Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственные факторы.






У всех людей индивидуальная биохимия [321]. Основной причиной, определяющей реакцию индивида на стресс, является наследственность их желёз. Такие физические характеристики индивида как большой размер носа, цвет волос и другие характерные черты тела легко определить как наследственные. Наследственность баланса желёз внутренней секреции обычно не проявляется внешне в общей популяции. Какие бы характеристики не имелись у баланса эндокринных желёз – видно, когда человек обладает сильными или слабыми надпочечниками, щитовидной железой или гипофизом.

Дил [92] обсуждает физические характеристики гипоадренэргического индивида. У таких людей часто встречаются голубые глаза, светлые или слегка рыжеватые волосы. У них будут длинные, тонкие конечности и длинная талия. Их указательные пальцы будут длиннее безымянных, острее на кончиках, чаще других пальцев. Если есть родинки, то они будут плоские и тёмной пигментации. У данного человека может не быть избыточного веса, но существует тенденция накапливать избыток жира только в одном месте, как, например, на животе или диафрагме. Если это женщина, то у неё будет тенденция к загибу кзади матки и трудности в наступлении беременности с тенденцией к выкидышу.

Байлер [28] перечисляет физические характеристики лиц с типично сильными надпочечниками.

Волосы: на голове грубые и часто кудрявые, на теле густые и грубые, которые часто характеризуются и выглядят как «обезьяньи».

Черты лица: грубые, большие, тяжёлые.

Глаза: радужка выглядит обильно пигментированной, цвет тёмно-синий, коричневый или черный; зрачок маленький и реагирует мгновенно.

Лоб: низкий, обычно с низко расположенной линией роста волос.

Нос: хорошо развит, с большими ноздрями.

Губы: полные, слегка негроидные, сильно окрашены и тёплые, что обусловлено интенсивной циркуляцией крови.

Зубы: большие, особенно клыки, желтоватого цвета, чрезвычайно твёрдые и устойчивые к кариесу, зубные арки полные и крупные; третьи моляры прорезываются обычно нормально.

Язык: толстый широкий и чистый, сосочки грубые и толстые.

Нёбо: широкое с низкой аркой.

Череп: широкий в области висков, нижняя челюсть тяжёлая, крепкая и часто выдвинута вперёд.

Уши: мочка толстая, большая и длинная.

Кожа: толстая, сухая и тёплая.

Шея: толстая и короткая; характерного «бычьего типа».

Грудь: широкая и толстая, содержит большое сердце и лёгкие.

Живот: широкий, толстый и часто выступающий.

Гениталии: большие.

Конечности: толстые и короткие; пальцы рук и ног короткие и толстые, ногти короткие, толстые с маленькими лунами или без них.

Когда врач близко знаком с характерными чертами и физическими характеристиками разных паттернов желёз внутренней секреции, то легко определить тех, кто подвержен гипоадренэргии, гипотиреоидизму и другим нарушениям желёз внутренней секреции. Рассматривая субъекта в другой перспективе можно помочь ему это узнать. Животных селекционным способом выводят для развития специфических характеристик, которые соответствуют определённым качествам желёз внутренней секреции. Породистая рабочая лошадь имеет относительно короткие ноги, большие мышцы и тяжёлые грубые волосы, характерные для сильного адреналового типа. С другой стороны, беговая лошадь имеет длинные ноги, гладкие мышцы и более тонкие волосы, характеризующие сильную щитовидную железу. Личность животного также отражает баланс эндокринных желез. Рабочая лошадь послушная, и её легко отличить от беспокойной, возбудимой беговой лошади.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.