Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В муниципальных образованиях






 

Правовые основы регулирования муниципального финансового контроля закладываются в уставах муниципальных образований. Там же обычно устанавливается наличие органа внешнего финансового контроля в структуре органов местного самоуправления, определяются его основные полномочия.

Правовое регулирование внешнего финансового контроля на муниципальном уровне осуществляют представительные органы местного самоуправления. Положения о муниципальных контрольно-счетных органах принимаются в соответствии с уставными требованиями, положениями Бюджетного кодекса и Закона № 6-ФЗ. В них прописываются нормы, регулирующие статус и состав контрольно-счетного органа, его полномочия и основы функционирования, требования к кандидатурам на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов и порядок их назначения, другие положения с учетом требований федерального и регионального законодательства о контрольно-счетных органах, о местном самоуправлении, о муниципальной службе.

Следует учитывать, что регулирование некоторых положений деятельности муниципальных контрольно-счетных органов Закон № 6-ФЗ относит к компетенции законодателей субъектов Российской Федерации. Например, определение порядка и формы уведомления председателя контрольно-счетного органа должностными лицами этого органа в случае, если при опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятии документов и материалов выявятся подлоги, хищения, злоупотребления и при необходимости пресечения противоправных действий проверяемых. Региональный законодатель может также отнести должность председателя контрольно-счетного органа муниципального образования к категории муниципальных должностей либо должностей муниципальной службы.

Осуществление муниципального финансового контроля в ходе бюджетного процесса регулируется положениями о бюджетном процессе, также принимаемыми представительными органами местного самоуправления.

Внутренний финансовый контроль в муниципальных образованиях осуществляется в соответствии с муниципальными правовыми актами, принимаемыми исполнительно-распорядительными органами (администрациями) муниципальных образований.

Например, администрация Екатеринбурга постановлением от 29.04.2011 № 1899 утвердила Положение о порядке осуществления последующего финансового контроля Главным финансово-бюджетным управлением Администрации Екатеринбурга. Этим Положением определены сроки и последовательность действий Главного финансово-бюджетного управления при осуществлении последующего финансового контроля за операциями с бюджетными средствами главных распорядителей (распорядителей) и получателей средств бюджета муниципального образования, за операциями со средствами администраторов источников финансирования дефицита бюджета города, а также за соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций, субсидий, муниципальных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата средств бюджета города путем проведения проверок.

 

Завершая анализ правовых основ осуществления бюджетного контроля, следует отметить, что вся совокупность принятых к настоящему времени нормативных правовых актов обеспечивает создание качественной нормативной базы для завершения построения единой системы бюджетного контроля в Российской Федерации. Дальнейшее совершенствование правового регулирования бюджетного контроля будет, по всей видимости, заключаться в ликвидации еще имеющихся пробелов, уточнении деталей и устранении отдельных противоречий и неточностей, а также в развитии системы нормативных правовых актов, регулирующих осуществление внутреннего финансового контроля.

Знакомство с правовыми основами бюджетного контроля – важнейший этап подготовки к усвоению материала, изложенного в последующих главах, необходимое условие для понимания сущности бюджетного контроля, организации и деятельности его субъектов, взаимоотношений всех органов в процессе контроля, а также значения его результатов.

 

 

Задания:

1. Постройте систему нормативных правовых актов, создающих правовую основу для осуществления бюджетного контроля в субъекте Российской Федерации.

2. Проанализируйте законодательство нескольких субъектов Российской Федерации на предмет установления административной ответственности за нарушение норм законов о контрольно-счетных органах этих субъектов Российской Федерации.

3. Рассмотрите один из законов о контрольно-счетном органе субъекта Российской Федерации. Выделите правовые нормы, которые могут отличать его от аналогичных законов других субъектов Российской Федерации.

4. Рассмотрите один из законов о контрольно-счетном органе субъекта Российской Федерации. Проведите его экспертизу на соответствие Федеральному закону от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

4. Рассмотрите одно из положений о контрольно-счетном органе муниципального образования. Проведите его экспертизу на соответствие Федеральному закону от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

 

Вопросы для самоконтроля:

1. В каких статьях Конституции Российской Федерации и каким образом заложены правовые основы бюджетного контроля в Российской Федерации?

2. В каком нормативном правовом акте изложены полномочия Счетной палаты Российской Федерации?

3. Какими статьями Бюджетного кодекса Российской Федерации регулируется деятельность контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации?

4. Какими статьями Бюджетного кодекса Российской Федерации регулируется деятельность органов внутреннего финансового контроля?

5. В чем проявилась прогрессивность Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»?

6. Какие нормативные правовые акты регулируют образование и деятельность контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации?

7. Какие нормативные правовые акты регулируют осуществление внутреннего финансового контроля в субъектах Российской Федерации?

8. Какие нормативные правовые акты регулируют образование и деятельность контрольно-счетных органов муниципальных образований?

9. В каком законе определены бюджетные меры принуждения за совершение бюджетных нарушений;

10. Какие законы устанавливают ответственность за бюджетные нарушения?

11. В каких законах устанавливается ответственность за нецелевое использование бюджетных средств?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.