Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущий. С тех пор как вертится земля,






С тех пор как вертится земля,

С тех пор, как мир летит в сети тысячелетий,

Мы часто задаем вопрос: «А кто же Я?»

И ждем, что кто-то на него ответит.

В водовороте мыслей и идей,

Характеров и помыслов людей

Мы ищем лишь ответ на свой вопрос:

«Зачем же Я на белом свете рос?»

Чтоб принести с собой любовь и доброту,

Чтоб видеть воплощенную мечту

Иль чтоб гранита тверже быть и долететь до звезд?

Мы ищем лишь ответ на свой вопрос:

«Зачем же Я на белом свете рос?»

Как колос вырастает из зерна,

Как тот нектар, что в улей свой несет пчела,

Как капля, что дает начало океану

Есть в личности у каждого из нас

Начало, тот росток, что прорастает в гордости цветок

Или в коварную лиану.

Привычка - вот название тому ростку

Что всем приносит радость иль тоску,

Что прорастает в злой иль добрый час.

Мы приглашаем к разговору вас,

Мы приглашаем мыслить с нами вместе

И возражать, Вы не согласны если,

Ведь истина есть в споре, есть и суть

Мы начинаем над привычкой суд.

Судья. Общество состоит из отдельных личностей и характеров, как мозаичное полотно из кусочков разноцветного стекла. Чем чище и светлее ее составляющие, тем красивее картина. В возникновении негативных черт характера человека мы обвиняем привычку, как на­чальный этап формирования личности.

Мы приглашаем Вас, уважаемые педагоги, быть присяжными в этом необычном процессе. А вас, дорогие родители, свидетелями, так как семья для ребенка - это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, и здесь происходит его социаль­ное рождение. Родители являются основными исполнителями про­цесса воспитания.

Итак, слушается дело о привычке. И мы предоставляем слово об­винению.

Обвинение. Ваша честь, господа присяжные заседатели! При­вычка - это сложившийся способ поведения, осуществление которо­го в определенных ситуациях приобретает для человека характер по­требности. Привычки - это вредные, закрепленные в личности спо­собы поведения, агрессивные по отношению к самой личности или к обществу. К вредным привычкам чаще всего относят курение, пьян­ство, употребление наркотиков, а также привычки, влияющие на нрав­ственное поведение человека, не соответствующее нормам обществен­ной морали. Перечисленные явления представляют собой различные отклонения от здорового образа жизни. И мы бы хотели представить их основные социальные и личностные последствия. Прежде всего здесь нужно сказать о курении. Людей не убеждают приводимые Все­мирной организацией здравоохранения цифры о болезнях и гибели огромного количества курящих. Многие говорят, что они курят пото­му, что хотят, и бросят в любой момент. Но на самом деле вырваться из круга своей пагубной привычки уже не могут. То же можно сказать о других видах зависимости: алкогольной и наркотической.

Судья. Защита, Вам слово.

Защита. Я хотела бы обратить внимание присяжных и свидете­лей на то, что формирование многих ценных качеств личности буду­щего взрослого человека, его характера, поступков включает образо­вание у ребенка уже в раннем возрасте необходимых навыков и при­вычек: нравственного поведения, трудовых, культурно-гигиенических и многих других. Частные привычки приводят к формированию бо­лее общих, дополняющихся убежденностью. И вот уже привычка ста­новится чертой характера. А наша с вами общая забота вырастить ребенка добрым, чутким, вежливым, трудолюбивым, умелым - словом, привить ему лучшие качества. И первой помощницей в этом нелег­ком деле будет привычка. Привычка сопереживать, сочувствовать, окружать себя красотой и добром.

Судья. Так что же такое привычка? Положительная или отрица­тельная сторона в процессе формирования характера наших детей?

Заслушаем свидетелей. Родители, Вам слово.

(Идет обсуждение данного вопроса между родителями и педагогами.)

Судья. Привычка является основоположником как положитель­ных, так и отрицательных черт личности. Но осталось невысказан­ным мнение не менее важных участников нашего процесса. Слово пре­доставляется Привычкам.

(Входят три девочки изображающие привычки: Нехочуха, Жадина, Грубиянка).

Судья. Привычек великое множество, но мы представляем толь­ко трех, и первая из них Нехочуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.