Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерные конспекты мероприятий с участием родителей






О чем мечтают дети! Знаете ли Вы своих детей?

(тематическая встреча с родителями)

Ведущий. Муж и жена - это две первоосновы семьи. Отец и мать - это не просто родители, а люди, взявшие на себя ответствен­ность за того, кого они родили, перед самими собой, перед обществом, в котором их дети будут жить.

Наши хозяева сегодня - семья Смотровых, семья Лискиных, се­мья Зыковых, семья Аверкиевых. То есть те, кто является первыми воспитателями своих детей.

Их соседи - специалист по дошкольному воспитанию комитета по образованию Ленинского района Пузакова Л.Н., заведующая ДОУ№ 20 Глебова СВ., учитель начальных классов школы № 12 Котлярова Р.В., начальник отдела ОВД Ленинского района по делам несовершеннолет­них Журавлева Л.А. -другими словами, те, кто помогает родителям вос­питывать детей, используя свои профессиональные качества.

Тема нашей сегодняшней встречи: «Знаете ли Вы своего ребенка? О чем мечтают дети?»

Дети - это неотъемлемая часть нашей жизни, ее украшение. Они радуются и грустят вместе с нами. Мы открываем для них этот огром­ный мир. Но и сами постоянно учимся у своих детей, ведь они наше отражение: каковы мы, таковы и они. И сейчас мы предоставляем Вам возможность взглянуть на своих детей со стороны, как в зеркале.

Итак, пикник на лесной поляне. Лето, солнышко и у детей полная свобода действий. Давайте понаблюдаем за ними. Но Вы будете не только наблюдать, но и оценивать их действия, используя три цвета, как при сигнале светофора: красный - остановись, желтый - осторожно, зеле­ный это можно делать. Проводится игра «Красный, желтый, зеленый». - Вы, оказывается, все правильно делаете. Но, если дети Ваше от­ражение, то почему они иногда поступают неправильно?

(Проводятся обсуждение вопроса родителями, педагогами, зрителями).

Ведущий. Наши дети, такие наивные и мудрые, искренние и чув­ствительные, они как открытая книга, как чистый белый лист, на ко­тором можно написать все, что захочется. А иногда - загадка, малень­кая тайна. Знаем ли мы ее? Знаете ли Вы своих детей? Вот как Вы ду­маете, о чем мечтает Ваш ребенок?

(Опрос родителей: «О чем мечтает Ваш ребенок?»)

Beдущий. А теперь я хочу, чтобы Вы послушали высказывания самих детей.

(Звучит магнитофонная запись беседы с детьми, о чем они мечтают).

Ведущий. Нам кажется, мы знаем о наших детях все; о чем меч­тают, чего хотят, но иногда их высказывания нас удивляют и даже по­ражают. Почему? Ведь взрослые - бывшие дети.

(Проводится обсуждение вопроса).

Ведущий. Что ребенку надо - домик с тихим садом, мама с доб­рым взглядом и отца родного слышать ласки слова. Семья - это теп­лый очаг и вечера у новогодней елки, дружба и поддержка на всю жизнь. Это ты да я, да мы с тобой.

(Взрослые совместно с детьми исполняют песню «Ты да я, да мы с тобой»)

Ведущий. С нами остается дружба, любовь, и ваши дети дарят ее нам, а мы дарим ее нашим детям, а еще тепло улыбок и свет глаз.

В нашей жизни, как в одной детской игре, на один вопрос можно ответить по-разному.

(Проводится игра в мяч: те, кому в руки попадает мяч, продолжают начатое предложение),

1. Когда я вырасту, я буду...

2. Мне скучно, когда...

3. Взрослые любят больше всего...

4. Мне интереснее всего...

5. Летом я люблю...

6. Как меня ругали, когда...

7. Когда я пойду в школу...

8. Зимой интересней всего...

9. Папа меня хвалит за...

10. Мама довольна когда...

Ведущий. Известный сказочник Д. Радари говорил: «Все мы на одном большом огороде. Один злой лук, другой веселая морковка, тре­тьи - румяные яблочки».

Сейчас мы предлагаем Вам, дорогие хозяева, нарисовать овощ или фрукт, которому соответствует Ваш характер.

(Все члены присутствующих семей рисуют овощи и фрукты) Ведущий. Теперь сварим Ваш семейный компот.

(Проводится деловая игра на соответствие характеров)

Ведущий. А сейчас я бы хотела предоставить слово «маске от­кровения».

(На обсуждение выносится проблема, поставленная «маской», подбираются оптимальные варианты решения).

Ведущий. Мы благодарим Вас за участие в нашей беседе, потому что дети - это самое важное в нашей жизни и только от нас зависит, какими они будут, как из перегнившего леса через сотни лет рождают­ся уголь или алмаз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.