Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда






 

Охрана труда – одна из важнейших социально-экономических проблем, предусматривающих широкую систему законодательных, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Здоровые и безопасные условия труда способствуют повышению производительности, удовлетворенности работников своим трудом, созданию хорошего психологического климата в трудовых коллективах, что ведет к снижению текучести кадров, созданию стабильных трудовых коллективов.

В результате целенаправленной работы в области охраны труда, проводимой государственными, хозяйственными и профсоюзными органами, уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний в системе агропромышленного комплекса ежегодно снижается в среднем на 4-5%. Вместе с тем еще не везде и не в полной мере используются эффективные меры профилактики травматизма. Причины несчастных случаев, как правило, связаны с использованием неисправных машин и оборудования, неправильной организацией отдельных производственных процессов. Нередко причинами несчастных случаев является низкая трудовая дисциплина. Недостатки в работе по охране труда обусловливают значительные экономические потери.

Заболеваемость и травматизм работников, затраты на компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда приводят к ухудшению экономических результатов работы.

Решению вопросов по планированию и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников, соблюдению правил охраны труда и техники безопасности посвящена Директива Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». В Республике Беларусь активизирована работа по охране труда с целью выполнения данной директивы. Проводится работа по совершенствованию управления охраной труда в отраслях и регионах, обеспечению функционирования систем управления охраной труда, выполнению мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в результате чего снизилось количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями.

Анализ состояния охраны труда в ОАО «Боровое 2003».

Состояние работы по охране труда и выполнению требований Директивы в ОАО «Боровое 2003» можно назвать удовлетворительным. На предприятии принято решение правления ОАО «Боровое 2003». о возложении руководства, а также ответственности за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. Согласно данного решения правления в соответствии с законодательством о труде, в целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний возложено руководство и ответственность за организацию работ по охране труда на руководителя хозяйства, а также назначены ответственные лица за соблюдение правил противопожарной безопасности, организацию работы по предупреждению аварий, безопасную эксплуатацию оборудования по отраслям производства. Создана комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда.

В целях улучшения организации работы по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии и в целях повышения культуры, ежемесячно проводится в хозяйстве День охраны труда.

На предприятии коллективным договором закреплены права работников на здоровые и безопасные условия труда, гарантированные трудовым законодательством Республики Беларусь. Определен перечень работников с ненормированным рабочим днем, работников с вредными условиями труда, имеющим в связи с этим право на дополнительный отпуск. Предусмотрено также сокращение продолжительности рабочего времени для лиц, не достигших 18 лет, а также лиц, работающих в ночное время и занятых на работах с вредными условиями труда. Согласно списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда аттестована профессия электро-газосварщика. Сверхурочные работы оплачиваются в соответствии с Трудовым кодексом в двойном размере. Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, имеющих детей до трех лет, несовершеннолетних и других категорий работников в соответствии с законодательством.

При приеме на работу нового работника с ним инженером по охране труда проводится вводный инструктаж по охране труда с учетом специфики деятельности данного работника. Вводный инструктаж проводится по утвержденной правлением ОАО «Боровое 2003». инструкции вводного инструктажа. Регистрация его осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда. Кроме того, с принятыми работниками проводится первичный противопожарный инструктаж с регистрацией его в журнале учета первичного противопожарного инструктажа. С работниками вновь принятыми на работу, переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой, а также участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам в организации или выполняющими работы по заданию организации проводится первичный инструктаж с регистрацией его в журнале регистрации инструктажей с указанием номеров инструкций, по которым проведен инструктаж.

Повторный инструктаж проводится с работниками не реже одного раза в шесть месяцев по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

При изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда, а также принятии новых нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда или внесении изменений и дополнений к ним, при нарушении лицами нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям, при перерывах в работе по профессии более шести месяцев, при поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях с работниками предприятия проводится внеплановый инструктаж.

При выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск проводится целевой инструктаж.

Кроме проведения инструктажей в целях соблюдения правил охраны труда на предприятии проводится также проверка знаний по охране труда. Проверка знаний рабочих производится специально созданной комиссией, в состав которой входит руководитель организации, главные специалисты, инженер по охране труда, председатель профсоюзного комитета. Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Руководитель, все специалисты проходят проверку знаний в комиссии вышестоящей организации согласно периодичности прохождения проверки знаний. В случае если работник не прошел проверку знаний, он должен пройти ее в течении месяца.

Ежегодно на предприятии проводится планирование мероприятий по охране труда, целью которого является устранение профессиональных рисков, улучшение условий труда.

С целью предотвращения и устранения пожаров на предприятии, а также проведения профилактических мероприятий по предупреждению и тушению пожаров создана добровольная пожарная дружина, которая не реже одного раза в квартал проводит детальную проверку всех производственных, складских, подсобных, административных помещений, территории с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности. Результаты проверок оформляются актами. В целях недопущения возникновения пожаров на кормо и зерноуборочной техники на объектах заготовки кормов, уборки урожая, переработки и хранения зерновых культур разрабатываются мероприятия с утверждением на правлении ОАО «Боровое 2003» по пожарной безопасности на период заготовки кормов, уборки урожая.

Для защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим токоведущим и нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением в хозяйстве применяются защитные оболочки, безопасное расположение токоведущих частей, их изоляция, защитное заземление, зануление, средства индивидуальной защиты. Вблизи электроустановок расположены различные плакаты и знаки безопасности, призванные информировать о возможной опасности и способах работы с установкой. С персоналом с группой по электробезопасности 1 один раз в год проводится проверка знаний по технике безопасности с отметкой в журнале проверки знаний по технике безопасности у персонала с группой по электробезопасности 1.

Большое значение на предприятии уделяется производственной санитарии. В 2009 году произведен ремонт ряда санитарно-бытовых помещений. Они были приведены в соответствие с требованиями СНБ 3.02.03.-03 «Административные и бытовые здания». Оборудованы гардеробные, душевые комнаты, умывальные, уборные. Имеются комнаты отдыха и приема пищи. Все санитарно-бытовые помещения содержатся в исправном состоянии и чистоте.

В связи со спецификой технологии (работа с удобрениями, пестицидами, работа на МТФ), для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний обязательным для работников является прохождение медосмотров. Все работники, связанные с продукцией животноводства при поступлении на работу обязаны пройти предварительный медосмотр. Предварительные осмотры проводятся медицинским учреждением по направлению, выданному предприятием. Для постоянно работающих с удобрениями и пестицидами, а также для доярок, трактористов и ветеринарных врачей является необходимым прохождение медосмотра один раз в год (периодический медосмотр). Ежегодно составляется список лиц, подлежащих медицинскому осмотру, который согласовывается с районным центром гигиены и эпидемиологии.

В хозяйстве имеется «Положение о службе охраны труда», «Инструкция о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда». У руководителей структурных подразделений имеются не все инструкции по охране труда, соответствующих по содержанию требованиям «Порядка разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда».

В структурных подразделениях оборудованы уголки по охране труда.

Кабинет по охране труда обеспечен нормативными правовыми актами по охране труда, правилами, учебными программами. В кабинете по охране труда отсутствует оргтехника, телефонная связь, стенды.

Административное здание предприятия не обеспечено первичными средствами пожаротушения.

В хозяйстве не ведется журнал для учета по обследованию и ремонту производственных зданий и сооружений.

В должностных инструкциях руководителя и специалистов не определены полномочия и ответственность по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда, конкретные обязанности по охране труда в соответствии с «Порядком разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда».

Не все руководители структурных подразделений обеспечены полным перечнем инструкций по охране труда, действующих в подразделении.

Учитывая вышеизложенное, целесообразно будет провести ряд мероприятий по улучшению состояния охраны труда, приведению его в соответствие с нормативными документами, принятыми в Республике Беларусь:

- пересмотреть должностные инструкции руководителей и специалистов, определив в них полномочия и ответственность по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда, конкретные обязанности об охране труда в соответствии с «Порядком разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда", утвержденной Постановлением Госкомтруда Республики Беларусь 14.07.1994 г, №82;

- обеспечить руководителей структурных подразделений полным перечнем инструкций по охране труда, действующих в подразделении и привести их в соответствие с требованиями «Порядка разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда», утвержденной Постановлением Госкомтруда Республики Беларусь 14.07.1994 г. №82».

- обеспечить кабинет охраны труда стандартами, стендами, аппаратурой, необходимой оргтехникой, телефонной связью в соответствии с «Типовым положением о кабинете охраны труда», утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь 08.11.1999 г. №144;

- обеспечить административное здание первичными средствами пожаротушения в соответствии с «Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь» 01.04.2002 г.

- завести технический журнал для учета по обследованию и ремонту производственных зданий и сооружений.

В связи с тем, что состояние охраны труда в структурных подразделениях не на должном уровне контролируется со стороны руководителей этих подразделений, можно предложить возложить руководство практической работой по обеспечению безопасности труда на производственных и вспомогательных объектах, а также ответственность за состоянием условий охраны труда и пожарной безопасности на соответствующих руководителей и специалистов по нижеследующим объектам:

Главный агроном –– территория, помещения, сооружения, оборудование бригад, склады ядохимикатов, минеральные удобрения, навозохранилища, КЗС, М-819, КЗСВ-30, машин и механизмов во время выполнения сельхоз работ, по периодам. Площадки для корнеплодов, силосные траншеи (в период заготовки кормов), автомобили, трактора, машинотракторные агрегаты на все виды работ, емкостей для хранения жидких удобрений и других удобрений на территории хозяйства.

Бригадир производственного участка – территория, помещения, сооружения, объекты и оборудование, помещений складов ядохимикатов, удобрений минеральных и органических, КЗС, М-819, КЗСВ-30, машин и механизмов при выполнении всех видов работ по периодам, складов хранения зерна, силосные траншеи, склады хранения сена, соломы, площадки для хранения сельхозтехники, тракторов, машин, машинотракторных агрегатов, прицепное и навесное оборудование на территории участка, машинного двора. Ответственность за безопасное производство работ по перемещению опасных грузов, техническое состояние машин и механизмов, используемых на участке.

Семеноводство – агроном-семеновод.

Ответственность за территорию зерноскладов, зерносушильного комплекса и зерносушилок, зерносушильного комплекса и зерносушилок, все оборудование по переработке зерна, склады хранения зерна.

Для обеспечения безопасности работ движущихся агрегатов на поле плугом проводятся контрольные борозды на расстоянии не менее ширины поворотной полосы от края не устраненных препятствий. Обозначаются разворотные полосы, определяются уклоны на участки и сравниваются с допустимыми для работающих агрегатов. Агрегаты с прицепными машинами, оборудованы рабочими местами, должны иметь исправную сигнализацию. Рабочие места сажальщиков и переборщиков предусматривается укомплектовать чистиками рабочих органов машин.

Ограждения вращающихся или движущихся частей должны быть установлены на соответствующих местах и находиться в исправном состоянии. Работа агрегатов в темное время суток допустима только при обеспечении соответствующей искусственной освещенности рабочих мест.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.