Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарзальный туннель






 

Наиболее часто ущемление периферических ветвей n. tibialis происходит в тарзальном туннеле. Тибиальный нерв является наиболее крупной конечной частью седалищного нерва. Он формируется 4, 5-м поясничными и 1, 2 и 3-м крестцовыми нервами. Когда он опускается в ногу, то хорошо защищён мышцей. Нерв опускается через подколенную ямку, продолжается в ноге и вместе с задними тибиальными сосудами входит в тарзальный туннель. Внутри туннеля нерв обычно расщепляется на медиальный и латеральный плантарные нервы, а также на пяточный нерв. Перед тарзальным туннелем может произойти, а может и не произойти незначительное ущемление этого нерва, потому что мышцы обеспечивают превосходную защиту.

Причиной ущемления тибиального нерва в ноге чаще всего служит глубокий задний туннельный синдром [123]. Туннельные синдромы связаны с мышечной деятельностью, при которой содержимое туннеля изолировано после закрытия туннеля. Острый туннельный синдром может потребовать неотложной хирургической помощи, нужно провести дифференциальную диагностику с другими состояниями.

Лем [75] сравнивает начальные сведения о карпальном и тарзальном туннельных синдромах. Он указывает, что в литературе был описан сначала тарзальный туннельный синдром в 1962 году, когда сообщалось о двух операционных случаях. Он утверждает, что в начале исследования карпального туннельного синдрома первые случаи показали выраженные моторные и сенсорные нарушения, во время операции были подтверждены патологические изменения в срединном нерве. В своей статье в 1967 году он сообщает: «В настоящее время карпальный туннельный синдром достаточно хорошо определяется, что гарантирует в большинстве случаев излечение до достижения патологических изменений. Тот же паттерн может развиться в случае тарзального туннельного синдрома». К сожалению, у многих людей нераспознаны ущемления в тарзальном туннеле. Многие врачи пропускают туннельный тарзальный синдром и, конечно, как показывает опыт ПК, многие функциональные тарзальные туннельные синдромы проходят не леченными. Это приводит к слабости подошвенных внутренних мышц и вызывает усиленное развитие экстензорной пронации, которая влияет на всё функционирование тела.

Термин «функциональный тарзальный туннельный синдром», который использовался выше, применяется для дифференцирования функционального состояния от выраженного патологического ущемления тибиального нерва, которое часто требует хирургической декомпрессии. Функциональный тарзальный туннельный синдром выдвигается на передний план. Он представляет собой тип ущемления нерва, которое вызывает дисфункцию. Нерв будет реагировать на консервативное лечение и восстанавливать нормальное функционирование. С тех пор, как Гудхарт разработал лечение тарзального туннеля в ПК [48], многие врачи успешно лечат этот синдром. При правильной диагностике этого типа тарзального туннельного синдрома мы можем, как сообщает Лем, лечить болезненные состояния прежде, чем разовьются выраженные моторные и сенсорные нарушения вместе с патологическими изменениями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.