Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мальчик






(вбегает в зал и обрагцается к отцу)

Крошка сын к отцу пришел и сказала кроха:

«Что такое хорошо и что такое плохо?»

(выбегает из зала)

Ведущий. А действительно, рассуждая, мы часто говорим о нрав­ственном и безнравственном в нашей жизни. Так что же мы вкладыва­ем в это понятие - нравственность} Как Вы это понимаете?

(Обсуждая данный вопрос, родители и педагоги высказывают свое мнение).

Ведущий. Да, любовь, красота, милосердие согревают нас подоб­но солнечным лучам, распускаются в наших сердцах словно цветок. У этого цветка множество лепестков и каждый имеет свое значение. Помогите распуститься нашему бутону в цветок нравственности.

(Родителям предлагается написать на «лепестках» составляющие понятия нравственности. И собрать из лепестков цветок).

Ведущий. Итак, нравственность - это справедливость, милосер­дие, отзывчивость, сочувствие, доброта, уважение, ответственность, патриотизм, терпимость, то, что позволяет считать человека личнос­тью, то есть отношения, существующие между людьми и обязаннос­ти, которые вытекают из этих отношений.

Но время идет, многое меняется и перестраивается. Наверное люди и законы, по которым они живут, тоже изменчивы. Может быть, стоит оглянуться назад и вспомнить о жизни и нравственных отноше­ниях, существовавших у наших предков?

(Заходит гостья в русском костюме.)

Гостья. Здравствуйте, люди добрые (поклон) и Вы гости дорогие!

Вот зашла на огонек, думаю, посижу часок, людей послушаю, хоть сло­во сказать - не пятаком подарить, да чем богаты, тому и радуемся. Я краем уха слышала, о чем у Вас тут речь шла. Я вот что скажу: в стари­ну сядет за стол семья, во главе старший, отец значит, пока отец лож­ку не возьмет, никто не ест, не пьет, как отец скажет, так и будет, иникому в голову не придет ослушаться. И уж, коль отец в доме поряд­кам хозяин, то мать по духовной части, как меж кем спор зайдет, как правильно поступить, а как не по-божески, так все к ней идут, тут уж и сам хозяин ее слушаться будет. Вот как! Поэтому и народ раньше не­злобливый был.

Ведущий. Итак, в старину хозяином в доме считался отец. Как Вы, с точки зрения современного человека, оцениваете отношения существовавшие в прошлом в каждой семье? Кто в доме должен быть хозяином?

(В ходе беседы идет обсуждение данного вопроса.)

Ведущий. Да! Жизненный уклад семьи играет большую роль в жизни ребенка. Потому, что именно в семье формируются главные нравственные устои человека. Ведь какими бы прекрасными не были наши детские сады, главными воспитателями мысли малышей явля­ется мать и отец. Семейный коллектив, где ребенка вводят в мир зре­лости и мудрости старших, это такая основа детской мысли, которую в этом возрасте не может заменить никто. Так считал Сухомлинский, и мы думаем, что Вы согласитесь с этим высказыванием.

Го с т ь я. Да ведь давно всем известно: «Яблоко от яблони недале­ко падает». Всем ведомо, если мать шьет-вяжет, то и дочери тут сидят, так и вырастут рукодельницами. И отец в поле не один, а с сыновья­ми, и у каждого в доме свои обязанности, как отец работал, так и сын работать будет. Что посеешь, то и пожнешь.

Ведущий. В нашем обществе, к сожалению, существуют такие яв­ления, как наркомания, бездомные дети, дети, брошенные родителя­ми, как в прямом смысле, так и дети, которые живут в семьях, не полу­чая должного внимания и ухода со стороны родителей, жестокость и бандитизм среди подростков, грубость и насилие. Так, что же мы по­сеяли, если пожинаем такие плоды? Как Вы думаете, в чем причины всех этих явлений?

(Родители и педагоги высказывают свое мнение)

Ведущий. Нет будущего без прошлого. И каким бы прекрасным не показалось это будущее, не может быть высоконравственного об­щества без знания истории своего народа, его нравов и культуры.

И сейчас мы предлагаем Вам, дорогие наши родители, несколько ситуаций.

Родителям предлагается несколько ситуаций и ставится задача представить их с точки зрения наших предков:

1. Жена возразила мужу.

2. Сын не выполнил данное отцом поручение (реакция матери, отца).

3. Взрослый сын не имеет возможности прокормить свою семью и просит материальной поддержки родителей.

Ведущий. Иногда очень сложно бывает разобраться что хоро­шо, а что плохо. Но ведь как это важно!

Го с т ь я. Да и то, правда, хозяюшка. Вот я однажды случай видела:

(Дети показывают сценку):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.