Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профили доступа и правила ACL






Списки управления доступом состоят из профилей доступа (Access Profile) и правил (Rule). Профили доступа определяют типы критериев фильтрации, которые должны проверяться в пакете (MAC-адрес, IP-адрес, номер порта, VLAN и т.д.), а в правилах непосредственно указываются значения их параметров. Каждый профиль может состоять из множества правил.

Когда коммутатор получает пакет, он проверяет его поля на совпадение с типами критериев фильтрации и их параметрами, заданными в профилях и правилах. Последовательность, в которой коммутатор проверяет пакет на совпадение с параметрами фильтрации, определяется порядковым номером профиля (Profile ID) и порядковым номером правила (Rule ID). Профили доступа и правила внутри них работают последовательно, в порядке возрастания их номеров. Т.е. пакет проверяется на соответствие условиям фильтрации, начиная с первого профиля и первого правила в нем. Так пакет сначала будет проверяться на соответствие условиям, определенным в правиле 1 профиля 1. Если параметры пакета не подходят под условия проверки, то далее пакет будет проверяться на совпадение с условиями, определенными в правиле 2 профиля 1 и т.д. Если ни одно из правил текущего профиля не совпало с параметрами пакета, то коммутатор продолжит проверку на совпадение параметров пакета с условиями правила 1 следующего профиля. При первом совпадении параметров пакета с правилом, к пакету будет применено одно из действий, определенных в правиле: «Запретить», «Разрешить» или «Изменить содержимое поля пакета» (приоритет 802.1р/ DSCP). Дальше пакет проверяться не будет. Если ни одно из правил не подходит, применяется политика по умолчанию, разрешающая прохождение всего трафика.

 

Рис. 7.2. Принцип работы (ACL)

Следует отметить, что коммутаторы имеют ограничения по количеству обрабатываемых профилей и правил. Информацию о максимальном количестве поддерживаемых профилей и правил можно найти в документации на используемое устройство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.