Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология надпочечников






 

Надпочечники впервые распознают у эмбриона шестинедельного срока [144]. У новорождённого железа составляет одну треть от размера почки, тогда как у взрослого только – около одной тринадцатой. Взрослая железа намного меньше, чем у новорождённого [320]. Почти по-взрослому развиты надпочечники у новорождённого, что, по-видимому, показывает их важность для нормального функционирования тела. Есть некоторые свидетельства, что надпочечники плода могут дополнять эндокринную систему матери через плаценту, когда у той истощаются надпочечники. Это может служить причиной развития послеродовой депрессии. Если у матери хроническое состояние истощения надпочечников, ребёнок может родиться с подобным истощением, усугубляющимся аллергиями и другими проблемами, связанными с гипоадренэргией.

Надпочечники состоят из двух частей. Внутренняя или мозговая часть вырабатывает эпинефрин и норэпинефрин, которые в совокупности называются катехоламинами. Мозговую часть окружает кора надпочечника. Она служит для выработки кортикостероидов, у которых есть три основные категории: минералокортикоиды, глюкокортикоиды и небольшое количество половых гормонов.

 

 

Кора

Основным видом стимуляции коры является гуморальная, стимулом служит адренокортикотропный гормон (АКТГ) с некоторым дополнительным влиянием эпинефрина, тем не менее, есть непрямой нервный контроль. АКТГ и эпинефрин находятся под контролем нервной системы. Кроме того, продуцирование гормонов корой зависит от внутренней среды: например, минерального баланса и объёма крови.

Минералокортикоиды. Минералокортикоиды состоят в основном из альдостерона, кортикостерона и дезоксикортикостерона. Альдостерон наиболее важен. Он участвует в реабсорбции натрия в дистальных извитых канальцах почек и почечной экскреции калия. Утрата этой функции вызывает смерть в течение 3-7 дней, если только человек не получает обширную солевую терапию или минералокортикоидную терапию. Причиной служит потеря воды из внеклеточной жидкости и особенно из объёма крови. Эта потеря, в конечном итоге, приводит к снижению сердечного выброса, а затем и шоку. Потеря одной четвёртой объёма воды тела, как правило, фатальна [27]. Эти симптомы явной болезни Аддисона или адреналэктомии без заместительной солевой терапии показывают важность минералокортикоидной функции надпочечников. Описанная в этой книге функциональная гипоадренэргия является намного более лёгким состоянием. Оно может вызывать недостаточную выработку минералокортикоидов, что приводит к постоянно сниженному давлению крови и полному дисбалансу.

Альдостерон, который, как считается, оказывает до 95 % действия всех минералокортикоидов, увеличивает реабсорбцию ионов хлора так же, как и ионов натрия. Регуляция секреции альдостерона зависит от концентрации калия и натрия, ренин-ангиотензинной системы и АКТГ. При повышении концентрации ионов калия во внеклеточной жидкости усиливается выработка альдостерона, чтобы вернуть концентрацию ионов калия к норме. Через несколько дней питания натрий-дефицитной пищей, отмечено усиление секреции альдостерона у индивида, даже несмотря на то, что концентрация ионов натрия в жидкостях тела упала незначительно. Точная причина этого неизвестна.

Когда из почек освобождается ренин, увеличивается доля ангиотензина-II, который стимулирует продуцирование альдостерона корой надпочечников. Альдостерон, всвою очередь, повышает уровень внеклеточной жидкости, которая ингибирует продолжение освобождения ренина [328].

При относительной гипоадренэргии кора надпочечников недостаточно адекватно реагирует на регулирующую систему с биообратной связью, чтобы стимулировать выработку минералокортикоидов. Дистальные извитые канальцы меньше реабсорбируют воды, чем это нужно организму. При уменьшении объёма может падать давление крови. В более серьёзных случаях кожа и другие ткани требуют постоянного орошения жидкостью и могут истощаться. Симптомы дегидратации можно наблюдать при подъёме температуры: горячая, сухая покрасневшая кожа и избыточная жажда. Нарушения электролитного баланса различается по степеням.

При существовании дефицита альдостерона может наблюдаться ацидоз. Слишком маленькая реабсорбция ионов натрия вызывает нарушение в бикарбонатной буферной системе, которая, в свою очередь, вызывает вымывание бикарбонатных ионов в мочу, что в результате приводит к ацидозу. Повышенный уровень кальция вызывает такой же эффект. Основное действие ацидоза проявляется депрессией центральной нервной системы. Метаболический ацидоз в этом случае вызывает увеличение ритма и глубины дыхания. Если надпочечники истощены не полностью, то ритм сердца может иметь тенденцию к повышению, пытаясь компенсировать снижение объёма крови и обеспеченность тканей кислородом. Такая картина наблюдается при реакции на стресс, вызванный ацидозом, который стимулирует выход адреналина из мозгового слоя надпочечников. Если такого компенсирующего действия нет, как в стадии истощения, ацидоз не будет скорректирован.

Калий – это внутриклеточный ион, натрий – внеклеточный. В нормальных состояниях во внутриклеточной жидкости содержится высокая концентрация калия и низкая концентрация натрия, тогда как внеклеточная жидкость содержит высокий уровень натрия и низкий уровень калия [27]. Удержание калия и потеря натрия при гипоадренэргии происходит в результате сдвига осмотического давления из нормального изотонического состояния к гипертоническому состоянию внутриклеточной жидкости. Затем вода проникает в клетки из гипотонической внеклеточной жидкости, в результате чего возникает внутриклеточный отёк [150]. Если это отёчное состояние наблюдается клинически, то врач пытается ограничить потребление соли пациентом, к сожалению, ограничение соли при этом состоянии ускоряет дальнейший внутриклеточный отёк. Отёчный пациент при этом состоянии должен увеличить потребление соли для коррекции функциональной гипоадренэргии.

Глюкокортикоиды. Главным глюкокортикоидом является кортизол, который обеспечивает 95 % глюкокортикоидной активности. Кортикостерон и кортизон также обладает некоторой активность.

Глюкокортикостероиды стимулируют глюконеогенез в печени, увеличивая транспортировку аминокислот из внеклеточной жидкости в печень, чтобы превратить их в глюкозу. Они также мобилизируют аминокислоты из тканей, особенно из мышечной. И, в конце концов, они мобилизируют энзимы, необходимые для глюконеогенеза в печени.

Адекватная выработка кортизола необходима для поддержания адекватного уровня сахара в крови, посредством конверсии протеина и жирных кислот в сахар при отсутствии свежего поступления сахара. Кортизол помогает также поднимать уровень сахара в крови, снижая степень утилизации глюкозы клетками. Снижение уровня утилизации достигается угнетением некоторых механизмов окисления, необходимых в гликолизе. Кортизол также слегка снижает транспорт глюкозы в клетки.

Глюконеогенез и гликогенолиз происходят быстро и начинаются примерно через четыре часа после еды. Это имеет место, когда сахар в крови падает до низкого уровня, и требуются новые запасы глюкозы. Кора надпочечников стимулируется АКТГ из передней доли гипофиза, которая в свою очередь стимулируется рилизин-гормоном кортикотропином из гипоталямуса. Пищевой сахар абсорбируется через стенку тонкого кишечника к триггеру поджелудочной железы для секреции инсулина. Инсулин транспортирует глюкозу в печень, мышцы и другие тканевые клетки, где она является исходным материалом для выработки энергии. Когда клетки получили всю глюкозу, которая им была необходима, остатки глюкозы попадают на хранение в печень и мышцы и хранятся там в виде гликогена. Оставшиеся углеводы быстро превращаются в триглицериды для хранения в этой форме. Когда уровень сахара в крови снижается, нужно, чтобы глюкокортикоиды расщепляли триглицериды до сахара в крови.

У лиц с относительной гипоадренэргией уровень сахара в крови к норме не возвращается, или этот процесс замедленный. Потребление углеводов, в частности, рафинированных, будет взывать эффект американских горок с дальнейшим снижением уровня сахара в крови. (Это обсуждается с разделе «Управление стрессом сахара в крови»). Постоянная попытка тела стимулировать надпочечники, по-видимому, приводит их в дальнейшем к третьей стадии истощения.

Половые гормоны. Третья категория гормонов, которые вырабатываются корой надпочечников – это половые гормоны, которые намного меньше освещены в литературе. Женские и мужские гормоны вырабатываются и у женщин и у мужчин. Тестостерон и эстроген вырабатывается в надпочечниках в незначительных количествах по сравнению с выработкой их в яичках и яичниках.

Оказывается, что эти гормоны секретируются корой надпочечников. В литературе некоторые авторы выражают мнение, что гормоны не оказывают заметного влияния на здоровье, пока не возникла опухоль, которая вызывает избыточную их выработку. Натуропаты, в основном, думают, что в теле нет ненужных и неважных органов, желёз или функций.

Одно из первых наблюдений Селье [282] по общему адаптационному синдрому заключалось в том, что у животного при пролонгированном стрессе развивалось сексуальное расстройство. Яичники и яички сморщивались и становились менее активными пропорционально увеличению и повышению активности надпочечников. Селье наблюдал, если продукция АКТГ повышает функцию надпочечников – понижается продукция гонадотропных гормонов гипофизом. Это кажется важным, потому что интенсивный стресс у молодых животных прекращает рост, а лактирующие самки не вырабатывают молоко.

Поттенджер и Симонсен [250] наблюдали высокую частоту неопустившыхся яичек у детей, которых лечили от астмы. Они обнаружили в анамнезе, что более чем 50 % матерей этих детей имели нарушение щитовидной железы или так называемое «овариальное беспокойство». Когда мальчики с крипторхизмом были пролечены экстрактом целостного надпочечника, яички опустились, а течение астмы улучшелось. Среднее время лечения, необходимого для опускания яичек, было около девяти месяцев.

Пролонгированный стресс может быть ответственный полностью или частично за аменорею у женщин-спортсменок, которые интенсивно тренируются [42]. По-видимому, происходит уменьшение выработки женских гормонов в комбинации со стрессом из-за тренировки [79], которое Селье называет «сдвигом в продукции гормонов гипофиза».

Робертс [263] считает, что 85 % эстрогена и прогестерона вырабатывается в яичниках, а 15% – в коре надпочечников у женщин детородного возраста. Он подчеркивает важность надпочечниковой продукции этих гормонов, когда яичники прекращают их выработку в менопаузе. Клинически наблюдалось, что женщины с гипоадренэргией сталкиваются с большими трудностями при менопаузе, чем женщины с оптимальной функцией надпочечников. Во многих случаях лечение, направленное на улучшение надпочечников, устраняет симптомы менопаузы.

Про- и противовоспалительные гормоны. Минералокортикоиды обладают провоспалительным, а глюкокортикоиды – противовоспалительным действием [282]. Организм регулирует способность тканей подвергаться воспалению при реагировании на локальное повреждение и правильное сдерживание воспалительной реакции, сохранением баланса этих гормонов. Минералокортикоиды стимулируют локальное воспаление, как часть процесса выздоровления, тогда как глюкокортикоиды строят стену вокруг проблемной области для отделения её от остального тела. При плохой работе надпочечников организм может быть не в состоянии поддерживать нужный баланс между этими гормонами. Может страдать любая чувствительная область тела. Манифестация наблюдается в виде ревматоидного артрита, колита, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, ринита, синусита, бронхита, сенной лихорадки, астмы, хронических инфекций верхних дыхательных путей, кожных высыпаний и/или любого другого воспалительного нарушения, которое не даёт организму функционировать в оптимальном режиме.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.