Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительная гипоадренэргия






Одним из наиболее часто встречающихся состояний в натуропатии является относительная гипоадренэргия. Почти каждый, кто болел длительное время, в какой-то степени сталкивался с этой проблемой. Её часто обнаруживают врачи, осведомлённые об этом состоянии, но её часто наблюдают и при общей лечебной практике. Многие врачи не распознают это состояние, потому что не осведомлены о нём. В общем, эндокринологи не признают наличие проблемы нарушения надпочечников, пока у пациента нет болезни Аддисона или синдрома Кушинга. В «Бюллетене по гипогликемии» Американской Диабетической ассоциации, Эндокринологического общества и Американской Медицинской ассоциации, сообщается: «Диагноз недостаточности надпочечников требует анализа их гормонов в крови и моче». Далее они сообщают, что это: «… необычное состояние редко является причиной гипогликемии. Лечение недостаточности надпочечников выяснилось и сделалось рутинным благодаря открытию кортизона и подобных ему гормонов свыше двадцати пяти лет тому назад» [8]. В бюллетене они, очевидно, говорят о болезни Аддисона или других явных патологических состояниях. Этого подхода недостаточно для рассмотрения состояния, которое здесь называется «относительной гипоадренэргией». При этом состоянии надпочечники недостаточно адекватно продуцируют гормоны, необходимые для функционирования тела в оптимальном режиме. Существует некоторое расстояние между явной болезнью и оптимальным состоянием. Здоровье индивида может находиться где-то между двумя крайностями: не будет болезни, но, тем не менее, тело функционирует недостаточно правильно.

К сожалению, основное лечение в Соединённых Штатах направлено на кризисную ситуацию. Функция надпочечников является хорошим примером этого подхода. При болезни Аддисона врач озабочен жизненной или смертельной ситуацией, тогда как при относительной гипоадренэргии врач сосредоточен на работе надпочечников, которые не способны удовлетворять потребности тела и соответствовать высокому уровню здоровья.

Когда в этой главе используют термин «гипоадренэргия», то его относят к функциональной гипоадренэргии или относительной гипоадренэргии. Эти термины – взаимозаменяемые. Если явная гипоадренэргия связана с болезнью Аддисона, то так и будет указано.

Относительная недостаточность надпочечников часто вызывается или усугубляется факторами, с которымиобычно сталкиваются большинство людей в обычной жизни. В некотором отношении широкое распространение относительной недостаточности надпочечников можно рассматривать как болезнь цивилизации.

Надпочечники расположены на каждой из двух почек и могут рассматриваться как часть военной системы тела. Они побуждают и направляют реакцию при стрессах всех видов: внутренних или внешних.

Селье [281] давно, в 1925 году, наблюдал, когда он был всё ещё студентом в медицинской школе, что есть общие симптомы почти при всех заболеваниях. Независимо от типа инфекции у большинства больных наблюдается лихорадка, увеличение селезёнки или печени, воспаление миндалин, сыпь на коже и другие симптомы. Наблюдая за этими общими нарушениями независимо от состояния пациента, Селье для себя классифицировал ситуацию как синдром «только теперь существующего заболевания».

Затем Селье открыл триаду симптомов, которые всегда присутствуют при синдроме «только теперь существующей болезни». Его исследование было направлено на подопытных крыс при различных типах стресса. После их умерщвления вскрытие обнаружило триаду симптомов:

1) увеличения коркового слоя надпочечников;

2) атрофии тимуса, селезёнки, лимфатических углов и других лимфатических структур;

3) глубокие кровоточащие язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Селье вызывал стресс у подопытных крыс широким спектром разнообразных вредных стимулов. Крыс помещали в воду, и они были вынуждены плавать до тех пор, пока были живы. У них возникала фрустрация, когда им связывали ноги и помещали их в одну клетку с разгневанной кошкой. Крысы были субъектами воздействия разных типов химических стимулов, помещались в разреженный воздух или содержались в пределах помещения, где жили со своими экскрементами. Все эти факторы и многие другие были проверены и было обнаружено, что они вызывают триаду стресса.

Исследования Селье помогли объяснить многие причины реакции надпочечников и, в чАКТГости, обнаружить состояние, названное относительной гипорадренергией. Автор классифицировал формы стресов для облегчения понимания природы заболевания саими пациентами. Обычно различают четыре категории стрессов: физический, химический, температурный и эмоциональный. Но перечень не включает в себя все типы стрессов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.