Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование возможностей бессознательного.






До сей поры в своей работе над целью мы были в общем-то «левоплушарно-логичны» (то есть хотя и «грузили» правое полушарие столь любезными его сердцу образами, но больше созданными полушарием

левым). Однако вы вполне можете как бы «по полной программе» воспользоваться возможностями своего бессознательного, дабы оно — само по себе и с использованием своего (хотя в чем-то и вашего) колоссального опыта — запрограммировало вас на достижение желаемой цели. Вот только не надо пугаться использованного ниже слова «транс», поскольку оно в сути своей является не более чем весьма расслабленным и оттого повышенно восприимчивым ко всему, что «там, внутри» состоянием. А для того, чтобы вызвать это самое трансовое состояние, вам вполне достаточно будет просто закрыть глаза; хорошенько расслабиться; очистить свой мозг от ненужных мыслей; посмотреть (за закрытыми веками!) немного вверх (под углом в 15- 20°) и сказать самому себе: «Мне любопытно, как...». Сама же по себе техника «путешествие в желаемое будущее» делается так1.

«1. Войдите в транс.

Предложите себе увидеть желаемое будущее в максимально достоверном для себя виде. Пусть это не будет реалистично достаточно, если вам легко будет в это будущее поверить. Может быть, вам представится что-то очень конкретное, или что-то очень ощутимое, или внятно слышимое, или все вместе. Главное, чтобы вы отчетливо понимали: это именно то, что вы хотите. Побудьте в этом будущем, обживите его, сделайте на время транса своим «сейчас».

Пусть бессознательное подскажет вам, как вы сюда попали. Это может быть ясное видение, хорошее ощущение, внутренний голос или что-то еще. Ясный образ или метафора, намек или прямое указание.

Пусть теперь бессознательное само изучит и привнесет в жизнь нужные изменения, чтобы достичь желаемого (можно указать, какие).

Получите сигнал «сделано».

Можно выходить ».

Однако для того, чтобы автопилот вашего бессознательного — и вообще, и в соответствии с этой удивительно простой и ошеломляюще эффективной техникой — действительно и эффективно заработал, необходимо еще одно: восприятие желаемого вами как достигаемого естественно и непреложно. Поэтому я хочу порекомендовать здесь вам весьма интересную психотехнологию, в результате применения которой ваш мозг начинает воспринимать то, что вы хотите осуществить, именно таким вот, неот- вратимо-естественньт образом (т.е. как то, что необходимо осуществить, потому что оно обязательно должно осуществляться).

Эта техника«формула поведенческого изменения» — делается следующим образом2.

Решите, что вы на самом деле хотите. Это должно быть что-то, что вы можете контролировать. И, конечно, что-то, что вы хотите, а не «не хотите». Определите, как вы узнаете, что добились своей цели. Что вы тогда увидите, услышите и почувствуете1^

Оцените, каковы положительные и отрицательные последствия достижения вашей цели? При необходимости модифицируйте вашу цель, чтобы уберечь себя от любых внутренних и внешних отрицательных последствий.

Перечислите все ресурсы, которые у вас могут быть, для достижения вашей цели. Напишите причины, по которым вы не можете этого добиться. Позвольте себе полностью испытать любые отрицательные чувства, которые у вас могли бы быть, и создайте опровергающие эти причины и чувства подтверждения (положительные высказывания о себе или что-то иное), чтобы высвободить все блоки. с которыми вы могли бы встретиться.

Войдите в расслабленное восприимчивое состояние сознания.

Подумайте о чем-нибудь, что вы совершенно и безоговорочно ожидаете. О том, что обязательно случится. Войдите внутрь себя и отметьте качества ваших внутренних изображений (цвет, местоположение, яркость, чистота, число изображений); ваших голоса и звуков (качество тона, громкость, высота) и ваших чувств (чувство осязания, чувство движения, чувство действия), когда вы ожидаете то, что что-то произойдет. Запишите эти чувства, чтобы следить за ними.

Полностью вообразите, как вы достигаете цели, пока вы смотрите кино с самим собой. Если вам не нравится, как это выглядит, модифицируйте его, пока вам не понравится. Если это выглядит «нормально», и у вас по этому поводу нет возражений, войдите в свое кино и представьте, что вы прямо сейчас переживаете опыт достигнутой цели, используя качества образов, звуков и ощущенийтого, что непременно случится.

Пусть это идет — скажите себе; что вы этого заслуживаете...

Символическое представление результата. В принципе, вышеизложенного вполне достаточно,

чтобы «запустить» себя к результату. Однако есть и еще один — в чем-то более простой, а в чем-то гораздо более сложный способ программирования себя на достижение желаемого с использованием возможностей бессознательного: символический. Не хочу и не буду излагать здесь его теорию — дело в том, что она относится к так называемой «второй половине» нейролингвистического программирования, которая в отличии от вышеописанного (и постулированного в начале этой главы) исходит из использования в целях психокоррекции укрупнения процесса или состояния до представления его в символе (а не из, наоборот, разукрупнения до элементарных качеств). Достаточно того, что в ходе использования техники инициированной проекции символов вы убедились, что расшифровка содержания весьма общих символов (луг, ручей и т.п.) позволяет очень точно передать особенности состояния психики человека. Но по известному всем закону обратной связи совершенно аналогично изменение этого самог о содержания символа оказывается вполне способным перепрограммировать связанное с ним психическое состояние.

Так вот, дабы результат стал еще неотразимей, настоятельно рекомендую вам воспользоваться нижеприведенными и весьма сходными психотехнологиями.

Первая из этих психотехнологий — техника коллапс обобщений — создана Н. Зинком и Д. Маншоу и основывается на переводе чего-то весьма конкретного (например, желаемой вами психологической характеристики) в некоторый абстрактный символ (а бессознательное символы ну просто обожает!). Описание данной техники я делаю по статье данных авторов «Коллапс обобщений и другая половина НЛП», напечатанной в сборнике «Мастерство, новый код и системное НЛП».

Подумайте о несоответствии между вашим нынешним состоянием и вашим желаемым состоянием. Отметьте все несовпадения между тем состоянием, в котором вы сейчас, и тем, в котором вы хотите быть или между вашими настоящими возможностями и желаемыми возможностями.

В то время, когда вы думаете о своем нынешнем состоянии (состоянии проблемы, состоянии тупика), какой зрительный образ или представление возникает в вас? Какую картинку вы видите своим мысленным взором? Отметьте, в частности, где и на каком расстоянии от вас расположена эти картинка.

Когда вы думаете о желаемом для вас состоянии (результат, возможности), какое зрительное представление у вас возникает? Отметьте расположение и расстояние, на котором находится картинка.

Теперь позвольте вашему разуму обратить первую картинку в некоторый абстрактный символ или зрительное тоническое представление, которое поддерживайте в месте расположения первой картинки. Здесь вам нужно следовать вашему словарю и опыту. «Приклейте чертеж», рисунок, карикатуру вот слова, которые могут для вас работать лучше, чем «тоническое визуальное представление». Некоторые люди создают основательно разработанные тонические изображения; другие разворачивают свои картинки в зрительные представления, представляющие собой просто цвет. Ключевой момент состоит в том, чтобы направить вас от маломасштабной картинки к крупномасштабному зрительному представлению.

Повторите процесс со второй картинкой разверните ее в абстрактный символ или тонический образ.

Когда у вас будут два тонических образа или символа на своих местах, медленно начните давать им возможность меняться местами, затем верните их на место затем поменяйте местами снова и т.д., создавая вращательное движение. Теперь начните двигать их быстрее. По кругу и по кругу. Еще и еще быстрее. Теперь очень быстро! Делайте это в течение десяти-двадцати секунд.

Освоив передвижение символьных или тонических изображений очень быстро, дайте им смешаться теперь в единый образ и позвольте этому новому образу переместиться в положение прямо перед вами, так, чтобы он быч ясно виден.

Как только единый образ окажется на месте, начните немедленно рассказывать историю или случай, какие только придут в голову. Это может быть случай из вашей жизни, волшебная сказка, рассказ, который вы слышали, или сочиненная история, построенная так, как будто она случилась с вами... что угодно просто начинайте рассказ сейчас.

В конце рассказа исследуйте, как сюжеты, образы и характеристики из рассказа касаются получения желаемого выхода или состояния, к которому вы стремитесь. И как следует обдумайте то, какое отношение имеет рассказ к вашей трудности и выходу из нее0!

Вторая психотехнология — техника вращения картинок (иконок) — представляет собой более простой и как бы дополненный вариант коллапса обобщения, отчего скорее всего именно ею вы и воспользуетесь дабы получить желаемые изменения. Делается же она так (По: Т. Гагин, С. Уколов. «Новый код НЛП или Великий канцлер желает познакомиться!»).

«1. Подробно представьте себе исходное (нынешнее, текущее) состояние дел, ситуацию, с которой вы начинаете. Не обязательно представлять что-то реальное, достаточно образа, который, по вашему мнению, лучше всего передает внутреннюю суть исходного состояния. Пусть ваш образ будет картинкой, символом, иконкой. Заметьте, где вы это видите, где в пространстве картинка находится.

Представьте себе таким же образом желаемое состояние. Реалистичная или метафорическая, пусть это будет картинка где-то в пространстве вокруг вас. Важно отметить субъективное ощущение: нравится ли вам этот образ. Нет ли желания что-то изменить, добавить, убавить? Откорректируйте образ так, чтобы он вам однозначно нравился, радовал.

Если картинки получились реалистичные, создайте на месте каждой из них символическое отображение иконку, если пользоваться компьютерной терминологией. Пусть это будет простой и ясный значок, схематическое изображение. Может быть, эти значки появятся сами. Если у вас с самого начала получились символы, оставьте все как есть.

Расположите символы по кругу.

Медленно, постепенно разгоняясь, начните вращать круг символов так, чтобы они в конце концов слились в сплошное кольцо.

Позвольте кольцу быстро сжаться, продолжая вращение. Пусть оно сожмется до вспышки, из которой возникнет новый символ сам по себе, в результате интеграционных процессов бессознательного.

Рассмотрите новый символ. Можно приблизить его к себе или отдалить, чтобы было лучше видно. Просто обратите к нему мысленный взор. Разбираться в значении символа не нужно.

Представьте себе свои возможные действия для достижения желаемого результата. Придумайте разные варианты или просто переберите те, которые уже приходили вам в голову. Это могут быть самые необычные и неожиданные варианты. При этом постоянно удерживайте в поле зрения получившийся символ.

Сопоставляйте каждый новый вариант своих действий с полученным символом, ожидая эффекта резонанса, внутреннего чувства совпадения. Выделите варианты, которые вызывают эффект резонанса как наиболее приемлемые для достижения поапавлен- ных целей».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.