Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика хозяйства






ОАО «Боровое 2003» расположено в центральной части Дзержинского района, Минской области, на расстоянии 12 км от районного центра и 38 км – от областного центра и и в 14 км от железнодорожной станции Койданово.

Природные условия района благоприятны для хозяйственной деятельности и жизни людей. Климат умеренно-континентальный, не вызывающий особых затруднений в ведении хозяйства, эксплуатации производственных и социальных объектов.

Специализация хозяйства – выращивание зерновых и зернобобовых культур с развитым животноводством.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- выращивание зерновых и зернобобовых культур и их семян;

- выращивание картофеля продовольственного и семенного;

- выращивание сахарной свеклы;

- выращивание кормовых культур;

- разведение крупного рогатого скота;

- производство молока и мяса КРС.

Решением Дзержинского районного исполнительного комитета от 13 августа 20011 года к ОАО «Боровое 2003» присоединено СПК «Рудица».

Общая земельная площадь ОАО «Боровое 2003»на 1.01.12 г. составляет 5180 га, площадь сельскохозяйственных угодий –4454га, площадь пашни – 3464 га.

Почти все земли вовлечены в хозяйственный оборот и используются преимущественно экстенсивно и часто без учёта экономических требований.

Для эффективного развития сельскохозяйственного производства необходима полная обеспеченность хозяйства производственными ресурсами: землей, материально-техническими средствами, трудовыми, денежными и другими ресурсами.

Таблица 1 – Землепользование хозяйства

Наименование угодий На 2010 год На 2011 год На 2012 год Структура землеполь-зования % Структура земель с/х использования%
Всего земли в т. ч. с/х угодий         -
Из них: пашня       66, 9 77, 8
сенокосы       17, 7 20, 5
пастбища       1, 4 1, 7
Прочие угодья         -

Общая площадь ОАО «Боровое 2003» составляет 5180га. Качественная оценка пахотных земель ровна 33, 4 балла, а балл с/х угодий – 32 балла. Почвенный покров угодий представлен дерново-подзолистыми почвами, где глинистые и суглинистые почвы занимают 5, 6%(248га), супесчаные – 77, 5%(3345га), песчаные – 2, 4%(111га), торфяно-болотные – 14, 5%(650га).

Средняя величина рН почвы под пахотой составляет – 6, 12, содержание гумуса – 2, 8%.

Земли хозяйства имеет форму неправильного многоугольника. Рельеф характеризуется в основном средне-волнистыми равнинами, что оказывает влияние на степень эрозированности почвы. Отличительной особенностью пахотных земель является широковолнистый макрорельеф, в результате здесь ярко выражены небольшие возвышенности и разрывы, территория хозяйства пронизана сетью оврагов. Распаханные участки таких почв даже на небольших склонах подвержены плоскостной эрозии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.