Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы гипотиреоидизма






Когда проводится обзор симптомов гипотиреоидизма, необходимо помнить о пространстве между показателями оптимального функционирования и выраженным заболеванием. Симптомы и функция, которые обсуждались, различны у разных пациентов. Такие серьёзные состояния, как микседема, редки в обычной практике, тем не менее: «… менее выраженная степень гипотиреоидизма наблюдается очень часто и её, несомненно, часто пропускают» [168]. Симптомы, которые здесь перечислены, нужно рассматривать в перспективе протяжённости дисфункции с относительно широким распространением, с более или менее выраженными симптомами при слабом нарушении.

Рубел [265] описывает строение тела индивида с гипотиреоидизмом как довольно типичное: в этом случае основная масса приходится на среднюю часть тела. Талия и живот большие, тело полное, окружность талии и бёдер отличается меньше, чем на 10 дюймов.

Пациенты с гипотиреоидизмом, как правило, будут медлительными с низкими амбициями и мотивацией. Поднявшись утром и начиная ежедневную деятельность, они чувствует себя лучше, особенно при активной зарядке. Проблема заключается в трудности мотивации пациента к выполнению любой физической активности. Часто эти люди считаются ленивыми и апатичными, но это может быть обратимым при правильном лечении.

Общая медлительность распространяется и на психические процессы, включая плохой процесс мышления, потерю памяти, замешательство и депрессию, часто такие люди являются стойкими и мрачными. Может случаться внезапное изменение личности. У пациентов есть тенденция легко приходить к такому состоянию под действием слабого нажима, у него трудности сосредоточения и тенденция легко срываться на крик. Последнее чаще встречается у женщин, потому что мужчин с детства учат, что «мальчики не плачут». Депрессия может быть или не быть выражена криком (плачем), который часто наблюдается без видимых причин. Неспособность к учёбе и гиперкинез тоже могут быть вызваны гипотиреоидизмом [17]. Это также часто связано сахаром в крови, вызывающим стресс, и неврологической дезорганизацией.

Результатом замедленности метаболизма являются жалобы на холодные кисти и стопы. Лицо с гипотиреоидизмом чувствительно к холоду – оно любит тёплую погоду. Человек с гипоадренией чувствителен и к холодной, и к тёплой и к влажной погоде. Более низкий тканевый метаболизм и циркуляция вызывают развитие в коже и её придатках сухости, трещин и чешуек. Трещины в области пяток и кистей могут быть глубокими и даже кровоточить. Примочки, которые применяют эти люди, обычно, дают слабое или только временное облегчение, но люди продолжают применять их в большом количестве. «Из-за медленного темпа роста кожи, раны на коже имеют тенденцию к медленному заживлению. Тенденция к кровоподтёкам при гипотиреоидизме – обычное явление, которое происходит в результате повышения хрупкости капилляров» [169]. Плохое состояние ногтей связано с дефицитом щитовидной железы. Эти вещи можно выявить, проведя обследование на хрупкость, ведущую к образованию, трещин и дряблости. У ногтей недостаточно здоровый вид и блеск, и растут они медленно. Поскольку волосы также растут медленно, то нужно реже стричься и бриться. С недостаточностью щитовидной железы может быть связана потеря волос. Это может быть пятнистая аллопеция, утрата волос в молодом возрасте или изменение скорости потери волос. Классическая утрата волос при гипотиреоидизме наблюдается в латеральной трети бровей.

Метаболизм жира является чаще всего проблемой. В печени часто возникает накопление жира и поднимается уровень холестерина. Бернес [18] относит ненормальное накопление мукополисахаридов при гипотиреозе к основному фактору развития атеросклероза. «Слизистый материал состоит из протеинового комплекса с двумя мукополисахаридами: гиалуроновой кислотой и хондроитинсульфатом Б, особенно, первым. Он мобилизируется на ранней стадии лечения тиреоидными гормонами, что ведёт к повышению экскреции с мочой азота и гексозаминов» [169]. Аккумуляция жира в коже и под тканями является значительной у людей с тонкими чертами, появляется одутловатость при гипотиреозе.

Кунтц [195] исследовал эффекты лечения щитовидной железы на кардиовоскулярную систему у лиц с низким уровнем базального метаболизма. Его пациенты были разделены на три группы. Одних лечили веществом щитовидной железы, а других – не лечили, так как они служили контрольной группой. За пациентами наблюдали от пяти до семи лет.

В первой группе были пациенты, которые занимали должности руководителей бизнеса, они были самыми молодыми из всех трёх групп. Никого не было моложе сорока лет, большинство было на последних годах пятого десятка лет, в среднем, пятьдесят пять. У этой группы были очень низкие показатели атеросклероза. В группе, которую лечили, не было смертей; в контрольной группе было 15% смертей от кардиоваскулярных причин.

Вторую группу составляли пациенты, работающие в конторах, у которых была недостаточность щитовидной железы. У большинства членов группы были кардиоваскулярные дегенеративные изменения от слабой до умеренной степени выраженности. Люди с прогрессирующим заболеванием были исключены из исследования. Здесь наблюдалась значительная разница между теми, кого лечили и кого не лечили от недостаточности щитовидной железы, которая состояла в количестве смертей: от 3% в первой группе до 20% в контрольной, от кардиоваскулярных заболеваний соответственно.

Третья группа состояла из пациентов, которые жили в Сент-Луисе и находились в городской больнице. У всех была прогрессивная сосудистая дегенерация, выялявшаяся при клиническом и лабораторном исследовании. Процент смертности в этой группе за период исследования был значительно выше, но здесь, тем не менее, оставалась большая разница между пациентами, которых лечили и которых не лечили по поводу недостаточности щитовидной железы, иными словами 38% и 75% смертей от кардиоваскулярного заболевания соответственно. Исследование Кунтца ярко демонстрирует, что более молодые люди с гипотиреоидизмом лечатся эффективно, и у них меньше шансов возникновения коронарной болезни сердца.

Контроль веса часто является проблемой; тем не менее, не все лица с гипотиреоидизмом имеют повышенный вес, а с гипертиреоидизмом – пониженный. При гипертиреоидизме повышен аппетит и, в конечном итоге, повышенное потребление пищи. Тело может типично использовать дополнительные калории, потому что тиреоидные гормоны повышают скорость секреции пищеварительных соков и сократительную способность желудочно-кишечного тракта. В противоположность этому, у людей с гипотиреоидизмом существует тенденция к уменьшению энергетического уровня с уменьшением аппетита. Если они съедают больше калорий, чем требует их организм, у них быстро повышается вес и им трудно со временем потерять его. Их пищеварительная система имеет тенденцию к замедлению с возникновением гипо- или ахлоргидрии, гипопротеинэмии и запора.

Пастозность является классическим признаком при микседеме. При субклиническом гипотиреозе пастозность может быть ограничена несколькими областями: лодыжками, локтями или запястьями и вести к карпальному туннельному синдрому. Пастозность можно легко наблюдать на веках или в виде толстого опухшего языка.

Обычно, у женщин с гипотиреозом нарушается регулярный менструальный цикл, и бывают выкидыши. Рубел [265] относит выкидыши к недостатку секреции тиреоидных гормонов, что предотвращает или снижает действие жёлтого тела по образованию прогестерона. Часто наблюдается утрата либидо и у мужчин и у женщин.

Необыкновенная корреляция найдена при дефиците гормонов щитовидной железы – это необычайно высокая чувствительность рёберных хрящей при пальпации. Впервые это было описано Рубелом [265]. В ПК обнаружили, что жевание йода, часто будет немедленно уменьшать боль от 20% до 80% [273].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.