Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты научно-исследовательской работы






Тема: Технология возделывания озимой пшеницы

Технология возделывания озимой пшеницы должна включать в себя следующие составляющие: выбор участка для ее возделывания с учетом типа почвы и агрохимических показателей почвенного плодородия, подбор предшественников, система обработки почвы, система удобрений, подготовка семян к посеву, технология проведения посева, уход за посевами, уборка и доработка урожая.

Система обработки почвы производится в зависимости от типа почвенной разновидности, предшественника, степени засоренности сорняками и их видового состава. На участках чистых от сорняков отвальную обработку можно заменить на безотвальное рыхление чизельными орудиями на глубину 18-20 см и более. Такая обработка менее энергоемкая и более производительная. В условиях РБ выявлено высокая эффективность вспашки оборотными плугами ППО-8-40к, когда за 20 часов рабочего времени подготавливается 80-90га почвы. В системе обработки почвы под озимую пшеницу эффективно применение гербицидов сплошного действия: Ураган 360г/л в. р-4.0-6.0л/га. Для повышения эффективности действия гербицидов на 1га в рабочий раствор добавляют 5л удобрения КАС, что способствует уничтожению вегетирующих сорняков (пырей ползучий, осот и бодяк полевой).

Предпосевная обработка под озимую пшеницу должна проводится в день посева комбинированным агрегатом типа АКШ-7, 2, позволяющим за один проход выполнять несколько технологических операций и готовить почву для посева. Поверхность почвы должна быть выровненной, без комков размером более 5 см, и плотность посевного слоя не должна превышать 1, 1-1, 2 г/см3, семенное ложе на глубине заделки семян должно быть слегка уплотнено.

Система удобрений должна строиться с учетом уровня почвенного плодородия, последействия удобрений, вносимых под предшественник, почвенной разновидности и биологических особенностей культуры. Особое значение в условиях РБ в системе удобрений под озимую пшеницу отводится азотным удобрениям. Помимо минеральных удобрений хороший эффект дает внесение под озимые культуры органических удобрений в дозе 20-30 т/га, так как окупаемость одной тонны органических удобрений в среднем составляет 20-25 кг зерна. Учитывая дефицит фосфорных удобрений на почвах, содержащих 150-250мг в 1кг почвы, рекомендуется рядковое внесение фосфорных удобрений в дозе 15-20кг/га д.в.

Все азотные удобрения будем вносить трехкратно в подкормку весной. Первая подкормка – рано весной в начале отрастания перезимовавших растений по таломерзлой земле и в фазу кущения культуры в дозе 60 кг/га д.в. азота (около 2 ц/га аммиачной селитры), вторая – в фазе выхода в трубку в дозе 28 кг/га д.в. (раствор КАС 1 ц/га при разбавлении 1: 2-3), третья подкормка – в фазе колошения – начала налива зерна в дозе 30 кг/га д.в. (15 % раствором мочевины). Первые две подкормки отвечают за количественные параметры урожая, а третья – за качественные.

Перед посевом семена протравливают против снежной плесени, корневых гнилей препаратами Бункер 0.5л/т, ВиалТТ 0.5л/т, Винцит 2л/т. При инкрустации семян в раствор добавляют клеящее вещество NaКМЦ из расчета 0, 2 кг/т и воды – 10 л/т. Для протравливания используются машины ПУ-ПНК-10.

Сев производится в оптимальные агротехнические сроки конец августа до 10 сентября. Норма высева составит 4.5-5 млн. всхожих зерен на гектар. Производится посев узкорядным или рядовым способом с оставлением технологической колеи. Используются сеялки АПП-6, АПП-6Д, LEMKEN которые агрегатируются с тракторами класса МТЗ-3022, МТЗ-2022. Глубина заделки семян 3-4 см.

Уход за посевами заключается в разрушении почвенной корки при ее образовании после посева в осенний период, борьбе с вредителями, болезнями и сорняками в период вегетации, ранневесеннем бороновании.

Разрушение почвенной корки проводится при необходимости, но не позднее чем через 3-4 дня после посева.

Осенью против шведской мухи в фазе 1-2 листьев посевы обрабатывают препаратом Би -58 1.5л/га. Так как в настоящее время препараты против проволочника на зерновых культурах отсутствуют в списке рекомендованных борьбу с этим вредителем можно вести только в системе основной обработки почвы и в севообороте, на культурах на которых зарегистрированы препараты.

Весной в фазе кущения против однолетних двудольных сорняков (ромашка и подмаренник) используются Тамерон 20г /га, Прима 0.4л/га, Эстерон 0.6л/га.

В фазе начала выхода в трубку (в фазе второго междоузлия) против полегания возможно применение ретардантов.

В фазе флагового листа – колошения посевы пшеницы обрабатываются от мучнистой росы, ржавчины, септориоза препаратами Тилт 0, 5 л/га.

Обработку посевов проводим опрыскивателями ОП-2000 в агрегате с трактором МТЗ-1221. Норма расхода рабочей жидкости – 200 л/га.

Озимую пшеницу убирают прямым комбайнированием и раздельным способом. При прямом комбайнировании оптимальный срок – при влажности зерна не более 17-20 %. Раздельная уборка начинается на 5-10 дней раньше.

Высота среза 15-20 см. Подбор и обмолот валков, а также прямое комбайнирование осуществляется зерноуборочными комбайнами различных марок КЗС-10, КЗС-1218.

Зерновой ворох очищают и сушат на зерноочистительных и семяочистительных машинах входящих в состав зерноочистительно-сушильных комплексов КЗС-20, КЗС-40, КЗС-25 и др., оборудованных шахтными или барабанными сушилками.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.