Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роли устройств в стандарте 802.1Х






В стандарте IEEE 802.1Х определены следующие три роли, которые могут выполнять устройства:

· Клиент (Client/Supplicant);

· Аутентификатор (Authenticator);

· Сервер аутентификации (Authentication Server).

Клиент (Client/Supplicant) – это рабочая станция, которая запрашивает доступ к локальной сети и сервисам коммутатора и отвечает на запросы от коммутатора. На рабочей станции должно быть установлено клиентское ПО для 802.1Х, например, то, которое встроено в ОС Microsoft Windows XP.

 

Рис. 7.12. Клиент 802.1Х

Сервер аутентификации (Authentication Server) выполняет фактическую аутентификацию клиента. Он проверяет подлинность клиента и информирует коммутатор предоставлять или нет клиенту доступ к локальной сети. RADIUS (Remote Authentication Dial-In User Service) работает в модели клиент/сервер, в которой информация об аутентификации передается между сервером RADIUS и клиентами RADIUS.

 

Рис. 7.13. Сервер аутентификации

Аутентификатор (Authenticator) управляет физическим доступом к сети, основываясь на статусе аутентификации клиента. Эту роль выполняет коммутатор. Он работает как посредник (Proxy) между клиентом и сервером аутентификации: получает запрос на проверку подлинности от клиента, проверяет данную информацию при помощи сервера аутентификации и пересылает ответ клиенту. Коммутатор поддерживает клиент RADIUS, который отвечает за инкапсуляцию и деинкапсуляцию кадров EAP, и взаимодействие с сервером аутентификации.

 

Рис. 7.14. Аутентификатор

Инициировать процесс аутентификации может или коммутатор или клиент.

Клиент инициирует аутентификацию, посылая кадр EAPOL-start, который вынуждает коммутатор отправить ему запрос на идентификацию. Когда клиент отправляет ЕАР-ответ со своей идентификацией, коммутатор начинает играть роль посредника, предающего кадры ЕАР между клиентом и сервером аутентификации до успешной или неуспешной аутентификации. Если аутентификация завершилась успешно, порт коммутатора становится авторизованным.

Схема обмена ЕАР-кадрами зависит от используемого метода аутентификации. На рис. 7.15 показана схема обмена, инициируемого клиентом, где сервером RADIUS используется метод аутентификации One-Time-Password (OTP).

 

Рис. 7.15. Процесс аутентификации 802.1Х

В коммутаторах D-Link поддерживаются две реализации аутентификации 802.1Х:

· Port-Based 802.1Х (802.1Х на основе портов);

· MAC-Based 802.1Х (802.1Х на основе МАС-адресов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.