Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Части, поднимающиеся над уровнем фигуры. Если эти части функциональные (крылья, щупальца и






т. п.), то это проявление желания человека охватить разные области жизни, завоевать себе «место под солнцем», потеснив других, увлеченность, смелость, энергичность, уверенность в себе. Украшающие детали: перья, бантики, кудри проявление демонстративности, желания обратить на себя внимание, манерности.

Хвосты. Хвост, направленный вверх человек положительно оценивает свои действия, решения. Хвост, направленный внизнедовольство собой, сожаление о сделанном, сказанном, раскаяние. Хвост, направленный вправо выражает отношение человека к своим действиям или поступкам. Хвост, направленный влевок его мыслям и решениям.

Контур фигуры. Наличие шипов, панцирей защита от окружающих. Иглы, панцирь в виде острых угловагрессия. Затемнение лиши контура, удвоенные линиипроявление тревоги, страха, подозрительности. Направленность такой защиты соответственно пространственному положению: верхний контур против вышестоящих: родителей, учителей, начальников; нижний контурпротив насмешек, отсутствия авторитета у младших, подчиненных; боковые контурыготовность к защите и самозащите любого порядка и в разных ситуациях.

Сильный нажим рисунка (линии, видимые даже с обратной стороны листа) — резкая тревожность (обратите внимание, какая деталь рисунка выполнена с сильным нажимом т. е. к чему привязана тревога).

Общая оценка животного. Оно может быть угрожающим, угрожаемым и нейтральным. Это отношение к собственной персоне, к своему «Я», представление о своем положении в мире, как бы идентификации себя по значимости (с зайцем, слоном, букашкой и т. п.). В данном случае рисуемое животное представитель самого рисующего.

Фигура круга, особенно ничем не заполненного, символизирует тенденцию к замкнутости, закрытости своего внутреннего мира, нежеланию подвергаться тестированию.

Вмонтирование механических частей в живую ткань животного (постановка фигуры животного на танковые гусеницы, прикрепление к телу пропеллера, проводов, рукояток, антенн и т. п.) проявление шизоидности, склонности к шизофрении.

Названия. Если в названии рациональное соединение смысловых частей (бегекот, мухобык) рациональность, способность к адаптации. Названия с научным оттенком (ратолетиус, наплиолярия)демонстрация своего интеллекта, эрудиции. Звуковые названия (лалио, шама) без всякого осмысления — проявления легкомысленности, неумения учитывать сигналы опасности. Иронические названия проявление снисходительно-иронического отношения к окружающим. Удлиненные названия проявление защитных тенденций, склонность к фантазированию защитного порядка.

Инициированная проекция символов. Л теперь «нырнем» еще глубже — с помощью, как вы поняли, техники инициированной проекции символов. Это торжественное и немного высокопарное название принадлежит очень интересной психотехнологии, которая применяется отнюдь не только в качестве метода психодиагностики «среднего» бессознательного (название опять-таки условное), но и как прекрасный инструмент психотерапии и инициирования личностного роста (с этой ее ипостасью в качестве символодрамы вы познакомитесь далее). Теория И ПС весьма сложна и пространна. Однако я искренне надеюсь, что вас интересует не она, а вполне конкретная практика, отчего изложение теоретических аспектов работы с символами оставляю на более позднее время. Дальнейшее же описание собственно техники инициированной проекции символов я буду осуществлять по работе Г. Лейнер и X. Кор- надт «Инициированная проекция символов» — это статья из сборника «Психосинтез и другие интегративные техники психотерапии» (с моими изменениями и дополнениями).

Исходным — главным и довольно важным — для применения как техники инициированной проекции символов, так и символодрамы, является релаксация — сиречь расслабленное состояние, в коем вы, во-первых, будете меньше осознавать реалии внешнего мира (он не будет вам отвлекать), а во- вторых, ослабите критику и самокритику собственного эго. Нет, это не гипноз, хотя я предпочитаю проводить символодраму со своими клиентами, предварительно вводя их в состояние легкого транса. Однако вам будет вполне достаточно, если вы добьетесь ощущения тяжести и теплоты (те, кто занимался аутогенной тренировкой, сделают это без труда), а еще и «поставите» глубокое и регулярное дыхание — не важно, носом или ртом.

После этого вы вполне можете приступать к основной процедуре, каковая заключается в том, что вам просто-напросто надо вообразить себе каждую из «картин», входящих в стандартную серию из двенадцати символических сюжетов (в символодраме их будет куда больше). То есть вы должны просто- напросто

Представить себя на лугу;

Вообразить гору и возможность восхождения на нее;

Представить себе ручей;

Вообразить дом и мысленно его посетить;

«Услышать» в своем воображении первое пришедшее на ум имя человека того же пола, что и вы, представить себе воображаемого субъекта, которому принадлежит это имя, и описать его;

Представить на лугу или в ином приятном вам месте семью животных (например, корову, быка и теленка);

Вообразить розовый куст (это если вы мужчина) или представить, как вы в сумерках возвращаетесь домой, оставив за плечами долгий и изнурительный путь по сельской местности, а сзади появляется автомобиль, который, поравнявшись с вами, останавливается, и водитель предлагает вас подвезти (это если вы женщина);

Вообразить заболоченную лужу посреди луга и всмотреться в поверхность этой лужи;

Представить, что вы стоите перед пещерой под защитой дерева и ждете, что кто-то или что- то появится у пещеры;

Вообразить извержение вулкана;

Представить себе льва, с которым вы где-то и как-то случайно встретились;

Вообразить подвал воображаемого же дома и начать рыть яму в полу, чтобы разыскать там старинную книгу со многими картинками, а найдя ее, описать некоторые из картинок и даже «прочитать» текст.

Эти инструкции как раз и соответствуют двенадцати темам ИПС:

• Луг.

• Восхождение на гору.

• Ручей.

• Посещение дома.

• Другое Я (название мое. — С. К.).

• Животные (так же. — С. К.).

• Розовый куст/Предложение подвезти (аналогично. — С. К.).

• Заболоченная лужа.

• Существо из пещеры.

• Извержение вулкана.

• Лев.

• Картинки в старой книге.

Лучше всего будет, если каждую из этих символических сцен вы будете воображать по отдельности, и только после этого познакомитесь с интерпретацией того, что вы напредставиляли. Интерпретаций этих буквально бесчисленное множество (я, например, запросто мог написать книгу, посвящен ную только расшифровке результатов ИПС). Но без специального образования и немалой практики (а также «символической» ориентации своего мышления) разобрать и интерпретировать колоссальное количество информации, представленной вашим бессознательным в картинках-символах, вам будет очень и очень нелегко. Поэтому ограничимся наиболее существенным, обратив преимущественное внимание на первые три картины.

Луг. Размеры луга представляют площадь зоны вашего относительного психологического комфорта (чем он меньше, чем, соответственно, меньше и она). То, что окружает этот луг (как правило, лес), соответствует границам и препятствиям к расширению этой самой вашей зоны комфорта. Пейзаж и погода дают довольно точное представление о вашем общем психическом здоровье (естественно, что, например, пустыня и ненастье со снегом и дождем об этом самом здоровье свидетельствуют слабо ). Высота травы на лугу передает присущий вам уровень желаний и эмоций, причем короткая «травка» говорит о том, что вы их, скорее всего, сами в себе подавили, а подстриженнаячто вам их кто-то подавил.

Восхождение на гору. Высота горы свидетельствует о вашем уровне притязаний (чем она выше, тем он больше). Желание на нее взобраться — о мотивации достижения или реализации этого самого уровня. А вот само восхождение на гору то, сможете ли вы его осуществить (и насколько легко)репрезентирует вашу внутреннюю оценку возможности удовлетворить свои притязания и самореализоваться (поэтому не забудьте преодолеть или хотя бы изучить препятствия на вашем пути вверх, равно как и пригласить к себе в помощники «инструктора по восхождению», коим будет выступать ваш Внутренний Наставник).

Ручей. Количество воды в воображаемом ручье является показателем вашей общей психической энергии (того, что в психоанализе «обзывается» словом «либидо»). Глубина и ширина ручья показывает глубину вашей натуры (доступной вам) и широту ваших взглядов на жизнь. Чистота и относительная прозрачность потока воды показывает осознание вами природы ваших подсознательных энергий; препятствия на пути течения воды ваши конфликты и комплексы, о которых хорошо знает ваше бессознательное; а бурность потокато, насколько вас эти комплексы беспокоят. А если вы мысленно пройдете вниз по течению ручья, то в символической форме увидите свое будущеето есть то, как будет течь ручей дальше, символизирует характеристики вашей будущей жизни, о которых уже знает ваше бессознательное. Здесь важно все: течет ли ручей плавно или извилисто; льется ли вода спокойно или временами замирает в застойных заводях; есть ли препятствия на пути потока или нет.

Итак, первые три — самые важные — картинки- символы ИПС показывают вам «пейзаж» вашей жизни; степень реализации эмоции и желаний; уровень притязаний и возможности его реализации и осуществления; энергию и некоторые содержательные характеристики вашего «потока жизни»; а также определенный прогноз вашей жизнедеятельности. В принципе, этого вполне достаточно для того, чтобы сделать Главные Выводы (ну если и не главные, то по крайней мере, любопытные), так что оставшиеся девять кар- тин-тем я «расшифрую» скороговоркой.

Воображаемый дом является символом вашего Я, так что исследование его (особенно захламленных, закрытых, запертых или скрытых комнат) может очень много дать вам в понимании самого себя. Человек, имя которого вы услышали, а после представши (его самого), соответствует вашей идеальной личности той, каковую вы могли бы или должны были бы иметь в результате саморазвития (так изучите собственную идеальную модель). Животные на лугу символизируют вашу родительскую семью (а отношения между ними семейные отношения), причем характеристики коровы соответствуют вашей маме (тому, как ее представляет ваше бессознательное); быка характеристикам папы, ну а теленка вас самого. Розовый куст характеризует вашу сексуальность (это если вы мужчина), причем количество роз на кусте и их «зрелость» (от нераскрывшегося бутона до увядающего цветка) примерно соответствует предполагаемому или желаемому количеству сексуальных партнеров (не за раз, а вообще в жизни), и их типу (так что не увлекайтесь «бутончиками- нимфетками»!). Для женщин характер их сексуальности проявляется в картине «путешествия» по сельской местности с «догоняющей» машиной и предложением подвезти (ну как минимум то, авантюристка вы ши нет). В заболоченной луже вы можете увидеть многие из своих страхов и фантазий; существо из пещеры обычно представляет подавленные или неразвитые стороны вашей личности; извержение вулкана показывает то, можете ли вы (и как) освободиться от накопившегося в вас аффективного напряжения (изучите то, как извергается ваш вулкан); поведение льва служит показателем вашей способности выразить себя и победить своих противников в реальной жизни (во время визуализации перед львом должны возникнуть какие-то люди, противостоящие вам в реальной жизни); ну а книга вообще позволяет вам увидеть и прочитать о своей жизни и себе все, что захотите...

• ^ II I ■ ■ ^ мшмрщ ^чи | ш






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.