Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы профилей доступа






В коммутаторах D-Link существует три типа профилей доступа: Ethernet, IP и Packet Content Filtering (фильтрация по содержимому пакета).

Профиль Ethernet (Ethernet Profile) позволят фильтровать кадры по следующим типам критериев:

• VLAN;

• MAC-адрес источника;

• MAC-адрес назначения;

• 802.1p;

• тип Ethernet.

 

Профиль IP (IP Profile) поддерживает следующие типы критериев фильтрации:

• VLAN;

• маска IP-источника;

• маска IP-назначения;

• DSCP;

• протокол (ICMP, IGMP, TCP, UDP);

• номер порта TCP/UDP.

 

Профиль фильтрации по содержимому пакета (Packet Content Filtering Profile) используется для идентификации пакетов, путем побайтного исследования их заголовков Ethernet.

 

Внимание: не все модели коммутаторов поддерживают Packet Content Filtering Profile. За информацией о поддержке функции необходимо обратиться к документации на используемый коммутатор.

Процесс создания профиля доступа

Процесс создание профиля доступа можно разделить на следующие основные шаги:

· Проанализируйте задачи фильтрации и определитесь с типом профиля доступа – Ethernet, IP или Packet Content Filtering.

· Определите стратегию фильтрации.

Например:

¾ отбрасывать пакеты некоторых узлов и принимать пакеты от всех остальных узлов – эта стратегия применима для сетевой среды с несколькими узлами/протоколами портов/подсетями, для которых необходимо выполнять фильтрацию;

¾ принимать пакеты от некоторых узлов и отбрасывать пакеты всех остальных узлов – эта стратегия применима для сетевой среды с несколькими узлами/протоколами портов/подсетями, пакеты от которых разрешены в сети. Трафик остальных узлов будет отбрасываться.

· Основываясь на выбранной стратегии, определите, какая маска профиля доступа (Access Profile Mask) необходима, и создайте ее (команда create access_profile). Маска профиля доступа используется для указания, какие биты значений полей IP-адрес, МАС-адрес, порт ТСР/UDP и т.д. должны проверяться в пакете, а какие игнорироваться.

· Добавьте правило профиля доступа (Access Profile Rule), связанное с этой маской (команда config access_profile).

· Правила профиля доступа проверяются в соответствии с номером access_id. Чем меньше номер, тем раньше проверяется правило. Если ни одно правило не сработало, пакет пропускается.

· В среде QoS, после того как срабатывает правило, перед отправкой пакета биты 802.1p/DSCP могут быть заменены на новые низко/высокоприоритетные значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.