Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение питания






Главный ключ к обсуждавшимся выше проблемам здоровья, которые возникают в результате дисфункции толстого кишечника, лежит в увеличении содержания в питании волокон и уменьшении количества рафинированных углеводов. Сегодня не так трудно добиться изменения диеты у пациентов. История, ранее рассказанная в главе о питании, повторяется. Свыше двадцати лет назад я использовал подход, который рекомендую здесь. В нескольких случаях, когда я рекомендовал пациентам с колитом и дивертикулёзом, чтобы они отошли от предписанной другими врачами нежной диеты и перешли на очень грубую пищу, по поводу которой их аллопаты высказывали сильное неодобрение, сообщая, что я был менее чем интеллигентным человеком. Один врач даже сказал, что если больной изменит рекомендованную им диету, то это наверняка убьёт его. К счастью, пациенты следовали моим рекомендациям, потому что им становилось хуже на нежной диете, у всех них улучшалось состояние при изменении диеты. Сегодня каждый, кто смотрит телевизор, осознаёт, почему Американский Институт Рака рекомендует диету с высоким содержанием волокон, которую я рекомендовал уже давно. Кроме того, двое врачей всё ещё применяют сейчас рекомендованный мною метод, которым я скорректировал состояние своих пациентов свыше двадцати лет тому назад. С ходом времени мы видим некоторые положительные изменения относительно питания большинства людей, но они идут слишком медленно.

Хотя сегодня всё больше людей сознательно относятся к своему питанию, тем не менее, трудно добиться у пациентов оптимального изменения их питания. Многие выросли на рафинированной и сверхобработанной пище. Многие из этих продуктов являются высокоприбыльными и поэтому широко разрекламированы и представлены в супермаркетах.

Легко ответить: рассматривать ли как «пустые» продукты из зерна в нашем питании. Поскольку отруби очень полезны для сохранения пищи здоровой, некоторые виды отрубей выставлены на продажу в хлебных отделах супермаркетов. Отруби можно добавлять к воде или соку и употреблять как напиток или их можно смешать с такими продуктами, как мясной фарш или зерновые продукты. Относительно легко выработать привычку раз в неделю печь булочки из отрубей, обеспечивая достаточное их количество на всю неделю.

Определённое количество отрубей, которое необходимо для нормального функционирования толстого кишечника, различно для разных людей. Начинайте употребление отрубей с одной полной чайной ложки три раза в день и увеличивайте до получения ожидаемых результатов. Некоторые индивиды достигнут очень хороших результатов только при употреблении трёх чайных ложек в день, другим потребуется много столовых ложек в день. Основным критерием является выделение индивидом хорошо сформированного мягкого ежедневного стула. Отсутствие неприятного запаха стула является классическим критерием адекватной деятельности кишечника. Это такой же хороший показатель, как и наличие гниения.

Когда человек впервые начинает есть отруби, у него может начаться газообразование на протяжении приблизительно недели. Если газообразование крайне нежелательно, то можно урезать количество отрубей, но не исключать их из диеты совсем. Когда функция кишечника становится более эффективной, газообразование будет уменьшаться, и потребление отрубей можно увеличивать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.