Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение и программирование результата






«Если вы работаете над поставленными целями, то эти

иели будут работать на вас»

Л. Рон

Цели, которые мы выбираем

Сущность и особенности нейролингвистического программирования (НЛП). Вначале - некоторые исходные положения той самой науки, помощью которой я и предлагаю вам осуществить самоперепрограм- мирование. Не пугайтесь — будет их всего три, а необходимы они в связи с тем, что подход НЛП к человеку и изменениям оного в корне отличается от, так сказать, общепсихологического. Первое из них в общем-то хорошо уже знакомо. Дело в том, что по мнению создателей НЛП — Джона Гриндера и Ричарда Бэндлера «со товарищи» —- нейролингвистическое программирование представляет собой как бы модель психологических процессов и поведения человека. Модель эта построена на вполне отчетливой компьютерной аналогии, согласно которой человеческий мозг может быть представлен в виде сверхмощного компьютера, а индивидуальная психика — как набор программ. Эффективность же жизнедеятельности человека определяется качеством его «программного обеспечения», и может быть существенно повышена за счет перехода на более совершенные «программы» психической деятельности.

Теперь второе, немного странное, положение нейролингвистического программирования. Согласно НЛП содержание человеческого опыта (которое, собственно, и является основным предметом «классической» психологии») в деле программирования человеческой психики не столь уж и важно. Нейролингвистическое программирование уделяет основное внимание организации этого опыта — тому, как человек строит свой опыт; какие процессы лежат в основе данного построение; и как всем этим можно управлять. Именно в связи с этим «классики» НЛП часто предлагают рассматривать использование этой науки как своеобразный образовательный процесс: переобучение мозга. Большинство реакций людей на внешние и внутренние раздражители являются стереотипными и автоматическими — но далеко не всегда полезными и эффективными. Путем замены старых «программ» на новые нейролингвистическое программирование создает более продуктивные формы поведения и реагирования на внешние и внутренние стимулы.

И, наконец, третье положение нейролингвистического программирования — о смысле и предназначении НЛП. Его (их) можно выразить в виде простой метафоры. Если вы покупаете какую-нибудь сложную вещь — телевизор, компьютер и т.п., то в обязательном порядке требуете инструкцию по пользованию этой самой вещью. Иначе вам просто не удастся воспользоваться всеми возможностями, которые заложены в любом сложном изделии. Но тогда как же жаль, что Мать-Природа, снабдив нас таким прекрасным инструментом, как мозг, то ли забыла, то ли не захотела приложить к этому изделию подробную инструкцию по пользованию. Соответственно, нейролингвистическое программирование и является наукой, которая как бы разрабатывает инструкции по использованию возможностей человеческого мозга. Инструкции по управлению мозгом — своим и чужим.

Подход НЛП к перепрограммированию человека. Вообще-то, все психотехнологии НЛП можно подразделить на техники низшего, среднего и высшего уровней. В этой части мы, в основном, будем изучать базовые психотехнологии НЛП, которые исходят из очень интересного положения: любые сложные психологические явления, происходящие в психике человека, можно свести к системе элементарных процессов и кодов деятельности его мозга, изменение которых в свою очередь изменяет и эти самые психологические явления.

То есть все те ваши психологические особенности, которые, как вы выяснили, весьма отрицательно влияют на вашу же жизнь и судьбу (и которые, как вы помните, я обозвал номинализациями — процессами, превращенными в явления и вещи), с помощью методологии и методов нейролингвистического программирования мы можем как бы разложить на элементарные, поддающиеся изменению составляющие, каковые потом можно будет собрать заново — но уже в нужной последовательности. С точки зрения НЛП, психику человека можно представить в виде этакого набора элементов типа конструктора «Лего». Из данного набора можно собрать практически все что угодно — в том числе и психологические особенности.

Но, к сожалению, во-первых, у многих из нас эта самая сборка была осуществлена крайне неудачно, так что в результате получилось черт знает что. А во-вторых, практически у всех, в получившихся (весьма уродливых) «конструкциях» не хватает некоторых весьма важных элементов, которые, по той или иной причине, были нами забыты или потеряны. Но элементы эти не исчезли совсем. Они просто спрятались в темных глубинах нашего бессознательного.

Изучая элементы психики, которые, складываясь в последовательности, и образуют наши туннели реальности (частью которых и выступают ваши психологические характеристики), специалисты по нейролингвистическому программированию обнаружили, что любой человеческий опыт состоит из следующего. Визуальных образов и восприятий. Внешних и внутренних звуков и голосов. Приходящих извне или изнутри ощущений. А также различных логических конструкций. В общем-то, сие вполне естественно, ибо как известно, имеется пять основных способов, с помощью которых мы познаем окружающий мир: зрение, слух, ощущения, вкус и запах. Наиболее важными являются первые три из них — визуальный (V), аудиальный (А) и кинестетический (К) каналы получения информации, а также четвертый, свойственный только людям (а не всему прочему живому): логический или, иначе, дискретный (Д) — формулы, графики, схемы и тому подобные достижения человеческого разума. Так вот, по НЛП, именно эти самые V, А, К и D — образы, звуки, ощущения и логические модели — по-разному организуясь и сочетаясь, не только создают наш опыт, но и определяют схемы реагирования или, иначе, способы поведения в мире, являясь как бы своеобразными кодами программ человеческой жизнедеятельности. А это значит, что для того, чтобы изменить эти самые программы, вполне достаточно, не особо вдаваясь в то, откуда и как они появились, просто поменять последовательность, организацию или конкретное содержание соответствующих VAKDI

Закончим на этом с теорий нейролингвистического программирования — тем более, что для того, чтобы пользоваться НЛП вам вполне достаточно понять одну-единственную метафору: «конструктор «Лего», И перейдем к изучению принципов «разборки» сложных психических явлений на элементарные составляющие образующих их процессов.

«К» и «От» в нашей жизни. Начинается эта работа с проверки направления. Предположим, что вы решили стать лучше. Очень хорошо. Тогда сформулируйте, чего вы хотите. Что? Вы хотите прекратить быть прямолинейным, чрезмерно осторожным и замкнутым (пример условный). Ну, тогда значит, что вы вообще ничего не хотите. Или, если точнее, хотите неправильно. Поскольку вместо того, чтобы

прийти К гибкости поведения, разумному риску и нормальной общительности, собираетесь уйти От всего того плохого, что перечислено выше.

Это только кажется, что разница между этими последними «от» и «к» не очень-то существенна. На самом деле она кардинальна. Предположим, что вы заболели и пришли к врачу. Зачем? Ну, конечно же, затем, чтобы избавиться от болезни. Но избавиться от чего-то вовсе не значит к чему-то прийти. Если вы воскресным вечером после проведенного на природе уик-энда собираетесь вернуться домой, вам не удастся сделать это, просто идя от леса, в котором вы так хорошо провели свое время. Вам обязательно нужно идти к остановке автобуса, станции электрички или припрятанной неподалеку машине. Самолет, летящий от аэродрома и не знающий конечной точки своего маршрута — другого аэродрома, на котором он сможет приземлиться, -— летит в никуда: к аварийной посадке где-нибудь в тайге. Да, человек — это, конечно же, не самолет. Но если он идет от чего- то, не зная, к чему он собирается придти, вероятность успеха «путешествия» становится воистину мизерной. Нейролингвистическое программирование, моделируя эффективность и совершенство, давно уже установило, что наиболее действенным является именно движение к, а не от; приближение к позитиву, а не удаление от негатива. В условиях нынешнего базара, который мы ошибочно называем рыночной экономикой, миллионы людей занялись бизнесом. Примерно восемьдесят процентов из них — чтобы уйти от нищеты. И только двадцать — чтобы прийти к богатству. Как вы думаете, кто из них добился большего успеха и преуспел?

Определить то, чего вы действительно хотите (а не то, чего не желаете), отвернуть вас От проблемы и повернуть лицом К решению, не так уж и сложно. Достаточно воспользоваться разработанной в краткосрочной стратегической терапии психотехнологией, которая называется техникой «волшебный вопрос». Наиболее общей его формулировкой является следующая.

«Предположим, что однажды утром случилось чудоу и проблема, мучившая вас, исчезла. По каким признакам вы узнали бы об этом? Что изменилось бы в вас и в мире? Что заметили бы в вас окружающиеЪ>

Как показывает практика, само по себе переформулирование проблемы в решение обладает реальным и значительным эффектом. И более того: «волшебный вопрос» позволяет сразу уточнять цель или проблему, одновременно как бы расчленяя ее на элементы, которые в конце-концов (после многократных подразделений) вполне могут оказаться доступными перепрограммированию. Одновременно начинает вырисовываться «чертеж» желаемой «конструкции», который вы сможете составить из входящий в вашу психику элементов «конструктора «Лего».

Психотехнология «Перевертыши». Однако создание полного и всестороннего описания Нового Себя (того самого, который способен управлять собственной жизнью и судьбой), каковое вы сейчас и должны осуществить в режиме «К», обязано базироваться и основываться не на прекраснодушных благих намерениях (коими по определению усеяна дорога в ад), а на вполне конкретных результатах самодиагностики. Как, разве вы его еще не составили — этакий скорбный список факторов вашего са- мосаботажа, показателей недостаточной самоактуализации, а также негативно оцененных вами особенностей «ближнего» и «среднего» бессознательного? Так сделайте это немедленно! Обратив при том особое внимание на повторяющиеся в данных различных тестов моменты — уж они-то точно являются «главными определяющими» вашу Хромую Судьбу факторами, а значит разбираться с ними нужно в первую очередь. Закончив составление списка, скопируйте любым образом нижеприведенную схему психотехнологии «Перевертыш», где слева вы выпишите все то, от чего собираетесь уйти, а справа — то, к чему хотите прийти. Например, если слева у вас стоит прямолинейность, то справа, соответственно, должна стоять гибкость поведения (в этом отношении тест Д. Эймена, где каждому фактору саботажа «прописан» соответствующий фактор успеха, удивительно «лоялен к пользователю»). Вот только учтите, что «перевертыш» вашего от ни под каким видом не должен содержать частицу не (ну это типа «глупый» — «неглупый»), и вообще даже просто не быть, так сказать, антонимом, сиречь противоположностью. На самом деле он обязан являться тем, что вы хотите иметь вместо того, что вы имеете, а здесь, например, едва ли не каждый третий мой клиент заменял «беспокойство» не «спокойствием», но «уверенностью в себе». А еще — обратите внимание на то, что «правые» (сиречь, стоящие справа) факторы и признаки (тот, позитив, который вы желаете иметь вместо негатива), скорее всего начнут как бы повторяться. И это совершенно нормально, потому что в нейролингвистическом программировании так же «работает» знаменитый закон Парето 20-80. Вот только у нас он звучит немного по другому, а именно так:

'■ *■ ■ ■ ■ ' ■ ■ ■... ' '. ' ..—.—I

Упражнение 252.

^Дополните «письменное программирование» себя еще двумя способами внедрения в бессознательное характеристик необходимых вам фактором успеха и показателей самоактуализации:

• устное произношение

• пение и распевание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.