больных», в которых они перечисляют десять наиболее важных доказательств в поддержку ограничения количества пищевого холестерина 300мг/дл в день; Беккер [22] цитирует Ризера, открывшего: «… почти все (ссылки) были или неуместны или прямо противоположны рекомендациям, – и после анализа дальше цитирует основу для дополнительных рекомендаций, относительно общего жира, насыщенного жира и замены ненасыщенными жирами и углеводами. Он делает вывод, что «рациональное» – это не логическое объяснение рекомендаций по питанию, а коллекция устаревших и неправильно цитируемых рекомендаций. С тех пор рациональные объяснения рекомендаций представляют собой то, что одобряет публика, которой они адресованы, этим оправдывается скептическое отношение к ним».

В начале и середине пятидесятых годов многие газеты поддерживали гипотезу о питании, влияющем на сердце. Оглядываясь на эти исследования и на то, что произошло в торговле пищевыми продуктами, например, увеличение производства искусственных продуктов и трансжиров, врач, занимающийся натуропатией, будет интересоваться главным направлением современной диетологии. Манн [213] критически смотрит на общее направление и сообщает: «Гипотеза, лежащая в основе диеты для кардиологических больных, была представлена важной в 1953 году Кейсом. Он использовал набор данных из сведений о всемирном здоровье для заключения, что в шести странах опыт борьбы с коронарной болезнью сердца коррелировал с доступным пищевым жиром. Наивность такой интерпретации связана с современным отношением к учебным демонстрациям. Однако, за несколько лет безотлагательные потребности органов здравоохранения, компаний по производству пищевого масла и амбициозных учёных превратили эту хрупкую гипотезу в догму о лечении». Если интересующийся натуропатией врач оценивает снабжение продуктами по их наличию в типичном супермаркете, то ему становится очевидно, что основная часть проблемы обеспечения продуктами является экономической. Переработанные продукты фальсифицируется для удлинения срока годности. Жиры гидрогенизируют, чтобы избежать прогорклости, их окрашивают и рафинируют, чтобы привлечь глаза и вызывать интерес. Манн [213] сообщает: «Пищевая догма была создана деньгами пищевой индустрии, фондом развития Кардиологической Ассоциации и работодателями тысяч химиков по жиру».

Прежде, чем выполнять рекомендации Совета по питанию, население должно бы быть обучено правильному выбору пищи. Люди с нарушениями здоровья должны консультироваться с врачом, имеющим знания по натуропатии, когда требуется менять диету для профилактики или лечения. Такие состояния как коронарная болезнь сердца и рак являются мультифакторными, и каждый пациент должен рассматриваться как биохимическая индивидуальность [321]. Это важно учитывать при рассмотрении чувствительности и резистентностик продуктам питания [151]. Некоторые люди могут быть более чувствительными и иметь алкогольный тип гипертриглицеридэмии или иметь значительно повышенный уровень холестерина в плазме после употреблении яиц. Последнее может быть результатом генетической гиперхолестеринэмии [306].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.