Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переработанные и искусственные продукты






По нашему мнению, основное, что способствует проблеме повышенных уровней холестерина и коронарной болезни сердца, – это широкое использование искусственных и переработанных продуктов, а не натуральных, таких как масло, молочные продукты и яйца. Хантер в книге: «Большой пищевой грабёж» [165] часто цитирует журналы, издаваемые пищевой индустрией, которые считают полезным повышение количества фальсифицированных продуктов для продления сроков хранения, вида, приятного вкуса и изменения текстуры конечного продукта. В 1970 году Департамент сельского хозяйства Соединённых Штатов подсчитал долю ингредиентов в розничной цене: в кофейном креме она составила 45%, тогда как в креме без молока – 27%, в сливочном креме – 59%, в креме без сливок – 15% и в сметане – 32%, в имитации сметаны – 15%.

Реклама кофейных кремов без молока рассчитана на рестораторов и подчёркивает экономическую выгоду искусственного продукта. Он может быть разрешённым на ресторанном столе, неохлаждённым в течение продолжительного времени без порчи.

Хантер [165] комментирует гидрогенизацию полиненасыщенных жиров до «транс»- жиров: «Изменение делает их пригодными для производства маргарина и других пластичных жиров для теста, которое идёт на хлеб, торты, пирожные и пироги. Повышенная точка плавления улучшает консистенцию и цвет при французской жарке продуктов и предохраняет жиры от исчезновения аромата или быстрого прогоркания».

Когда кофейные кремы без молока впервые попали в магазин, на этикетке у них было обозначено, что этот продукт не имеет в своём составе молока. Хантер [165] пишет, что акция была рискованной – потребители могли испугаться имитационного продукта. Она говорит: «Но новые продукты были выпущены во время холестериновой паники. Хотя уровень жира в кофейных кремах и кремах без молока был, как правило, одинаковым, люди ошибочно думали, что в новых продуктах мало калорий, жира и холестерина. Новые продукты приобрели популярность». «У кремов без молока было, по меньшей мере, так же много калорий, как и у цельного молока, и они содержали больше общего насыщенного жира, чем обнаружено в жире масла и молока». Кремы без молока, кроме воды, содержат некоторое количество гидрогенизированного масла, которое производится из кокосового масла или масла из семян пальмы. Соевое масло используют, обычно, не так часто. Часто используют твёрдый казеинат натрия (из молока) или, реже, «растительный протеин» (возможно из сои). Подсластители, обычно, содержат сахарозу, твёрдый кукурузный сироп и иногда – лактозу или сорбитол. Кроме того, применяют многочисленные химикаты: «… включая фосфаты натрия и кальция, ди-калий, цитрат натрия; пропиленгликоля моностеарат, полисорбит 60; моно- и диглицериды, моностеарат сорбита или стеарил 2-лакцилат натрия, камедь, силикоаллюминат натрия, соль, лецитин, искусственные красители и ароматизаторы и иногда консервант бензоат натрия» [165].

Сливочный крем без молока отлично занимает большой сегмент рынка. «В 1974 году сливочный крем без молока успешно занимал около 85% рынка сливочного крема» [165]. Эти продукты имеют превосходный аромат и косистенцию и, что более важно, у них более длительный срок годности и хороший внешний вид. Крем, сделанный из настоящих сливок, является скоропортящимся, высока опасность развития в нём бактерий и часто его не подают в ресторанах и на торжественных приёмах. Быстрый успех замороженных кремовых тортов был вызван почти полностью благодаря разработке кокосового масла, основанного на продукте без молока. «Другой синтетический крем был создан в виде комбинации 15% альгината натрия и 5% метилэтиловой целлюлозы. Продукт обладал достаточно удовлетворительными качествами для крема».

Можно приводить и приводить примеры изменённых и синтетических продуктов. Ещё одного примера будет достаточно, чтобы подчёркнуть большую серьёзность этой проблемы. «Имитация сыров и продуктов из сыра обычно производилась растительными маслами (часто высоконасыщенным кокосовым маслом), протеином, гидрогенизированными хлебными затвердителями, буферными солями, красителями и ароматизаторами». «Отсутствие плесневого роста на заменителях сыров при хранении является положительным качеством для производителей. Для потребителей скорость плесневения скоропортящегося продукта может служить индикатором его качества» [165]. Хантер цитирует знаменитого учёного диетолога доктора Элмера В. Мак Коллума, который советовал: «Ешьте только продукты, который гниют, портятся и разлагаются, но ешьте их до этого».

«Новый маргариновый заменитель

свободен от химических добавок,

основан только на семейном рецепте,

передаётся от коровы к корове»

вывеска на бакалейном магазине.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.