Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция IP-MAC-Port Binding






Функция IP-MAC-Port Binding (IMPB), реализованная в коммутаторах D-Link, позволяет контролировать доступ компьютеров в сеть на основе их IP- и MAC-адресов, а также порта подключения. Администратор сети может создать записи («белый лист»), связывающие МАС- и IP-адреса компьютеров с портами подключения коммутатора. На основе этих записей, в случае совпадения всех составляющих, клиенты будут получать доступ к сети со своих компьютеров. В том случае, если при подключении клиента, связка MAC-IP-порт будет отличаться от параметров заранее сконфигурированной записи, то коммутатор заблокирует MAC-адрес соответствующего узла с занесением его в «черный лист».

Рис. 7.8. Функция IP-MAC-Port Binding

 

Функция IP-MAC-Port Binding специально разработана для управления подключением узлов в сетях ETTH (Ethernet-To-The-Home) и офисных сетях. Помимо этого функция IMPB позволяет бороться с атаками типа ARP Spoofing, во время которых злонамеренные пользователи перехватывают трафик или прерывают соединение, манипулируя пакетами ARP.

Функция IP-MAC-Port Binding включает три режима работы: ARP mode (по умолчанию), ACL mode и DHCP Snooping mode.

ARP mode является режимом, используемым по умолчанию, при настройке функции IP-MAC-Port Binding на портах. При работе в режиме ARP коммутатор анализирует ARP-пакеты и сопоставляет параметры IP-MAC ARP-пакета с предустановленной администратором связкой IP-MAC. Если хотя бы один параметр не совпадает, то МАС-адрес узла будет занесен в таблицу коммутации с отметкой «Drop» (Отбрасывать). Если все параметры совпадают, МАС-адрес узла будет занесен в таблицу коммутации с отметкой «Allow» (Разрешен).

При функционировании в ACL mode, коммутатор на основе предустановленного администратором «белого листа» IMPB создает правила ACL. Любой пакет, связка IP-MAC которого отсутствует в «белом листе», будет блокироваться ACL. Если режим ACL отключен, правила для записей IMPB будут удалены из таблицы ACL. Следует отметить, что этот режим не поддерживается коммутаторами, в которых отсутствуют аппаратные таблицы ACL (информацию о поддержке или отсутствии режима ACL можно найти в спецификации на соответствующую модель коммутатора).

Режим DHCP Snooping используется коммутатором для динамического создания записей IP-MAC на основе анализа DHCP-пакетов и привязки их к портам с включенной функцией IMPB (администратору не требуется создавать записи вручную). Таким образом, коммутатор автоматически создает «белый лист» IMPB в таблице коммутации или аппаратной таблице ACL (если режим ACL включен). При этом для обеспечения корректной работы, сервер DHCP должен быть подключен к доверенному порту с выключенной функцией IMPB. Администратор может ограничить максимальное количество создаваемых в процессе автоизучения записей IP-MAC на порт, т.е. ограничить для каждого порта с активизированной функцией IMPB количество узлов, которые могут получить IP-адрес c DHCP-сервера. При работе в режиме DHCP Snooping коммутатор не будет создавать записи IP-MAC для узлов с IP-адресом установленным вручную.

 

Внимание: режим DHCP Snooping отдельно от режимов ARP или ACL не используется.

 

При активизации функции IMPB на порте администратор должен указать режим его работы:

· Strict Mode – в этом режиме порт по умолчанию заблокирован. Прежде чем передавать пакеты он будет отправлять их на ЦПУ для проверки совпадения их параметров IP-MAC с записями в «белом листе». Таким образом, порт не будет передавать пакеты до тех пор, пока не убедится в их достоверности. Порт проверяет все IP и ARP-пакеты.

· Loose Mode –в этом режиме порт по умолчанию открыт. Порт будет заблокирован, как только через него пройдет первый недостоверный пакет. Порт проверяет только пакеты ARP и IP Broadcast.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.