Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления деятельности хозяйства (специализация) и обоснование темы научных исследований студента.






Сельскохозяйственная артель в д. Боровое была образована 4 августа 1950 года решением общего собрания членов колхоза и Минского районного исполкома от 18 августа 1950 года. Колхоз получил название «им. Максима Горького». Исполком Гродненского районного Совета депутатов трудящихся утвердил правление сельхозартели в составе: председатель Правления — Юречко А. И., члены Правления — Сорока Н. Н., Ковальчук А. И.. Земельная площадь, отведённая колхозу «им. Максима Горького», составляла 121, 77 га, в том числе пашни 72, 64 га, сенокоса — 44, 30 га.

Всего при вступлении в колхоз было подано 124 заявления. Первое заявление поступило от Юречко Александра Ивановича. Вслед за ним в колхоз вступили Сорока Н. Н., Семенович Н. С., Перелайко Е. И., Смольский Е. В., Борис Т. В. Всего с августа 1950 г. по январь 1951 г. в сельхозартель сдали скот, инвентарь, денежный пай 85 человек.

Преодолевая большие трудности, колхоз «им. Максима Горького» постепенно набирал силы. В хозяйстве имелось 554 трудоспособных колхозника, 129 лошадей, 13 коров, 32 головы свиней, 9 голов овец и 150 штук птицы. Однако производственные показатели колхоза были достаточно низкими по сравнению с другими хозяйствами. Об этом свидетельствуют следующие цифры: урожайность зерновых в 1951 г. составляла 8 ц/га, картофеля — 57 ц/га, сахарной свеклы — 98, 6 ц/га. К концу 1951 г. в «им. Максима Горького» имелось 69 голов крупного рогатого скота, в том числе 37 коров, 54 головы свиней, 88 голов овец и 252 лошади.

В 1950 году на один трудодень колхозник в «им. Максима Горького» получал 3 кг картофеля, 1 кг пшеницы, 3 кг ржи. Деньги за трудодни начали выплачивать с 1953 года.

В 1950 г. в БССР следуют меры по укрупнению колхозов, что сопровождается новым и значительным уменьшением индивидуальных наделов крестьян. Административным путём шло присоединение слабых сельхозартелей к сильным.

В процессе развёртывания соцсоревнования, направленного на подъём сельского хозяйства, увеличилось количество мастеров колхозного производства, особенно в животноводстве. Пользуясь близостью города, люди уходили работать на предприятия. В 1958 г. по спискам колхоза числилось 392 двора. Стали появляться подсобные предприятия: три кузницы, мастерские для ремонта сельскохозяйственных машин.

Одним из важнейших средств технического процесса в деревне была электрификация. В 1959 году накануне открытия 21-го съезда КПСС в сельхозартели «им. Максима Горького» в четырех населённых пунктах зажглись электрические лампочки.

Успехи «им. Максима Горького» преодоление отставания и темпы роста производства продукции были отмечены в районе.

Уже в 1961 году в колхозе было получено по 12, 8 ц. зерна, по 280 ц. сахарной свеклы, 250 ц. кукурузы, 117 ц. картофеля с каждого гектара земли.

В 1963 году вместо пяти полеводческих и одной тракторной бригад в «им. Максима Горького» было создано три производственных участка, за которыми были закреплены определенные земли и техника. Это в свою очередь дало возможность быстрее покончить с обезличкой в использовании земли. Был внедрён хозрасчет.

В 1965 году собрано с полей «им. Максима Горького» 14, 4 ц. зерна с 1 га. пашни, 381 ц. сахарной свеклы, 147 ц. картофеля и 460 ц. кормовых корнеплодов.

Решением правления и партийного бюро в «им. Максима Горького» ещё в середине 60-х годов развернули широкое жилищное строительство. Всех колхозников, владевших специальностями плотников, столяров, каменщиков объединили в строительную бригаду. Помогали им и те, кто временно не был занят на основных работах.

В шестом году семилетки вошли в строй зернохранилище, коровник на 200 голов, мастерская для ремонта колхозного машинно-тракторного парка, зерносушилка, склад минеральных удобрений, две водонапорные башни.

В «им. Максима Горького» стали возвращаться те, кто некогда покинул колхоз. К 1968 году в колхозе работали уже 32 специалиста с высшим средним сельскохозяйственным образованием, десятки отличных механизаторов, полеводов, животноводов. 12 колхозников были награждены орденами и медалями Советского Союза, а Сенько Ф.П. — орденом «Знак Почёта». С такими кадрами можно было смело прививать у себя только самое новое и самое перспективное, что рождалось сельскохозяйственной наукой и практикой. В 1968 году впервые в колхозе был заложен сенаж. Технологию приготовления этого ценного корма прогрессовцы позаимствовали в Балашихинском районе Московской области. В 1968 году его заготовили 60 тонн, а в 1972 году — уже 700 тонн. И если в 1969 году от каждой коровы здесь надаивали в среднем по 3 044 килограмма молока, то в 1971 — по 3400 кг.

За 1965–1970 гг. стоимость произведённой валовой продукции возросла на 65%, урожайность зерновых повысилась на 93%, картофеля — на 44%.

Всё более интенсивной отраслью сельского производства становилось животноводство. Этому способствовало проведённая внутрихозяйственная специализация и концентрация отрасли. В 1969 году вместо территориальных отделений были созданы пять специализированных цехов: цех земледелия, животноводческий цех, цех механизации, строительный и коммунально-бытовой. Переход на отраслевую систему управления позволил упорядочить и частично совместить функции технологического и административного руководства.

Были созданы реальные возможности ещё более увеличить темпы производства валовой продукции. К 1970 году чистый доход хозяйства увеличился по сравнению с 1965 годом в 4 раза и составил более 1 000 000 рублей. За успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнение восьмилетнего плана, колхоз «им. Максима Горького» в 1971 году был награждён Орденом Ленина. Председатель — Сенько Фёдор Петрович удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Таким образом, высокий уровень производительности труда и его рост в колхозе «им. Максима Горького» во многом был достигнут за счёт совершенной технологии производства, более высокого уровня механизации всех производственных процессов и повышения энерговооружённости труда, концентрации производства и более интенсивного ведения всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Колхоз «им. Максима Горького» к началу 70-х годов являлся ориентиром развития для многих хозяйств республики, всесоюзной лабораторией передового опыта.

Здесь впервые в республике прошли проверку такие нововведения, как производственные участки, цеховая структура управления производством, диспетчерская служба и многие другие. Особую известность приобрёл «им. Максима Горького» в связи с развернувшимся здесь экспериментальным строительством нового колхозного посёлка.

В 1973 году с одного гектара земли было собрано 34, 6 ц зерновых, 246 ц картофеля, сахарной свеклы — 391 ц, удой на корову составил 3, 433 кг молока, а среднесуточный привес – 821 грамм. В 1973 году началось строительство уткофермы мощностью 500 тонн утиного мяса в год. Построен детский сад-ясли на 90 мест, средняя школа – на 600 мест. В машинно-тракторном парке в 1973 году насчитывалось 62 трактора, 35 автомашин, 11 зерновых комбайнов, более 300 наименование различных сельскохозяйственных машин.

Важнейшим фактором дальнейшего подъёма урожайности зерновых явилось её программирование. В хозяйстве внимательно следили за достижениями аграрной науки, которая стала помощником колхозного производства. Колхоз «им. Максима Горького» наладил крепкие связи с шестью ВУЗами и научно-исследовательскими институтами страны. На колхозных полях и фермах были внедрены и хорошо работали удачные разработки и предложения Минского сельскохозяйственного института, Белорусского института механизации, Рижского специального конструкторского бюро, объединения «Гомсельмаш», научно-исследовательского института генетики и цитологии Академии наук БССР.

В 1978 году по итогам Всесоюзного социалистического соревнования коллектив колхоза «им. Максима Горького» признан победителем. Он награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

За 1975–80 гг. было построено 3 телятника, склад минеральных удобрений, корнеплодохранилище на 200 тонн, сенохранилище на 100 тонн, кормоцех, траншеи для сенажа и силоса на 5 тыс. тонн, гаражи и дом механизатора.

В 1979 году построено 86 квартир, отделение связи, баня, 2 телятника на 1100 голов, 2 мастерские по ремонту автомобилей и тракторов, картофелесортировочный пункт с хранилищем, корнеклубнехранилище на 4 тыс. тонн. В 1981 году был заложен фруктовый сад на 200 га, проектировщиком которого был Козарец А. А.. Заведующим сада стал агроном-садовод Сухоцкий Михаил Иосифович.

В 1991 году «им. Максима Горького» являлся одним из крупнейших и передовых хозяйств Беларуси.

Валовой доход АППК: зерно — 16 757 тонн, картофель — 6 506 тонн, сахарная свекла — 22 201 тонн. Выручка от реализации продукции — 49, 4 млн. рублей, в том числе чистого дохода — 17 млн. рублей.

В сложный период перестройки и реформ возглавил хозяйство Николаевич Григорий Иванович, пришедший сюда со студенческой скамьи и проработавший до этого на различных должностях в «им. Максима Горького» более 15 лет. На его плечи в сложных экономических условиях легла вся тяжесть и ответственность за большой коллектив и многоотраслевое производство.

За последние десять лет сохранились и получили дальнейшее развитие все основные отрасли: земледелие, овощеводство, товарно-молочное производство, свиноводство, откорм КРС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.