Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование и лечение






Процедуры, которые здесь обсуждаются, до некоторой степени отличаются от описаных в книге Каллахана для непрофессионалов [8, 9]. Предполагается, что читатель знает работу ПК с меридианной системой, глазаим в дисторзии, правосторонней и левосторонней функцией мозга и точным мануальным мышечным тестированием, которая ранее обсуждалась в этой книге.

Первая и возможно наиболее важная процедура обследования и лечения – это очиститка индивида от любой психологической реверсии. Она является наиболее частой причиной неэффективности лечения фобий. Сначала индивида проверяют на общую реверсию с помощью утверждения: «Я хочу жить хорошо», в это время тестируется предварительно сильная мышца; затем тест проводится с утверждением индивида: «Я хочу быть несчастным». Пациент должен оставаться сильным при первом утверждении и слабеть при последующем. Если нужно, пролечите пациента по поводу психологической реверсии, это необходимо сделать перед выполнением дальнейшего тестирования.

Лучшей мышцей для оценки фобических реакций является m. pectoralis major pars clavicularis. Пациент думает о своём страхе, а мышцу тестируют. Она должна стать слабой во время процесса мышления, если это не так, у пациента есть психологическая реверсия, особенно в отношении фобий. Дальнейшее тестирование психологической реверсии, связанной с фобией, можно выполнить специфическими вопросами. Например, если у индивида присутствует страх собак, то ему следует произнести утверждение: «Я хочу избавиться от боязни собак». Если у него есть психологическая реверсия, то он ослабеет при этом утверждении и станет сильным, когда скажет: «Я хочу, чтобы мой страх собак оставался». Лечение должно быть направлено на эту специфическую психологическую реверсию. В этом случае лечат так же, исключая положительное утверждение: «Я глубоко и полностью принимаю себя со всеми моими проблемами и недостатками, включая мой страх собак». Будет целесообразным провести все другие аспекты лечения психологической реверсии. Когда психологическую реверсию эффективно вылечили, пациент должен показывать слабость, когда думает о фобии.

С этого момента слабость наблюдается, когда пациент думает о фобии, несмотря на продолжительное лечение методами ПК. Как говорилось ранее, концентрация пациента на субъекте, вызывающем эмоциональный дистресс, делает ранее сильную индикаторную мышцу слабой. Это легче всего наблюдать при тестировании m. pectoralis major pars clavicularis. Вклад Каллахана заключается в создании диагностики, которая определяет область нарушения в системе меридианов. Наиболее часто нарушение баланса происходит в меридиане желудка. В то время, когда пациент концентрируется на страхе, а индикаторная мышца слабеет, проведите ему терапевтическую локализацию на точку тревоги меридиана желудка CV 12, которая находится посредине между пупком и кончиком мечевидного отростка. Если меридиан желудка нарушен, то индикаторная мышца будет теперь усиливаться, пока пациент продолжает думать о страхе. Примерно 95% всех фобий связаны с меридианом желудка. Если индикаторная мышца недостаточно усиливается при терапевтической локализации на точке тревоги желудка, найдите точку тревоги, которая отменяет слабость индикаторной мышцы, когда пациент думает о своём страхе. Меридиан почек – следующий по частоте нарушения меридиан.

Перед лечением пациент отмечает степень своей фобии на шкале от 1 до 10. После лечения пациента снова просят отметить степень своей фобии. Следующая таблица Каллахана [8] может помочь пациенту определить степень своего состояния.

10 – Худший из возможных дискомфорт. Я не могу противостоять этому. Это повергает меня в панику.

9 – Дискомфорт почти не переносим.

8 – Мой страх очень серьёзен.

7 – Мой страх серьёзен.

6 – Страх вызывает очень сильный дискомфорт.

5 – Страх вызывает дискомфорт, но я могу противостоять ему.

4 – Отмечается страх и беспокойство, но я могу противостоять ему.

3 – У меня лёгкая степень страха, но я полностью контролирую себя.

2 – Я довольно часто спокоен и расслаблен, не испытывая страха.

1 – Я полностью спокоен и расслаблен.

Способ реагирования людей на свои фобии разный. У некоторых может развиться полнейшая паника только из-за того, что они думают о фобии. Другие могут не испытывать страха, когда думают о фобии, но при прямом столкновении впадают в панику. Например, индивид может думать о кошках, не испытывая больше ничего, кроме отвращения к субъекту, но если кошка появилась в комнате, он всегда будет убегать от неё. Важным фактором лечения фобии является способность индивида противостоять фобии сразу после лечения. Это фиксирует эффективность лечения в памяти пациента. Когда пациент не сталкивается с объектом фобии некоторое время после лечения, эффективность его уменьшается. Когда у пациента повышается уровень страха только из-за мыслей об объекте или субъекте страха, это не создаёт проблем. Иногда при лечении страха полёта у пациента в офисе ситуацию полёта на самолёте нельзя воспроизвести. В этом случае лечат пациента и затем учат, каким образом он должен лечить себя сам при столкновении с фобией. Будет правильным включить в лечение коррекцию психологической реверсии, которая может возникнуть в любое время. Больной освобождается от любой психологической реверсии в офисе и только думает о страхе, реверсия может вновь возникнуть при реальном столкновении с ситуацией.

Когда нарушенный меридиан установлен, проводят градацию фобии и, если нет психологической реверсии, начинает её лечить. Лечение такое простое и эффективное, что просто удивительно. Прежде всего лечат нарушенный меридиан (как правило, это меридиан желудка) любым эффективным способом. Лечении фобии, в противоположность балансировке меридиана, заключается в том, что пациент думает о своей фобии, а в это время производят лечение меридиана. Каллахан рекомендует постукивать начальные и конечные точки меридиана. В случае нарушения меридиана желудка – точку ST 1, которая находится в центре нижнего края глазницы, и ST 45, которая находится у латеральной ногтевой точки второго пальца ноги. Другие методы стимуляции также эффективны. Для пролонгирования стимуляции можно использовать акупунктурное приспособление. Помните, что во время основной стимуляции пациент должен думать о своей фобии.

После стимуляции меридиана пациент должен показывать силу, когда думает о своей фобии. Если это не так, возможно, есть нераскрытая психологическая реверсия или реверсия, которая вернулась как раз перед лечением. В этом случае снова лечат психологическую реверсию и повторяют процедуру.

Если пациент показывает силу при мыслях о своей фобии, то оценивается уровень его дискомфорта по шкале от 1 до 10. Если рейтинг выше 2, продолжают дальнейшее лечение, используя техники ПК для выявления субклинических нарушений.

Пациент открывает доступ к правой половине своего мозга при гудения простой мелодии («Happy Birthday») и в это время думает о своей фобии. Если индикаторная мышца слабеет, добавляют терапевтическую локализацию на точку тревоги нарушенного меридиана, которая снова должна вызвать усиление индикаторной мышцы. Повторяют лечение меридиана, пока пациент думает о своей фобии и продолжает гудеть. Подобным образом проводят тестирование, когда пациент открывает доступ к левому полушарию мозга, выполняя простые умножения при мыслях о фобии. Проводится оценка меридиана терапевтической локализацией на точке тревоги и его лечение, если это необходимо. Врач может думать, что пациент показывает слабость, потому что для доступа к мозгу выполняется много действий: концентрация на фобии и попытка противостоять мышечному тесту. Легко увидеть неправильность такого мнения, потому что после успешного лечения пациент будет способен выполнять все действия эффективно.

Другим способом доступа к мозгу при нераскрытых субклинических проблемах является концентрация на проблеме с открытыми или закрытыми глазами [20]. Когда индивид выполняет соответствующие действия с открытыми глазами, доступ открывается к затылочной и височной коре мозга. Когда думают о проблеме с закрытыми глазами, то открывают доступ к лобной и височной коре. Пациент концентрирует внимание на своей фобии с открытыми глазами, а врач тестирует индикаторную мышцу на ослабление. В следующий раз пациент концентрируется на фобии с закрытыми глазами. Мышца может слабеть или при открытых или при закрытых глазах, тогда как пациент думает о фобии, но не в обоих случаях. Лечение заключается в постукивании по черепу. Постукивание по задней половине головы по затылочной кости выполняется, когда индикаторная мышца слабеет при мыслях о фобии с открытыми глазами. Если индикаторная мышца слабеет при закрытых глазах, постукивание выполняют в центре лобной кости с закрытыми глазами. После 20-30 постукиваний по черепу в подходящем месте, у пациента не должна слабеть мышца при мыслях о фобии с открытыми или закрытыми глазами.

Обследование и лечение задней и передней половины мозга применимо и для других состояний, помимо фобий так же, как и правой и левой билатеральной функции мозга.

Дальнейшая оценка лечения фобии может быть выполнена при глазах в дисторзии и тела в дисторзии. Если обнаружено ослабление индикаторной мышцы, когда пациент концентрируется на своей фобии с той или другой дополнительными процедурами, пациента лечат в положении глаза или тело в дисторзии, которое вызвало ослабление индикаторной мышцы.

Когда рейтинг фобии у пациента упадёт до самого низкого уровня, который возможен по шкале от 1 до 10, ему нужно встретиться с объектом фобии, если это возможно. Например, если у пациента клаустрофобия, попросите его зайти в туалет и закрыть дверь. Опыт комфортабельного пребывания в замкнутом пространстве будет подкреплять эффективность лечения и помогать, доказывая факт устойчивого излечения.

Когда нет возможности немедленной встречи пациента с предметом фобии, как в случае полёта на самолёте, научите его, как лечить психологическую реверсию и стучать по лечебным точкам. С момента исчезновения в результате лечения вредных симптомов пациент может применять постукивание по точке ST 1, произнося подходящее утверждение, а также он может постукивать точки на нарушенном меридиане при мыслях о фобии. Полезно пациенту стучать по точкам и в это время гудеть или вслух произносить таблицу умножения, когда глаза направлены вниз и влево или вниз и вправо. Каллахан рекомендует, чтобы пациент постукивал по акупунктурным точкам, а в это время одновременно вращал глазами против часовой стрелки, а затем по часовой стрелке.

Многие фобии развиваются в результате происшествий, которые случились в детстве. Их легко могут вылечить родители, знакомые с данной техникой, и тем самым уберечь от страдания ребёнка на протяжении всей жизни. В общем, автор неблагосклонно относится к непрофессионалам, которые применяют мануальное мышечное тестирование и принципы ПК. Существует слишком много возможностей для злоупотребления системой из-за недостатка знаний анатомии, физиологии и диагностики, тем не менее, резонно дать людям технику, полезную для лечения фобий и психологической реверсии. В книге Каллахана [9] даются простые инструкции для обследования и лечения. Только главной проблемой, по его мнению, является «тестирование тяги руки вниз», что является недостаточным для максимальной изоляции отдельной мышцы, так как допускает привлечение синергистов и возможность ошибочного тестирования. Худшее, что может случиться – это недостаточно эффективное лечение. Сокрытие симптомов серьёзного патологического состояния не является проблемой. Если лечение недостаточно помогает, то пациента должен проконсультировать врач-профессионал в данной области.

Большая часть раздела посвящена фобиям, которые значительно нарушают жизненный уклад человека. Действительно, фобии могут вызывать страдание при воздержании от действий, которые доставляют удовольствие. Человек с клаустрофобией не может пойти в ресторан или куда-нибудь ещё, куда нужно ехать в лифте. Только подумайте об ограничениях, которые существуют в его жизни! Кроме социальных и деловых ограничений могут возникнуть действия, которые нужно выполнять. Что, если человек нуждается в сканировании на компьютерном томографе или на аппарате ядерно-магнитного резонанса? Заключение его в «эту большую машину» должно быть ужасным.

С помощью описанных техник врач может легко освободить пациента от страха игл, когда нужно сделать анализ крови. Детей с негативным опытом можно освободить от страха визита к врачу. Если родители знакомы с этой техникой, ребёнка можно вылечить дома. Врачу или медсестре придётся лечить ребёнка в офисе, где ему уже страшно и не нужно сосредотачиваться на страхе.

Зачастую вылеченная этими техниками фобия индивида не будет возвращаться. Если это всё же случается, то можно немедленно её вылечить постукиванием по точке ST 1, если она в начале была лечебной. Пациенту не нужно концентрироваться на фобии в этом случае, потому что он уже испытывает её. Обычно, при возврате фобии достаточно простого постукивания по лечебной точке, даже если пациент занят чем-либо на людях. В компании редко кто-нибудь заметит лёгкое постукивание по лицу. Страх же довольно быстро уменьшится.

Невроз тревоги или страх неизведанного является состоянием, в котором индивид не может понять истинную причину своего страха. Важной частью лечения фобии является концентрация на страхе во время лечения меридиана. В этом случае не существует возможности идентифицировать причину страха, но индивид, тем не менее, может высоко оценить дискомфорт по шкале от 1 до 10. Каллахан рекомендует индивиду на дискомфорте во время лечения. При тесте на психологическую реверсию индивид произносит «Я хочу жить без страха» и «Я хочу бояться». При лечении психологической реверсии пациент утверждает «Я глубоко и полностью воспринимаю себя со всеми моими недостатками, включая какой-нибудь или все страхи, которые у меня есть». При лечении страха неизведанного врачу может потребоваться повторение лечения более одного раза. В подсознании может находиться много страхов, но все они выявляются сразу. Пациент думает обо всех страхах, о которых раньше не думал.

Вероятность успеха в лечении фобии очень высока. Если достигнутые результаты недостаточны, врач должен повторно проверить пациента на психологическую реверсию, которая является наиболее вероятной причиной неудачного лечения. Иногда пациент отрицательно тестируется на психологическую реверсию, но она внезапно возникает перед лечением.

Иногда лечение успешно у одного терапевта и неудачно у другого. Напряжение в психологических взаимоотношениях между врачом и пациентом может мешать успешному лечению. Может случиться, что у пациента возникает психологическая реверсия в присутствии определённого лица.

Читателю стоит продолжить изучение данного предмета в книге Каллахана [9]. Как ранее упоминалось, он умеет успешно лечить людей по телефону во время ток-шоу на радио [10]. Он предлагает телефонную терапию, у него есть аудио и видеокассеты по этой процедуре. Информацию можно получить, связавшись с ним[2]. Он также хранит посланные по почте письма, чтобы отправить дополнительную информацию по лечению фобий, как только она появляется в его распоряжении.


[1] L.J. Kaslof, “Bach flower remedies: A unique adjunct to chiropractic care”, Am Chiro (Sep 1985). Reprinted with permission.

 

[2] Roger Callahan, Ph.D., 45350 Vista Santa Rosa, Indian Wells, CA 92210-9164.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.