Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы стрессов






1.Физический. Работа на протяжении длительного времени, тяжёлые физические упражнения, утрата сна и постуральное напряжение – всё это относится к этой категории. Постуральное и локальное структурное напряжение относительно часто встречаются в ПК и хиропрактике. Почти все типы травм – это физический стресс. Правильное лечение в острой фазе и реабилитация играют важную роль в устранении стресса надпочечников.

2.Химический. Химический стресс по своей природе может быть пищевым. При нём пациент питается несбалансированной пищей или употребляет избыточное количество рафинированных продуктов. Такие пищевые добавки, как красители, консерванты и искусственные подсластители ухудшают качество питания. Ядов, которые есть в окружающей среде, включая загрязнение воздуха углеводородами, инсектицидами и отходами производства, почти нельзя избежать. Применение медикаментов почти во всех формах приводит к химическому стрессу для тела. Дисбаланс газов, которыми мы дышим, тоже вызывает химический стресс. До исследовательских работ Селье мне было трудно понимать, почему у моих пациентов с гипоадренэргией, которые чувствовали себя, довольно хорошо, развивались острые манифестации, когда они уезжали в отпуск в горы. Я предполагал, что пациенты не следовали моим рекомендациям по питанию и не принимали пищевые добавки, а они отрицали мои предположения. Селье обнаружил, что у крыс, помещённых в среду с пониженным уровнем кислорода, возникали симптомы триады стресса. Мои пациенты просто подвергались стрессу, когда они поднимались на большую высоту, где они имели меньше кислорода для дыхания. Распознав этот фактор стресса у людей, я обнаружил, что многие люди могут определять высоту просто по своим ощущениям. Симптомы пациентов действуют почти так же точно, как и альтиметр.

3.Температурный. Температурный стресс может возникать или от очень горячего или от очень холодного. Функция надпочечников, в чАКТГости, играет важную роль при адаптации к изменениям температуры. Иногда изменение в теле может быть чрезмерным, как у человека, который садится в закрытый автомобиль, находящийся летом на солнце. Тело немедленно подвергается действию необычно высокой температуры. Человек обычно опускает вниз стёкла или включает кондиционер для охлаждения. Прохладный воздух обдувает вспотевшую кожу, вызывая быстрое изменение температуры, воздействию которой подвергалось тело. У некоторых лиц могут быть похожие симптомы в результате гипоадренэргии, и состояние может ухудшаться, когда они просто выходят на короткое время из тёплого помещения, например, для того, чтобы прохладным весенним утром вынести мусор без свитера.

4.Эмоциональный. Он является одной из наиболее трудных категорий для диагностики у пациентов. Улучшение техник ПК, которое имеют дело с эмоциональным стрессом, помогают нам понять и скорректировать эти причины гипоадренэргии. Часто нельзя ничего немедленно сделать с серьёзным эмоциональным стрессом, таким как, например, смерть или продолжительная болезнь близких. Более скрытые стрессы часто продолжаются и более долгий период – это ситуации, когда у человека большой долг, а работа с фиксированной зарплатой не способствует ускореню выплаты. Этот человек находился бы в лучшем положении, если бы он мог увеличить заработок и быстрее выплатить долг, тем самым уменьшая эмоциональный стресс от долга.

В современной жизни есть много ситуаций, при которых тело не может функционировать как оно создано для реакции на стресс. Естественной функцией стресса является подготовка человека к встрече с требованиями, которые к нему предъявляются. Например, утром человек идёт через джунгли и видит саблезубого тигра. Человек бежит, чтобы сохранить себе жизнь, влезает на дерево и сидит на нём. В это время его сердце колотится, кровь циркулирует через надпочечники, давая им благоприятную возможность восстанавливаться. Длительный, никогда не заканчивающийся эмоциональный стресс, который часто обнаруживается в современном обществе, вызывает функциональную гипоадренэргию из-за того, что надпочечникам не дали шанс восстановиться.

Стресс кумулятивен. Если у человека присутствуют слабые стрессы всех категорий, то аккумуляция их довольно часто может вызвать возникновение триады стресса и развития симптомов в дальнейшем. Хиропрактика [100, 322] и другие направления медицины предпринимают шаги для борьбы со стрессом на рабочем месте, при личных взаимоотношениях и из-за ухудшения окружающей среды. Понимание источников стресса и его кумулятивной природы даёт возможность врачу провести правильную диагностику и рекомендовать правильное изменение стиля жизни и терапевтические процедуры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.