Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия






Тарзальный туннель расположен сзади и ниже по отношению к медиальной лодыжке. Кости образуют дно, а крыша образована связкой (lig. flexor retinaculum). В этом остеофиброзном проходе тибиальный нерв проходит вместе с сухожилиями m. tibialis posterior, m. flexor digitorum longus, m. flexor hallucis longus. Другие компоненты этой связки находятся сзади тибиальной артерии и вены [44].

У m. flexor retinaculum есть несколько глубоких фиброзных перемычек, которые соединяются с надкостницей, закрывая медиальную сторону пятки. Нейромышечная связка в тарзальном туннеле часто прикрепляется к какой-нибудь из этих перемычек, что даёт ей возможность быть менее подвижной при движении стопы [75].

11-18.

 

11-19.

 

11-20.

 

Сосудистое обеспечение нерва вызывает высокую восприимчивост его к компрессии. Срединный нерв запястья и задний тибиальный нервы имеют лучшее артериальное обеспечение, чем ульнарный и латеральный поплитеальные нервы. Ульнарный и латеральный поплитеальные нервы редко обнаруживают «спонтанные» компрессионные симптомы, хотя они проходят через остеофиброзные туннели. У срединного и заднего тибиального нервов чаще встречаются «спонтанные» компрессии. Их вполне достаточное артериальное кровоснабжение делает их более восприимчивыми к эффектам локальной сосудистой недостаточности [75]. Фуллертон и Томас [40, 118] предполагают, что сенсорные симптомы при синдромах компрессии нерва обусловлены артериальной недостаточностью. Медленно возникающий моторный паралич, однако, обусловлен более поздними структурными изменениями, происходящими в нерве, – у паралича меньше возможности реагировать на декомпрессию. Лем сообщает: «При этом важно провести диагностику и вылечить пациента до того, как у него можно будет увидеть моторное нарушение».

Из десяти случаев хирургического лечения [75] у Лема в одном случае внутри тарзального туннеля вены имели повышенную извилистость. В остальных случаях не было обнаружено какой-либо другой патологии. Это подчёркивает необходимость для ПК определять, что в каком-то месте развивается действительный паралич мышцы из-за ущемления нерва или наблюдается функциональная слабость, которую можно выявить при мануальном мышечном тестировании. Это легко определяется с помощью провокации и терапевтической локализации. Если врач не может вернуть функционирование мышц к норме, что определяется с помощью мануального мышечного тестирования, может потребоваться хирургическое вмешательство. Дэнни-Браун и Бреннер [28] показали, что при лечении ущемлённого периферического нерва на ранней стадии нарушение обратимо.

Разгибательная пронация – фактор, который почти во всех случаях вызывает тарзальный туннельный синдром, который лечится прикладными кинезиологами. Вследствие движения пятки назад по таранной кости при разгибательной пронации m. flexor retinaculum растягивается. Перемежаются компрессия, освобождение от неё, затем снова компрессия, затем освобождение стягивающей связки на заднем тибиальном нерве [20].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.