Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование






Превосходным методом обследования разгибательной пронации стопы, сублюксаций и других дисфункций стопы является ударный амортизационный тест. Когда он применяется к стопе, проводятся удары по многим направлениям, потому исследовать многие суставы. Довольно часто при дисфункции стопы будет возникать слабость в предварительно сильной индикаторной мышце. M. psoas подходит для оценки, так как она, по-видимому, отражает дисфункцию стопы лучше других мышц.

Стопа с экстензорной пронацией обычно будет вызывать ослабление отдалённых мышц тела, когда пациент останавливается после ходьбы, у неё будет также положительная провокация на положительную поддерживающую реакцию.

11-5. Врач ограничивает дорзальную флексию голеностопного сустава, опирая пяточную, ладьевидную и кубовидную кости на таранную кость.

 

11-6. Нарушение середины стопы при экстензорной пронации показывает, что в голеностопном суставе объём движения больше, чем на самом деле.

Когда мышцы слабеют после остановки, при выполнении им наружной ротации ног, вес тела переносится на латеральные продольные арки. В большинстве случаев статической пронации мышцы станут сильными.

Обычно, врач может наблюдать статическую пронацию, когда пациент стоит. Симптом Хельбинга – это медиальный сгиб Ахилового сухожилия, иными словами, медиальная выпуклость изгиба. Его легче всего наблюдать, провесдя воображаемую линию от центра нижней части ноги к центру Ахилового сухожилия, продолжая её к центру пятки. Если симптом Хельбига положительный, то произойдёт разрыв линии, которая отклоняется латерально к пятке. Подтверждением симптома Хельбина проявляется эверсией пятки.

Обычно происходит опускание медиальной продольной арки с пронацией, тем не менее, это может вести врача к заблуждению, потому, что у индивидов с очень высокой аркой, иногда может быть экстензорная пронация. Если это так, то здесь будет натяжение плантарной фасции в положении весовой нагрузки. В случае высокой арки экзаменатор может подложить свои пальцы под медиальную продольную арку и пальпировать натяжение. Пациент ротирует ногу наружу для того, чтобы вес приходился на латеральную продольную арку. Если имеется значительное расслабление плантарной фасции в этой позиции, значит разгибательная пронация возможна.

Пальпация связок суставов продольной медиальной арки может помочь определить хроническое состояние и степень опускания арки. Обычно, здесь не нблюдается исключительная чувствительность при пальцевом нажатии на связки. Если этого нет, то значит, что связки растянуты до такой степени, что они больше не напрягаются при ходьбе.

Износ ботинка будет начинаться с заднелатеральной поверхности каблука. Часто будет опущена задняя часть ботинка с избыточным загибом каблука.

 

11-7. Симптом Хельбинга.

11-8. Типичный износ ботинка при экстензорной пронации.

 

При статической пронации будет происходить внутренняя ротация ноги, когда os tibia и fibula следуют за таранной костью. Ротацию легче всего наблюдать в колене, когда надколенник во внутренней ротации.

11-9. Медиальная ротация колена при экстензорной пронации.

 

Иногда индивиды слабеют при ходьбе, это вызывается другими проблемами, а не пронацией стопы. Поддержка продольной арки стопы с помощью ленты в виде цифры «8» может помочь в дифференциации ослабления от пронации и других причин. Применение ленты иногда полезно, чтобы помочь объяснить пациенту как пронация стопы может вызывать отдалённые проблемы. Состояние плеча может быть связано с дисфункцией стопы. После ходьбы многие мышцы могут слабеть; после применения поддержки лентой, арок пациент может ходить без дисфункции плеча.

Поддержать арку стопы можно лентой пластыря шириной в 1 дюйм, если её наложить в виде цифры «8», начиная с дистальной трети медиальной поверхности ноги, перекрещивая через переднюю часть голеностопного сустава до латеральной поверхности средней части стопы и проходя под кубовидной костью к ладьевидной, затем пересекая переднюю часть голеностопного сустава для закрепления на латеральной поверхности дистальной трети голени. Наложение ленты в этом направлении – от кубовидной к ладьевидной кости – обеспечивает лучшую поддержку медиальной продольной арке стопы по сравнению с другими направлениями. Второй виток ленты до некоторой степени перекрывает первый. Иногда лента нужна для определения, способствует ли пронация стопы проявлению симптомов у пациента или достаточно ли помогают ортопедические методы поддерживать коррекцию.

11-10. Поддержка стопы лентой в виде цифры «восемь».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.