Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи управления техническим и тыловым обеспечением. Органы и пункты управления






Важным условием, обеспечивающим организованное, скрытое и своевременное приведение соединения (воинской части) в боевую готовность, является поддержание твердого, непрерывного и скрытого управления.

Управление соединениями (воинскими частями) в ходе приведения в боевую готовность строится на принципе централизации руководства со стороны старших начальников и проявления инициативы командирами и начальниками всех степеней в выполнении поставленных задач.

Для осуществления управления создается система управления, которая включает: органы управления, пункты управления, систему связи, комплексы и средства автоматизации, а также специальные системы оповещения.

Управление приведением соединением (воинской части) в боевую готовность осуществляется через заместителей командира по тылу и вооружению, начальников служб, командиров подразделений, дежурных по воинской части, подразделений, парку (складской зоне и т.д.) в основном по средствам стационарной проводной сети связи и по радиосредствам.

Управление в ходе выдвижения в район сосредоточения (погрузки) осуществляется по радиосредствам и через радиосеть комендантской службы, которую необходимо организовать в парке и на маршрутах выдвижения.

Для оперативности управления, заблаговременной подготовки командного пункта и пункта управления материально-техническим обеспечением (в том числе в назначенном районе сосредоточения (погрузки) предлагается следующее распределение заместителей командира соединения (воинской части).

Командир соединения (воинской части) – осуществляет контроль и руководство выходом (выводом) вооружения и военной техники из пункта постоянной дислокации до завершения выхода (вывода) подразделений в полном составе. По завершению командир воинской части докладывает вышестоящему командованию о готовности к выполнению дальнейшей задачи.

Начальник штаба – в районе формирования ротных колонн соединения (воинской части), в целях организации охранение района, прием докладов командиров подразделений о прибытии личного состава, вооружения и военной техники в район формирования колонн, с прибытием командира воинской части доклада о результатах выполненных мероприятий.

Заместитель командира соединения (воинской части) по тылу - на складской зоне в целях осуществления контроля за вывозом запасов материальных средств, с последующим убытием в район формирования ротных колонны.

Заместитель командира соединения (воинской части) по вооружению – в парке (здании КТП), в целях руководства техническим обеспечением выхода вооружения и военной техники, принятия своевременных решений на эвакуацию неисправной военной техники, с последующим убытием в район формирования ротных колонны (после свертывания комендантской службы).

Пункт управления материально-техническим обеспечением соединения (воинской части) может развертываться как на повседневном пункте управления, так и в районе сосредоточения.

В состав ПУ МТО входят заместители командира соединения по тылу и по вооружению с подчиненными им службами.

Составной частью пункта управления и основным элементом системы связи является узел связи, предназначенный для обеспечения связи командиру соединения (воинской части) с вышестоящим штабом и подчиненными подразделениями.

Связь организуется на основе решения командующего войсками округа, указаний начальника штаба округа, распоряжений по связи вышестоящего штаба с учетом наличия и состояния сил и средств связи, времени на развертывание системы связи, а также военно-географических условий района выполнения задач по связи и возможного воздействия противника.

Ответственность за организацию управления, и как ее техническую основу связь в соединениях (воинских частях), возлагается на начальника штаба.

Непосредственным организатором связи является начальник связи соединения (воинской части). Он отвечает за своевременную организацию связи, техническую эксплуатацию и устойчивую работу средств связи и автоматизации управления.

Задачи начальнику связи соединения (воинской части) на организацию связи ставит начальник штаба, который в указаниях на организацию управления определяет:

задачу соединения, воинской части;

особенности организации управления и взаимодействия;

места и время развертывания пунктов управления (в том числе подчиненных и взаимодействующих войск), порядок и направления их перемещения;

порядок организации и обеспечения связи со старшими, взаимодействующими и подчиненными пунктами управления;

порядок использования, режимы работы связи и время ее готовности, порядок обеспечения связи;

порядок применения резерва сил и средств связи и другие вопросы по обеспечению связи в интересах устойчивого функционирования системы управления.

На основании решения командира соединения (воинской части) начальник штаба ставит задачу начальнику связи на организацию связи.

В случае если от вышестоящего штаба не поступило распоряжения по связи, с приложениями, начальник связи соединения (воинской части) должен истребовать их по линии ответственности должностных лиц.

Начальник связи на основании решения командира и распоряжения по связи разрабатывает (согласно Наставления по связи Вооруженных Сил Российской Федерации 2011 года):

схему организации связи воинской части (соединения);

схему приказ узлу связи воинской части (соединения);

схему приказ узлам связи подразделений воинской части (соединения);

таблицы позывных должностных лиц, переговорные таблицы и другие документы СУВ;

график состояния связи;

рабочую карту;

расчет дежурных смен;

схема каблирования;

схема электроснабжения;

схема служебной связи;

схема размещения, охраны и обороны;

инструкции должностным лицам дежурной смены, в том числе по безопасности связи;

данные для работы радио и радиорелейных средств подразделений воинской части (соединения);

справочные документы (перечень запрещенных частот и т.д.).

Выдает указания командирам взводов связи (управления), на разработку (уточнение) документов для лиц дежурной смены узлов связи:

схема-приказ элементу узла связи;

журнал дежурного;

расчет дежурной смены;

инструкции должностным лицам дежурной смены, в том числе по безопасности связи;

справочные документы.

Командиры соединений (воинских частей) несут ответственность за правильное использование предоставленных им видов и услуг связи, а также за связь, организуемую своими распоряжениями.

Во всех случаях использования средств связи основные усилия необходимо сосредоточить на обеспечении скрытого управления войсками, а также на выполнении мероприятий режима секретности и обеспечения защиты информации в любых условиях обстановки, с одновременным выполнением задач по маскировке, безопасности связи, и противодействию иностранным техническим средствам разведки противника.

Связь повседневного пункта управления соединения (воинской части) с пунктами управления МТО военных округов (армий) организуется по каналам сети связи общего пользования Единой сети электросвязи Российской Федерации.

При приведении в боевую готовность связь организуется с узлами связи пунктов управления военных округов (армий) через гарнизонные и стационарные узлы связи, с организацией привязки к опорным, территориальным узлам связи радиорелейными и проводными средствами в пункте постоянной дислокации.

При выдвижении в районы сосредоточения управление осуществляется с командного пункта соединения (воинской части) развернутого, как правило, в парке боевых машин расчетом дежурной смены, согласно боевого расчета.

Радиосвязь командира соединения (воинской части) с вышестоящим штабом организуется в радиосети заместителя командующего военного округа по МТО с переходом по команде главной станции в радионаправление, в режиме телефонной, телеграфной засекреченной связи.

Радиосвязь командира соединения с подчиненными подразделениями организуется в радиосети управления воинской части на личных радиостанциях и средствах связи пунктов управления.

После занятия района сосредоточения развертывается полевой пункт управления соединения (воинской части).

Место развертывания пункта управления, на время приведения части в высшие степени боевой готовности, определяется решением командира соединения (воинской части) и оборудуется средствами связи:

проводными, с использованием полевого коммутатора, линии связи прокладываются заблаговременно до каждого подразделения;

радио, с открытием дежурства в радиосетях, радионаправлениях.

Радиоданные разрабатываются начальником связи соединения (воинской части) согласно исходных данных по радиосвязи, выданных начальником связи округа.

Управление подразделениями осуществляется по телефонным и телеграфным засекреченным и незасекреченным каналам связи территориальной системы связи военного округа с организацией привязки к опорным, территориальным узлам связи радиорелейными и проводными средствами.

Кроме того организуется круглосуточное дежурство в радиосетях приема сигналов боевого управления и оповещения военного округа.

При потере связи как вышестоящие, так и подчиненные штабы обязаны принять все меры для немедленного ее восстановления. Для этого необходимо предусмотреть связь в дежурных (аварийных) радиосетях.

Режим работы и порядок использования излучающих средств связи определяются начальником штаба.

Фельдъегерско-почтовая связь организуется через органы Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, предприятия специальной и почтовой связи Минсвязи и массовых коммуникаций России.

Начальник связи, командир взвода связи, при обеспечении функционирования аппаратуры ЗАС и обеспечении безопасности засекреченной связи, должны руководствоваться требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации 2002 года № 060 «Об утверждении Инструкции по организации и обеспечению безопасности засекреченной связи в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Примерные формы документов отрабатываемых на узлах связи, а так же порядок их разработки приведены в приложениях Руководства по эксплуатации полевых узлов связи 1992 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.