Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование весовой нагрузки






 

Пациентов часто тестируют в положении лёжа на кушетке, так как это удобно врачу. Врач должен постоянно помнить, что пациента надо обследовать в соответствии с его образом жизни, работы, игры и отдыха. Часто, подходящее обследование не достигает цели, если пациент лежит на спине или животе на кушетке.

Сначала объясним читателю, как эффективно вскрывать нарушения у пациента при обследовании. Если главная жалоба пациента – головная боль, то спросите, когда она возникает. Просыпается ли он с ней утром, что возможно связано с уровнем сахара в крови, или она возникает при дневной деятельности и утихает при возвращении домой и отдыхе? Развивается ли боль в спине в течение дня и облегчается ли она в положении лёжа? Многие факторы нужно учитывать, если болезненное состояние пациента возникает в течение дня и облегчается, когда он приходит с работы домой. Эмоциональные стрессы, химическое загрязнение и физические стрессы должны быть учтены. Если индивид стоит или ходит весь день, и ему становится легче при сидении или лежании – это указывает на проблему весовой нагрузки. Если пациента обследовали находится в положении лёжа на спине или животе, то в этом случае можно найти не много или вообще ничего не обнаружить, так как положение тела пациента при обследовании не соответсвует его положению при развитии симптомов.

После получения общей информации о функционировании тела при тестировании в обычном положении лёжа на спине или животе, пациенту предлагают сесть, а затем тестируют некоторые мышцы снова. Если возникает слабость, она может быть вызвана сублюксацией в позвоночнике или тазе, что отсутствует при откидывании назад. Затем пациента тестируют стоя. Если симптомы возникают снова, то это указывает на дисфункцию в стопах, коленях или бёдрах, чаще в стопах.

Нужно проявить сверхтщательность при тестировании больного в позиции весовой нагрузки. Намного труднее стабилизировать пациента, чтобы он не задействовал мышцы-синергисты, которые изменяют параметры теста. Хороших результатов тестирования весовой нагрузки можно достигнуть, когда пациент опирается на поднятую кушетку. Тесты, проведённые в сагиттальной плоскости обычно болезненны, например, для мышц-разгибателей бедра, m. rectus femoris и билатерально для разгибателей и сгибателей шеи, однако они легко выполнимы при лёгком перемещении пациента. Тесты, в которых направление приложения силы почти параллельно поперечной плоскости, как, например, для m. pectoralis major pars clavicularis, m. psoas, m. piriformis, требуют стабилизации тела кушеткой.

Многие нарушения, связанные со структурным дисбалансом, проявляются только в положении весовой нагрузки. Прикладная Кинезиология обеспечивает врачу несколько методов диагностики и лечения этих проблем и показывает, как интегрирована структура тела.

Ортопедическое обследование в этой главе начинается со стоп, которые хорошо иллюстрируют интеграцию тела. Многие нарушения, которые будем обсуждать позже, например, боль в колене и плече, могут возникать в результате дисфункции стоп. Почти любая проблема здоровья может быть прямо или косвенно быть связана со стопами. В практике ПК не является чем-то необычным устранение головной боли у индивида с помощью коррекции дисфункции стоп.

11-1. Правильная стабилизация пациента прежде всего важна при тестах весовой нагрузки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.