Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пронация стопы






 

Как правило, термин «пронация стопы» имеет дополнительное значение ненормальной позиции или функции стопы. Действительно, пронация стопы во время её функции необходима и является важным аспектом в цикле походки.

Слокам и Джеймс [113] описывают движение сустава стопы и его важность в цикле походки. При ударе пяткой подтаранный сустав супинируется, а os tibia совершает наружную ротацию. Когда стопа приходит в полный контакт с опорой, начинается быстрая пронация с движением подтаранного сустава в нейтральное положение, и os tibia выходит из внешней ротации. Пронация действует как амортизирующий механизм для сил, приложенных к стопе. Во время этой стадии m. tibialis anterior и m. tibialis posterior активны в поддержании медиальной продольной арки. Конфигурация сустава и его гибкость позволяют стопе адаптироваться к нижележащей поверхности. Связки, суставные ограничения и мышцы комбинируются для рассеивания нагрузок на стопу и тело, подобно гибкой ленте. Os tibia следует за внутренней ротацией os talus при продолжающейся пронации. После достижения 15 – 25 % стационарной фазы стопа должна выходить из пронации. В это время она начинает становиться жёстким рычагом, поднимая пальцы стопы в пропульсивной стадии походки. «Стопа, которая не превратилась в жёсткий рычаг при 75 % весовой нагрузки, определяется как стопа с повышенной пронацией» [81]. В норме 75 % весовой нагрузки приходится, примерно, на 25 % стационарной фазы [102].

Как уже упоминалось, пронация – это не плохо, увеличение пронациb или недостаток ресупинации – вот что плохо. Медиальная продольная арка исполняет роль амортизатора. Во время стационарной фазы походки она допускает пронацию приударе пятки об опору. Если стопа не пронируется, могут возникать нарушения средней части стопы, задней части стопы, os tibia и колена [82].

Можно не заботиться о сверхконтроле пронации при применении ортопедических аппаратов. Пронация в 4о обеспечивает необходимую амортизацию удара и аккомодирует внутреннюю ротацию ноги. Она также даёт возможность приспособиться к изменению угла подлежащей поверхности. Сверхконтроль пронации встречается часто особенно, когда применяются жёсткие ортопедические приспособления. Искусственное уменьшение нормальной пронации снижает способность стопы действовать как амортизатор удара и адаптироваться к изменению подлежащей поверхности. Недостаток нормальной пронации является результатом структурного стресса [117]. Сверхкоррекция пронации является частой причиной отдалённых проблем, которые наблюдались при обследовании в ПК.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.