Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветочные лекарственные средства Баха






 

Эдвард Бах разработал систему лечения пациентов, испытывавших страхи, тревоги, жадность, любовь или отвращение [2]. Лекарственные средства состоят из тридцати восьми гомеопатических цветочных препаратов, разработанных им.

Жизнь Баха интересно рассказана Норой Викс [46], его ассистенткой на протяжении многих лет. После его смерти она продолжила работу с людьми, совершенствуя его лечебные методы. Его работа сейчас, можно сказать, признана и подтверждена многими натуропатами. Даймонд [12], который ввёл лекарственные средства в ПК, цитирует книгу Викс: «Настоящие медицинские достижения всегда будут простыми, естественными, прекрасными, дарующими любовь и поэзию. Их было трудно достичь во времена Баха, а сегодня они становятся чрезвычайно редкими, так как мы зарегулировали жизнь и добиваемся согласованности. Время для истинных, далеко идущих медицинских открытий, таких как сделал Бах, может быть уже ушло».

В начале профессиональной деятельности Бах был патологом и бактериологом. Он разработал серию вакцин от кишечных бактерий. Информация была опубликована и одобрена коллегами. Позже он сменил назначение вакцины в инъекциях на назначение оральных гомеопатических препаратов. За этот период своей карьеры он разработал лечение заболеваний, вызванных семью группами бактерий.

Бах определил, что пациентов можно было сгруппировать по личностным типам. Внутри группы пациентов, имеющих одинаковое состояние, существуют разные реакции на терапию, зависящие от личных особенностей группы, в которую попал пациент. Таким образом, Бах сразу доказывает в своём исследовании, что личные качества индивида важны для лечения болезни. При наблюдении людей он обнаружил, что внутри большой группы индивиды не страдают от одного и того же вида болезней, но внутри большой группы существуют более мелкие личностные группы, которые должны реагировать одинаково или почти одинаково на любой тип заболеваний. Таким образом, он начал искать лечение эмоциональной девиации, как метода борьбы с заболеваниями.

Бах занялся поисками более чистых лекарств, которые были бы слабыми, нетоксичными и эффективными для лечения пациента вместо лечения болезни. Это стало целью его жизни, проявилось любви к животным и природе в целом. В поисках естественного метода лечения он со сторонниками передовых методов, которые его хорошо воспринимали, путешествовал по полям и лугам в поисках трав. Травы должны были хорошо лечить классифицированные эмоциональные нарушения в соответствии с типами людей, которые он обнаружил. Бах был убеждён, что ядовитые вещества и растения не проявляли достаточной эффективности при лечении человеческого организма. В 1928 году он обнаружил первое лекарственное средство из тех, что стали известными как лекарственные средства Баха.

Лекарственные средства Баха применялись для лечения, определяемого с помощью эмоциональной классификации пациента; так как по мнению многих специалистов лекарственные средства являются специфическими для лечения эмоциональных нарушений. Бах видел это явление намного шире. В своём буклете «Двенадцать целителей и другие лекарственные средства» [2], который суммирует описания всех лекарственных средств, он сообщает: «Ум, наиболее деликатная и чувствительная часть тела, показывает начало болезни намного точнее, чем само тело, так что точка зрения разума как руководства согласно которому, необходимы лекарственное средство или средства». В его записях есть много отчётов о различных физических состояниях, реагирующих на одно и то же лекарственное средство. Общим фактором у пациентов с разными болезнями было их эмоциональное состояние.

Лекарственные средства Баха применяются в ПК как дополнительная терапия. Они помогают завершать лечение триады здоровья. У этого автора есть свидетельства о многих случаях, когда состояние пациента улучшалось до стадии плато, а затем обманывало надежды в отношении дальнейшего улучшения состояния до тех пор, пока к лечению не добавляли лекарственные средства Баха. Обычно пациенту не говорят о назначении лекарственного средства, это помогает устранить любой плацебо эффект, который может иметь место.

Лечение по поводу эмоционально обусловленной боли в спине, обсуждаемое позже, может стать дополнительным методом лечения у нетерпеливых пациентов. Ключевыми словами для этого лекарственного средства являются: нетерпение, раздражительность и высочайшее психическое напряжение [11]. Этот симптом часто возникает у сверхисполнителя, как правило страдающего эмоционально обусловленной болью в спине. Такой больной страстно желает сделать, как можно больше, он сильно раздражен болью в спине и при этом очень хочет добиться успехов в делах как можно быстрее.

Лекарственные средства Баха поступают в продажу в концентрированной готовой форме. При применении две капли готового лекарства капают в стакан, содержащий 50 % воды и 50 % коньяка, как консерванта.

В 1982 году лекарственные средства Баха были классифицированы Пищевой и Лекарственной Администрацией, как патентованные гомеопатические лекарства. Эта классификация позволила импортировать их американским дистрибьюторам из Англии, где их изготавливают. Классификация также накладывает ограничения на надписи на этикетках и повторное их переклеивание. Поскольку законодательство в разных штатах в отношении здравоохранения отличается друг от друга, врач должен связываться с Комитетом по Фармакологии штата и получить разрешения для выполнения надписи на упаковке лекарства или для повторного переклеивания этикетки если это нужно сделать другому лицу кроме лицензированного фармацевта. В большинстве штатов разрешена выдача запечатанного концентрата пациенту для приготовления смеси.

Лекарственные средства Баха могут быть заказаны из Ellon (Bach, U. S. A. L. Inc.), PO Box 320, Woodmere, NY 11598; phone (516) 825-2292. В продаже есть разные наборы упаковок; лекарственные средства можно купить в концентрированном виде во флаконах по 5, 10 и 30 миллилитров.

Пять или шесть капель лечебного раствора капают в рот пациента, повторяя процедуру от нескольких раз в час до нескольких раз в день, в зависимости от серьёзности состояния и быстроты запланированных результатов. Нет опасности передозировки или лечения не тем препаратом. Бах [2] сообщает: «Все эти лекарства безвредны и нет опасности передозировки несмотря на то, что для действующей дозы достаточно только небольшого количества препарата. Любое из этих лекарственных средств не может причинить вред, можно просто не доказать, что оно действительно нужно в этом случае». Каслоф [25] даёт обзор хиропрактического применения лекарственных средств Баха, сообщая, что: «… лекарственные средства Баха классифицированы как средства, имеющие эффект самоослабления. Как только внутренний конфликт разрешён, потребность в лекарственном средстве и его эффективность уменьшаются».

Хотя лекарственные средства нетоксичны и не имеют собственных побочных эффектов, иногда при их применении может возникнуть сыпь или усиление негативных эмоций. Это происходит, по-видимому, в результате эмоционального разрешения, с подсознательным сопротивлением и борьбой с негативными эмоциями. Кроме того, когда некоторые аспекты устраняются, другие, которые сидят более глубоко, могут остаться нераскрытыми. Эмоциональная реакция может быть вторичной по отношению к реакции, которая подавлена. Когда основное состояние улучшается, подавленное состояние может всплывать на поверхность, требуя изменения в лечении лекарственным средством Баха.

Врач часто будет идентифицировать несколько эмоций и настроений у пациента, показанных для нескольких лекарственных средств. Назначаемые лекарственные средства можно смешивать. Обычно количество применяемых одновременно лекарственных средств не превышает шести.

Дополнительно к оральному назначению, лекарственные средства Баха могут применяться местно. Например, при суставной боли несколько капель лекарственного средства назначают для лечения эмоций пациента и капают их в воду, которая используется для смачивания ткани, которую кладут на болезненный сустав. Этот способ лечения иногда поразительно эффективен.

Для пролонгированного назначения можно распылять соответствующие лекарственные средства испарителем для ингаляционной терапии. Обычно одна полная пипетка лекарственного средства наливается в две кварты воды для испарения в спальне, когда больной спит.

В следующим разделе даётся краткое описание эмоций и настроений, которые можно лечить с помощью средств Баха. Более полное описание имеется в работе Канцелора [11]. Он представляет многие истории болезней пациентов, которых лечили этим методом. В таблице показаны лекарственные средства Баха для лечения различных эмоциональных состояний, представленных Вилером [51]. Обе эти справочные работы помогают определить лекарство, подходящее для пациента.

 

 

Руководство по применению цветочных лекарственных средств Баха [1]

Репейник. Для не желающих беспокоить других своими тревогами и кто скрывает свои страдания за весёлым фасадом. У них возникает дистресс из-за спора или ссоры, и они могут пытаться избавиться от боли и тревоги, применяя лекарства и алкоголь.

 

Осина. Для испытывающих неясные страхи и тревоги неизвестного происхождения. Эти люди часто полны предчувствий.

 

Бук. Для очень желающих совершенства, которые легко находят недостатки у людей и вещей. Критичные, а временами нетерпимые, они повышенно реагируют на малейшее раздражение или отличительные черты характера других.

 

Золототысячник. Для сверхозабоченных желанием понравиться другим, они часто слабовольны, легко эксплуатируются и дают над собой доминировать другим. В результате этого они могут пренебрегать своими собственными интересами.

 

Свинчатка. Для недостаточно уверенных в своих собственных суждениях и решениях. Они постоянно ищут совета у других и могут часто заблуждаться.

 

Вишнеслива. Для боящихся потерять психический и физический контроль и сделать что-нибудь ужасное. У них появляются навязчивые желания делать вещи, которые, как известно, вредны.

 

Бутоны каштана. Для имеющих трудности в учёбе, и несмотря на имеющийся опыт повторяющих свои же ошибки снова и снова.

 

Цикорий. Для преисполненных заботы о других и кому требуется направлять и контролировать близких людей, всегда находящих, что можно подправить или скорректировать.

 

Ломонос. Для имеющих тенденцию жить будущим, недостаток концентрации, являющихся мечтателями, дремлющими или фантазирующими и равнодушных к своим настоящим обстоятельствам.

 

Дикая яблоня. Для чувствующих, что с ними что-нибудь не совсем ясно или испытывающих страх загрязнения (заражения). Кто испытывает стыд или недовольство собой. Например, думает о своей непривлекательности по той или иной причине. При необходимости им нужно оказать помощь в дезинтоксикации, например, во время простуды или во время поста.

 

Вяз. Для временами испытывающих кратковременное ощущение неадекватности и сверхпоглощённости своими обязанностями.

 

Горечавка. Для тех, кого можно легко обескуражить незначительными задержками или препятствиями, которые чувствуют неуверенность в себе.

 

Улекс. Для чувствующих безнадёжность и пустоту, когда существует небольшая надежда на помощь.

 

Вереск. Для ищущих компанию, чтобы выслушивать их тревоги. Они не являются хорошими слушателями и затрудняются выслушать другого человека, даже если это происходит на протяжении короткого времени.

 

Падуб. Применяется при тревогах с отрицательными чувствами, такими как зависть, ревность, подозрительность, месть. Больные раздражительны, нуждаются в больших проявлениях любви.

 

Жимолость. Для живущих в прошедшем, испытывающих ностальгию, тоску по дому, всегда говорящих о старых добрых временах, когда дела шли лучше.

 

Граб. В понедельник утром чувствуют, что они не способны встретить новый день. Для тех, кто чувствует, что какая-нибудь часть тела или разума нуждается в усилении. Постоянно испытывают усталость и утомлённость.

 

Недотрога. Для быстро думающих и действующих, которые требуют выполнения всех дел без задержки. Они нетерпеливы с людьми, которые медлительны и предпочитают работать одни.

 

Лиственница. Для имеющих способности, но недостаточно уверенных в себе или чувствующих своё низкое положение. Предчувствуя неудачу, они часто отказываются предпринимать реальную попытку добиться успеха.

 

Губоцвет. Для боящихся известных вещей: высоты, воды, темноты, других людей, одиночества и т. д.

 

Горчица. Для очень угрюмых, которые нападают по необъяснимым причинам, у которых внезапная меланхолия и сильная печаль, тех, кто встает только неожиданно.

 

Дуб. Для борющихся несмотря на подавленность, даже когда болеют или очень интенсивно работают, они никогда не махнут на всё рукой.

 

Маслина. Для истощивших жизненную силу без остатка., как физическую, так и психическую. Это может произойти после болезни или тяжелого испытания.

 

Сосна. Для чувствующих, что они должны всё делать лучше всех, укоряющих себя, обвиняющих себя за ошибки других. Тяжело работающие люди, которые страдают сильно от недостатков, которые они относят к себе, они никогда не удовлетворены своими успехами.

 

Красный каштан. Для интересующихся другими или тревожащихся за других, всегда боящихся, что может случиться что-нибудь плохое с теми, о ком они заботятся.

 

Солнцецвет. Для испытывающих состояние страха, паники и истерии, а также для терзаемых ночными кошмарами.

 

Горная вода. Для очень строгих к себе в повседневной жизни. У них сильное самообладание, они борются за какой-нибудь идеал или за то, чтобы стать примером для других. Их убеждения включают строгую приверженность жизненному стилю или религии, персональной или общественной дисциплине.

 

Ежа. Для не могущих выбрать одно из двух, которым сначала одно кажется верным, затем другое. Часто у них есть сильное колебание уровня энергии и настроения.

 

Птицемлечник. При несчастье, травме, потере. Для тех, у кого психический и эмоциональный аффект во время и после травмы.

Благородный каштан. Для обнаруживших, что они достигли предела своей стойкости и прочности, временами испытывающих глубокое отчаяние, когда сильное мучение кажется невыносимым.

 

Вербена. Для тех, у кого стойкие убеждения и кто, обычно, хочет, чтобы последнее слово оставалось за ним, всегда учит или философствует. Когда требуются крайние меры, они могут быть логичными и властными.

 

Виноградная лоза. Для имеющих сильную волю, уверенных в собственной правоте, не сомневающихся в своих обвинениях, однако в экстремальных ситуациях могущих стать диктаторами.

 

Грецкий орех. Помогает в стабилизации эмоциональных расстройств в переходные периоды, такие как подростковый, юношеский или менопауза. Помогает также разорвать прошлые связи и эмоционально восстановиться для новых начинаний: движения, изменения или получения новой работы, начала и конца взаимоотношений.

 

Турча. Для порядочных, независимых, отчуждёных и самоувереных, которые не вмешивается в дела других, переносящих страдания или трудности в одиночку.

 

Конский каштан. Для страдающих постоянными нежелательными, тревожащими, повторяющимися мыслями, которые нарушают покой ума и концентрацию.

 

Овсюг. Для недовольных, не добившихся успеха в работе или цели в жизни, имеющих неосуществимые амбиции, неинтересную работу или скучное, с их точки зрения, место в жизни.

 

Собачья роза. Для подчинившихся по неясным причинам обстоятельствам, ставших равнодушными, прилагающих минимальные усилия для улучшения чего-либо или получения удовольствия.

 

Ива. Для пострадавших при каких-то обстоятельствах или от несчастья и чувствующих, что было это несправедливо или неправильно, в результате чего они становятся возмущёнными и разочарованными в жизни или в тех, кто по их мнению, были виноваты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.